Как государство с каждым годом усиливает контроль за онлайн-бизнесом?
За последние несколько лет количество фрилансеров, онлайн-экспертов, запусков курсов и наставничеств выросло до невероятного количества. И с каждым годом будет только расти.В онлайн становится не только больше прибыли, но и мошенничества, инфоцыганства.
Какие тенденции мы видим?
В 2022 году произошли изменения в Законе "О рекламе" и теперь рекламу нужно маркировать. Зачем это было нужно?
1. Контролировать, кто продает и платит ли этот человек налоги
2. Контролировать, что именно продают, чтобы не было ничего запрещенного
3. Дополнительный источник доходов в казну за счет штрафов с нарушителей
В марте 2024 был приказ Минтруда, которые говорит о возможных проверках ИП, чтобы выявить нелегальную занятость населения, а также подмену трудовых правоотношений
Зачем?
1. Контролировать тех, кто работает, но не платит налоги
2. Контролировать ИП, которые наняли сотрудников по гражданско-правовому договору, а по факту человек исполняет трудовые функции
3. Дополнительные штрафы: как с тех, кто не платит налоги, так и с ИП, которые не отчисляют взносы за сотрудников
Совсем недавно, 1 ноября 2024, тех, у кого больше 10 000 подписчиков, обязали подавать сведения о себе в Роскомнадзор.*Штрафы начнутся с 1 января 2025
Зачем?
1. Контролировать тех, кто имеет относительно большую аудиторию и следить, что эти люди транслируют
2. Контролировать, если эти люди что-то продают, платят ли они налоги
3. Еще одна причина для штрафов
О чем говорят эти нововведения? Контроль усиливается не то что с каждым годом, а с каждым месяцем.
Поэтому нужно уделять особое внимание соблюдению Законов, а именно:
1. Платить налоги и заранее быть готовым, что вы превысите лимит (если вы на НПД)
2. Если работаете с клиентами в онлайн, соблюдайте Закон о персональных данных. Имейте Политику и согласие на обработку персональных данных
3. Соблюдайте правила маркировки рекламы
4. Защищайте офертой свои авторские права и деньги от потребителей-терр%ристов, так как их количество тоже растет.
По всем вопросам:
"У меня мини-курс. Можно без оферты обойтись?" Такой вопрос мне задали на одном из эфиров, которые я часто провожу для аудитории наставников и экспертов.
Александра Митрошина - по следам Елены Блиновской. Зарубежные бренды - подают заявки на товарные знаки в РФ. Кибербуллинг - проблема признана. Изъятие крупных частных активов - новые иски. Мессенджеры - оставят для ИТ-бизнеса?
Здравствуйте, коллеги! Я, Евгений Сивков, налоговый консультант, представляю вашему вниманию обзор актуальных изменений в практике контроля за начислением зарплат и оформлением трудовых отношений. Роструд усилил меры по выявлению фактов нелегальной занятости, и многие компании уже получили свои «приглашения» на зарплатные комиссии. В этой статье я…
За месяц студенты прошли от «перепишите сервис на новый стэк» до полноценного решения, которое можно запускать в работу.
В статье разберем, как научиться считать свои деньги; налогообложение и юридические аспекты.
В статье разберем жизненные уроки для успешного ведения своего дела.