{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс: Бот для проверки отзывов покупателей

Как сделать так, чтобы покупатели часто и охотно оставляли развернутые отзывы, делились своими впечатлениями? Все очень просто! Их нужно заинтересовать это сделать.

Этот кейс будет полезен, если:

  • вы продаете товары, услуги на Wildberries, Озон, Авито и хотите помочь потенциальным покупателям принять решение о покупке

  • у вас интернет-магазин и вы хотите повысить вовлечение посетителей, увеличить время просмотра страниц сайта, увеличить конверсию

  • у вас офлайн бизнес, вы оказываете услуги и важно повысить доверие клиентов, сделать их более лояльными, вы хотите стимулировать и увеличивать продажи

Не секрет, что количество оставленных отзывов является одним из ключевых факторов для поднятия карточки товара в топ поиска на маркетплейсах.

А качество отзывов, то есть насколько подробно, информативно они написаны, помогают потенциальному покупателю сделать выбор именно в пользу вашего товара или услуги, а не конкурента.

Однако, чаще всего люди неохотно оставляют отзывы. Особенно, если они довольны покупкой, качеством оказанных услуг и нет повода для жалоб.

Как это можно исправить?

  • Можно начислять бонусы и учитывать кэшбэк при следующих заказах.
  • Можно высылать промокоды, какие-либо полезные материалы. Например, сборник рецептов, если вы продаете товары для кухни. Советы психолога по воспитанию ребенка или сборник игр, в которые можно играть всей семьей, если вы продаете детские товары. Или открыть бесплатный доступ к обучающему онлайн курсу.
  • Можно снять небольшое видео о том, как правильно пользоваться вашим товаром. Или подготовить подробную инструкцию по сборке, например. И еще много-много чего.

Как это можно реализовать?

Один из возможных вариантов:

  • прежде чем отправить товар покупателю, положите в коробку флаер с просьбой поделиться своим мнением, QR-кодом для перехода в чат-бот и описанием пользы, которую покупатель получит за оставленный отзыв

  • QR-коды вы можете разместить также в точках продаж (на стойках, флаерах, чеках и т.п.)
  • покупатель отправляет в чат-бот скриншот оставленного отзыва
  • отзыв проходит автоматическую проверку чат-ботом на наличие стоп-слов (ненормативную лексику и других) или ручную проверку администратором (в зависимости от выбранных вами настроек)
  • если проверка прошла успешно, бот выдает обещанное вознаграждение покупателю

Чтобы отзыв не получился чем-то вроде «Спасибо, я всем доволен», нужно провести работу с клиентом. Подготовьте структуру отзыва или список наводящих вопросов. Желательно составить вопросы так, чтобы покупатель дал развернутые ответы, а также выразил свое мнение о возражениях и страхах, которые вызывает покупка товара у целевой аудитории.

Если через отзывы вы получите опровержения различных страхов и возражений от своих же клиентов, то высокие продажи вам гарантированы!

Именно этот подход мы использовали для сбора и проверки отзывов в нашем проекте.

Основная задача, которая стояла перед нами - создание бота для проверки отзывов от покупателей и выдачи им вознаграждений.

Дополнительно мы решили, что наш бот должен:

  • работать в Telegram, WhatsApp, ВКонтакте, Viber
  • уметь самостоятельно проверять отзыв на наличие стоп-слов (имеющих негативный смысл, ненормативную лексику)
  • быть гибким, чтобы его можно было настраивать под свои потребности
  • содержать маркетинговую составляющую (вести список покупателей, оставивших отзыв, иметь возможность делать по ним рассылки)
  • иметь стоимость даже ниже, чем возможная ежемесячная оплата за саму платформу на которой собран чат-бот

Давайте подробнее рассмотрим его структуру.

Структура бота

Весь функционал бота собран на платформе Salebot, так как этот конструктор обладает широким функционалом и позволяет собирать ботов любой сложности.

Бот состоит из двух частей:

  • панель администратора
  • панель покупателя

Панель администратора

  1. Приветственное сообщение

В нем описаны основные возможности бота. Здесь же вы можете оставить заявку на консультацию по подключению.

