«Сбербанк» инвестирует 30 млрд рублей в «Яндекс.Маркет»

«Сбербанк» и «Яндекс» подписали соглашение о намерениях создать совместное предприятие на базе «Яндекс.Маркета», рассказали vc.ru представители компаний. Общий проект оценивается в 60 млрд рублей.

14K14K открытий

Извините, не верю в этот проект. Сбербанк не показал ничего прорывного, да, что-то улучшилось, но в целом - это косметические изменения.

Про Маркет я много писал, это очень закрытая от рынка компания, которая "кладет и ложит" на клиентов. Ежедневно вижу, как магазины без причин выкидывают, ничего не объясняя, по телефону отсылают к почте, по почте месяцами ответа нет.

И теперь эти две недружественные к клиентам компании сольются в экстазе. Да, вырастут. Да, зальют деньгами все вокруг. Но Амазоном не станут, для этого надо на людей обращать внимание. Чего они, не могут.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если бы у нас была нормальная рыночная экономика, то вы были бы правы.
На самом же деле, практически при полном отсутствии конкуренции (у Юлмарта, Ситилинка, Эльдорадо/Мвидео дела обстоят, прямо скажем, не очень) и с введением конского таможенного сбора на посылки с покупками из стран вне ЕАЭС, нас поставят в стойло и заставят покупать на Я.маркете

Ответить

У вас очень субъективное мнение. И никаких фактов. Как по мне, так "Сбер" сейчас и семь лет назад - небо и земля. Это видно по отделениям, по обслуживанию и ещё по миллиону вещей. Вы бы их тоже увидели, если были бы клиентом этого банка. Добавьте к этому лучшее мобильное приложение среди банков. Уверен, с эффективностью и ростом у них тоже полный порядок. Так что "Сбер" совершил самый настоящий прорыв.

Ответить

Русский алиэкспресс - ЯСбер.

Ответить

Озон и дешевые книги, лично для меня это звучит просто как фантастика, обычно сталкиваюсь с другим, что книги в озоне обычно на 20-30% дороже чем в офлайне того же читай-города.

Ответить

Полностью согласен.

Ответить

Это уже можно считать третим единорога Яндекса? Или ещё рано?

Ответить

eBayandex

Ответить

...Есть же гипермаркет yboo.ru))
Ебаяндекс тоже имеет право на жизнь)

Ответить

Лавры Амазона кому-то не дают покоя?)

Ответить

Блин, а ведь мне нравится Я.Маркет. Там действительно можно найти что-то нужно подешевле или просто сравнить цены.

Но вот к Сберу доверия никакого, они ж все угробят. И будет "чтобы сравнить цены пройдите в отделение в котором вы первый раз открывали маркет, да, оно в другом городе, но это ваши проблемы. А еще нажимая "Поиск" вы соглашаетесь перевести пенсионные накопления к нам, мы выдаем вам ваши деньги в кредит под выгодные 30% годовых."

Ответить

Яндекс.Деньги не угробили, например.

Ответить

Тут ещё встаёт вопрос, как к этому отнесутся магазины, по сути если маркет все процессы заключит на себе и пользователю не нужно будет переходить на сайт магазина, то развивать бернд магазина через маркет уже не получится. Я думаю магазина будут увеличивать долю других источников трафика. А при условии, что доля гугла в рунете сейчас растёт, и у него есть гугл товары, многое будут более активно с ним работать.

Алексей Божин правильно написал, что когда маркет начнёт самостоятельно продавать товары, то внутренних проблем у него будет много.

Да и ещё, по сути если он сам будет продавать самые ходовые товары, то становится прямым конкурентом многих магазинов.

PS Али ведь не единственный онлайн магазин в Китае, и рост его в значительной степе обусловлен торговлей в других странах. Интересно было бы посмотреть на статистику али по странам. Семилар веб показывает, что Россиия в лидерах среди пользователей

Ответить

Алиэкспресс в бизнесе у Алибабы совсем маленькую долю занимает, даже меньше этих 2%:

Ответить

Яндекс и Сбер просто в экстазе друг от друга))) Вот деньги, вот товар - бери юзер! Тут ещё и соцсети от отечественного Маил Групп подтащить правильно, что бы вообще за пользователей решать что, где и когда им надо делать. Три отечественные компании начали по полному использовать технологии big data! А статья огромная про большие данные на русбейсе, кстати, вышла свежая.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Амазянд :)

Ответить
Ответить

Если подключить возможности лоббирования новых запретов на уровне государства, то нам ПРИДЕТСЯ пользоваться Яндекс маркетом, и покупать там товары. Яндекс в выдаче будет показывать юзеру свое детище. Выживут или крупняк, или мелкомаркеты, ниша которых минимальна и нафиг никому не нужны (кроме их владельца). А середнячки вымрут.
Предсказываю: Учитывая что есть Авто.ру и Маркет, следующей захваченной нишей будет - автозапчасти.

Ответить

Лоббирование не сработает. Преимущество в выдаче только у тех кто пользуется Яндексом как поиском - очень сомнительно. Что такое Яндекс.Маркет? По сути это такая большая база товаров, которая получает свою копеечку за клики (это модель отмирает) и они очень пытаются в CPA. А тут на пути встают например CPA партнерки с уже отлаженными механизмами, далее идут кешбек сервисы, следом на пути встают собственные программы лояльности (зачем мне идти за курткой на распродажу на ЯМ, если я могу пойти за ней на сайт например Ламоды или Спортмастера, где у меня уже есть баллы).
По автозапчастям - рынок онлайн продаж запчастей тоже сформирован. Сформированные рынки не перевернуть используя старые модели, а придумывать новое Яндекс не умеет.
Яндекс мог бы еще попробовать в доставку, но она будет или дорогая или долгая или некачественная.

Ответить

Впервые совершил прямую покупку в Я.Маркете с оплатой Я.Деньгами. Обещанный кэшбэк добивался 10 дней путём переписки с саппортом. Повторять желания нет.

Ответить

5 июня 2014
«Яндекс.Маркет» начнет конкурировать с Amazon и eBay
https://m.lenta.ru/news/2014/06/05/yamarket/

Ответить

Скоро яндекс такси помимо доставки людей, будет доставлять людям... товары заказанные в яндекс маркете, а через сбер делать лизинг на подержанные автомобили покупаемые на авто.ру. Потом они начнут заходить в доставку еды, опять через своё такси, позже предлагать интернет-магазинам использовать их доставку ещё позже зайдут в грузоперевозки. К тому моменту настроят много складов по РФ и возможно будут предлагать магазинам использовать и их. Наверняка начнут делать свои товары (надеюсь не начнут вешать шильдик на китайщину).

Кстати к такси можно ещё афишу подключить к этому делу, например выдавать промокод на скидку в яндекс такси при покупке двух билетов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стесняюсь спросить. А на что конкретно собираются потратить эти 30 миллиардов? На размещение сервиса на серверах Яндекса и рекламу на Яндексе? Или товар закупят и склады откроют по всей стране?

Ответить

Я бы потратил на рекламу компании в яндекс директе

Ответить

Да не будут они их тратить, скорее всего бабки надо было вывести из страны легально.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Так Озон вроде уже давно начал сдуваться. Во всяком случае в регионах. Только во время каких-то весомых акций вспоминаешь про Озон))) Разницы по ценам с оффлайн магазинами по сути никакой и во многих случаях даже дороже.

Ответить

капец, у нас на днях товары выпали из-за нововведений яндекса о которых они не сообщили - и горохом о стену

Ответить

это каком?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Так их полно — price.ru, torg.mail.ru, tiu.ru и так далее. Вопрос только как туда людей заманить.

Ответить

Вертикали Яндекса пошли собирать деньги и делать СП :rolling_eyes:

Ответить

«25% плюс один рубль» - улыбнуло)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Потому, что платить и инвестировать - это же разные слова.

Ответить

Он сказал, что технологии «Сбербанка» позволят улучшить процесс оплаты на сайте...Год назад платил коммуналку на Сбербанк.онлайн. Для оплаты одной квитанции нужно около пяти кликов с перезагрузкой(!) страницы, потом 5мин ждешь СМС подтверждения. Это реально прорывные технологии). Может, за год что поменялось?

Ответить

Бывает еще момент везения, когда платеж нужно подтвердить по горячей линии =))

Ответить

30 хулиардов ?! Блеять... :drooling_face::drooling_face::drooling_face:

Ответить