Отчёт «Тинькофф» за 2022 год: выручка выросла на 34%, чистая прибыль упала втрое
Компания впервые с начала кризиса опубликовала подробный отчёт о бизнес-показателях, отмечает РБК.
- Общая выручка TCS Group за 2022 год выросла на 34% год к году и составила 366,2 млрд рублей. Чистая прибыль упала с 63,4 млрд рублей до 20,8 млрд рублей.
Такое сокращение прибыли было вызвано эскалацией геополитической напряжённости в регионе, что повлияло на экономическую и операционную среду, привело к увеличению кредитных рисков, волатильности на финансовых рынках и сворачивали кредитования в первом-втором кварталах.
- Общее количество клиентов выросло на 39% год к году — до 28,9 млн в четвёртом квартале. Количество активных клиентов на четвёртый квартал — 20,2 млн против 14,5 млн годом ранее.
- Доля не связанных с кредитованием направлений (текущие счета Tinkoff Black, «Тинькофф Инвестиции», «Тинькофф Бизнес» и «Тинькофф Касса») составила уже 52% в выручке группы.
- На конец 2022-го группа обслуживала текущие счета более 24,5 млн клиентов, общий остаток средств на них составлял 661 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило более 900 тысяч с 220 млрд рублей на их счетах. У «Тинькофф Инвестиций» — более 4,2 млн клиентов.
- Группа сообщила, что продлевает взятую ещё в 2021 году паузу в выплате дивидендов и на 2023-й «до новых уведомлений». Она также не будет делать прогноз на год до момента, когда «общие условия операционной деятельности станут более определёнными».
Этого человека, наверное, не оклеветал плохим словом только тот, кто не сидит в интернете вообще. Но знал ли кто-то, как и сколько зарабатывает Маркарянчик благодаря хейту в свою сторону?
В Советском Союзе красный флаг был символом труда и побед, но в поиске работы красные флаги — предупреждение о возможных проблемах. Если вы не хотите оказаться на «стройке века» без нормальных условий или работать «за идею», важно уметь распознавать тревожные сигналы ещё до собеседования. Разбираем 10 главных признаков, которые могут спасти вас от…
Мероприятие стало «кульминацией почти двух месяцев постоянных демонстраций».
Ходят легенды, что работники склада ВБ используют рулетки, которые начинаются с 5 см. Как думаете, правда или вымысел? Но сегодня не про легенды. Я придумал бота, который поможет сразу узнать за что селлеры получают штраф и какие действия предпринять, чтобы урегулировать конфликт с маркетплесом.
Но «классический поиск» всё ещё может быть хорош — например, если нужно найти конкретную страницу, считает старший обозреватель The Wall Street Journal Джоанна Стёрн.
Меня зовут Андрей, я сооснователь компании AiweApps. Мы активно внедряем исскуственный интеллект в наши процессы разработки. В статье я провел анализ, чтобы собрать и структурировать информацию о множестве AI-решений, сделать актуальный срез рынка и определить, какие инструменты действительно полезны разработчикам прямо сейчас.
Кто разогнал стоимость новостроек до космоса? Сами застройщики со своими рассрочками и разогнали. А вот тупики в переговорах обваливают фондовый рынок. Рублю на стероидах всё нипочём, а биткоин продолжает чилить. Предлагаю почилить и вам с чашечкой кофе за чтением вашего любимого дайджеста.
Маркетплейсы, кажется, начинают сдавать позиции, как некогда модные пейджеры в эпоху первых мобильников. Селлеры, словно опытные шахматисты, делают ход конём, переобуваясь в сторону собственных интернет-магазинов. Почему?
Знаете, какой мой главный ночной кошмар? Сначала временно согласиться на что-то, что снижает уровень нормы. А потом сдаться. Деградировать настолько, что становится “ок” то, что вы не допустили бы еще несколько месяцев/лет назад.
Сначала поговорим о выключателях. Ведь именно их в первую очередь надо сделать умными, чтобы управлять светом в доме. В представлении большинства людей это выглядит именно так. Давайте это разберем поподробнее.
В принципе ожидаемо.
Инвестировать деньги вкладчиков некуда, вообще не очень понятно на чем зарабатывать теперь банку(кроме как комиссии всякие).
Ну почему же некуда? У людей берем депозиты под 8%, раздаем обратно под 20% в виде кредитов, а излишек в ОФЗ на 10 лет под 10%. Все норм..
Вы этих дебилов в руководстве то видили? Олег их тащил с собой из пельменного бизнеса и они нихера не понимают в цифровом бизнесе. Экосистема оказалась фейком, стратегия скачена из интернет, продуктовая разработка ниже плинтусу. В кошельке тупо больше нет лидера! Последний шанс - уволить всех профанов и поставить у руля крутого CPO. Но они не способны такого привлечь!
Олег перелогинься.
Вы про какой кошелек?