2. Консультация

Мы связываемся с вами и подробно рассказываем о всех возможностях бота. После консультации вы получаете ссылку для перехода в админ панель бота.

3. Подключение к боту

Бот предлагает вам оплатить подписку. Если оплата успешна, бот открывает вам доступ к полному функционалу панели администратора. Она содержит разделы: Администратор, Магазин, Сообщения, Проверка, Подарки, QR-код/Ссылки

4. Раздел «Администратор»

Здесь вы указываете контакты администратора, которому бот будет присылать уведомления о поступивших отзывах и другую служебную информацию.

5. Раздел «Магазин»

Здесь вы указываете название вашего магазина. Бот из шаблона автоматически создает таблицу промокодов и товаров по вашему магазину. Вам остается только заполнить ее актуальной информацией.

6. Раздел «Сообщения»

Вы настраиваете интерфейс диалога с покупателями: приветственное сообщение, описание условий получения бонусов, инструкции, как правильно написать отзыв, что он должен содержать, как и где нужно разместить отзыв.

7. Раздел «Проверка»

В этом разделе вам нужно выбрать, как будет осуществляться проверка отзыва, оставленного покупателем:

  • Лично

Бот получит скриншот/фото отзыва, переведет его и пришлет вам текст. Вы лично проверите отзыв и выберете, что с ним делать далее - принять или отклонить.

  • Автоматически (по стоп-словам)

В этом случае бот получит отзыв, переведет его и проверит на наличие стоп-слов.

При отсутствии стоп-слов, отчет будет принят автоматически ботом.

При наличии стоп-слов, бот пришлет вам текст, список найденных стоп-слов и предложит выбрать, что с ним делать дальше - принять или отклонить.

Здесь же вы указываете список стоп-слов, при наличии которых в отзыве, отзыв должен быть отклонен.

8. Раздел «Подарки»

Здесь вы кнопками выбираете, что будете отправлять покупателю после оставленного им отзыва: промокоды, деньги на номер телефона, ссылки на бесплатные материалы, видеоинструкции и т.д.

9. Раздел «QR-код/Ссылки»

После завершения всех настроек, в этом разделе вы формируете ссылки и QR-коды, по которым ваши покупатели смогут переходить и отправлять на проверку боту свои отзывы.

Панель покупателя

  1. Приветственное сообщение

Бот знакомится с покупателем, отправляет ему приветственное сообщение, которое вы указали при настройке бота. Затем знакомит покупателя с условиями получения бонусов.

2. Уточняем, по какому товару/услуге покупатель оставил отзыв

Просим покупателя указать, по какому товару он оставил отзыв. Покупатель вводит ключевое слово, характеризующее приобретенный товар. Бот по ключевому слову выбирает подходящие товары и отображает их в виде кнопок. Покупателю остается только нажать на соответствующую кнопку.

Бот выводит описание и фото и уточняет: «Это ваш товар?». Если нет, то повторяем все заново. Если да, то заносим покупателя в список, соответствующий данному товару и идем далее.

3. Как разместить отзыв

Бот отправляет покупателю подробнейшую инструкцию, как правильно разместить отзыв и как отправить его скриншот для проверки.

4. Проверка отзыва

Бот получает скриншот /фото отзыва, переводит изображение в текст. Затем, в зависимости от указанных ранее настроек, автоматически проверяет текст на наличие стоп-слов, либо отправляет сообщение и текст отзыва администратору для ручной проверки.

Если отзыв отклонен, покупатель получает соответствующее сообщение с указанием причины, по которой отзыв не был принят и предложением оставить новый отзыв.

Если отзыв принят, покупатель получает сообщение с поздравлениями за успешно оставленный отзыв и предложение перейти по кнопке, чтобы забрать причитающиеся вознаграждения.

5. Выдача подарков / вознаграждений

Покупатель нажимает кнопку «Забрать подарки». В соответствии с настройками, сделанными ранее администратором, бот отправляет покупателю промокоды, ссылки на материалы, инструкции, деньги на номер телефона покупателя.

Заключение

Хотите так же собирать отзывы? С удовольствие поработаем с вами.

По вопросам сотрудничества пишите или звоните здесь.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда