Сервис уборки Qlean запустил «лоукостера» с урезанным списком базовых функций Статьи редакции

Сейчас для заказа уборки в квартире Qlean запустил тестирование проекта Qlean Lite, который предлагает такие же услуги по модели лоукостера. Об этом vc.ru рассказала представительница компании Злата Николаева.

Qlean Lite дешевле обычного Qlean на 500 рублей, он отличается в основном уменьшенным набором услуг, которые входят в базовую стоимость. «В Lite мы не моем вертикальные поверхности, вытяжку, не моем бесплатно посуду (в обычный тариф включено 15 минут мытья). Также не меняем бесплатно постельное белье и не моем душевую кабину, в обычном тарифе всё это делаем», — пояснила Николаева.

Кроме того, в Lite по умолчанию не входит инвентарь и бытовая химия, клинер может принести это с собой за доплату в 150 рублей — по мнению компании, это удобно для тех, у кого уже есть средства для уборки. Также в «лоукостере» не работают промокоды и скидки, дополнительные функции типа мытья окон дороже примерно на 25%, чем обычно, а за отмену уборки менее чем за сутки до назначенной даты взимается штраф в 200 рублей.

По словам Николаевой, такой вариант подходит для тех, кому хватает наиболее необходимых функций и тех, кто хочет попробовать сервис. Рейтинг уборок в таких случаях не ниже, чем в стандартном сервисе.

Компания испытывает тариф на протяжении двух месяцев, однако широкое тестирование началось в середине марта 2017 года. За это время оказалось, что около 55% новых клиентов возвращаются снова, около 95% используют услугу «Инвентарь и моющие средства», заметила Николаева. Клиенты основного сервиса пока не переходят массово на Lite, при этом количество клиентов «лоукостера» растёт, сказала она.

Сервис уборки Qlean запущен в 2014 году, он работает в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В марте 2017 года от компании отделился сервис по заказу маникюра и педикюра на дом Shelly, который тогда же привлёк $1,2 млн от фонда AltaIR и группы частных инвесторов.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Tembot Kerefov

Судя по личному опыту и опыту друзей очевидно что у вас очень низкий ретеншн из-за потрясающе наплевательского отношения к клиентам. Возможно, прямо вот сейчас это не так, но сколько мучений было с заказом простой уборки - не пересчитать. Вместо того чтобы облизывать клиента и навязывать ему уборку, я получил ситуацию когда вынужден просить у меня убраться и уговаривать соблюдать договоренности при заказе.
Однако, в этом есть и плюс - я ввел у себя "плавающий" график уборки своими силами: тратишь в день 5-7 мин на циклическую уборку так, чтобы за неделю охватить все, и в квартире всегда очень чисто и убрано.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

напиши инструкцию, ты плиту за 7 минут можешь помыть? Посуду я научился, за время пока сигарету куришь, мыть :rofl:

Ответить
Развернуть ветку
Tembot Kerefov

у меня индукционная, там ровная стеклянная поверхность, моется за 3 мин

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal No

Залить плиту спец-средством
Жесткие загрязнения чистить металлической щеткой
Остальное - мягкой

Ну а так, скорость очистки зависит от степени загрязненности. Лучше не доводить до состояния "алес-капут"

Впрочем, про циклическую уборку я бы тоже почитал

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда