ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Anderson

Это классика, когда между хорошим местом и специалистом встает девочка-дурочка HR, с ее комплексами, низким IQ, критическими днями и просто дурным настроением🤦‍♀️

Самое смешное, что во всей этой цепочке из трех звеньев, как правило, именно HR слабое звено, т.к. очень редко обладает компетенцией такого уровня, которая позволяет задавать правильные вопросы на уровне специалиста и различать соответствующие ответы.

Ответить
Развернуть ветку
Fff Fff

Очередной гений итт. Ну да, надо привлекать сразу руководителей отделов на все собеседования, пусть они тратят свое дорогое время на отсев 90% идиотов и очевидно неподходящих. Почему же боссы крупенецшиз компаний этоггине понимают и платят этим девочкам деньги? Тупые наверное. Не то, что вы.

Ответить
Развернуть ветку
kemerover

А потом эти боссы крупнейших компаний платят консультантам из Big3, где на собеседованиях при принятии на работу вас собеседуют именно менеджеры и партнеры.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А предварительным отбором и проверкой/прозвонкой всей инфы в резюме, тоже менеджеры и партнеры занимаются?

Ответить
Развернуть ветку
kemerover

Нет, для этого как раз HR и нужны.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда