ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Мне всегда помогает посмотреть на лица людей, чтобы что-то понять. Представим что эти двое встретились на интервью - современная девушка (посмотрите по LinkedIn, опыт работы по 1-1.5 года кадровиком, пара компаний до ФРИИ) с амбициями, и вроде бы с фитнесом, и большой дядька, который в глазах девушки выглядит весьма неоднозначно.
 
В принципе, с позиции человека, следящего за весом (а особенно женщины) - крупные мужчины "вне категорий" часто вызывают раздражение, поскольку подразумевают ... "он за собой не следит, здоровье своё не бережет, значит и работать нормально не сможет, дела организовать, это большой ребенок, да просто с ним рядом неприятно находится будет".
Я это могу сказать уверенно, по собственному опыту - именно такое впечатление производил и произвожу сам :)
Кстати, и фотка у меня похожая есть, с ладонью под подбородком - мол "жду чуда в жизни, где же ты моя золотая рыбка".

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Казнин

У меня противоположная история. Из-за моей внешности надо мной 1 из 3 случаев насмехаются, был даже вопрос "а вы точно претендуете на должность руководителя? А то вы так молодо выглядите". Собеседовался в одной небольшой компании, где меня так встретили, но сам собственник принял очень хорошо и вежливо. И работал в компании, где hr пытались нанять одного чувака только потому что он подкачанный и красивый (они прямо обсуждали это), но директору докладывали о его высоком профессионализме. Был случай, когда прямо во время телефонного разговора после знакомства эйчары сменили увеличили требуемый опыт, чтобы я формально перестал им подходить.

Дискриминация очень сильно въелась в общество, каждый преследует какие-то личные цели и доказывает стереотипы, конечно совсем неприятно получить отказ только потому что ты несимпатичен чьим-то вкусам. С другой стороны, работать с такими людьми и приумножать их богатства - еще большее зло. Так что надо научиться как-то выявлять такое дерьмо и радоваться, что ты не работаешь на лицемеров.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Интересно, тем более что у меня есть знакомый, который в-общем нравится абсолютно всем (идеальная подстройка под собеседника/собеседников, ну или раппорт). Из-за этой особенности он как-то раз довольно легко _прошел_ все предварительные отборы на собеседовании в крупную компанию и дошел до ЛПР - будущего непосредственного начальника. Тот, видимо, не понимая, что в соискателе не так (но испытывая какие-то смутные подозрения), перешел на отвлеченные вопросы (Какие машины Вам нравятся? Планируете ли заводить семью? Хотите ли купить дом в пригороде) ... и на этой стадии они как-то оба поняли что работать вместе не будут, и распрощались.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда