ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Казнин

Есть очень хорошая трансляция слова "негр" на русский - "холоп". Если близкие друзья могут называть друг "холопами" и шуточно оскорблять друг друга, это легко прощается, но если кто-то чужой так делает, то реакция будет агрессивной. Аналогично с "неграми" - таково восприятие этого слова. Можно назвать девушку "бабой" - ей тоже будет неприятно во многих случаях. "Мужик" раньше тоже было уничижительным для дворянства, но эти времена ушли и воспринимается уже нормально.

Свобода слова - это не анархия и не беззаконие. Я помню, как в 90-х были сатирические номера, где описывали ситуацию "ура, свобода, теперь я могу убивать!", но если головой подумать, свобода - это не "свобода делать любую хрень, которая придет в голову". Неплохо ее описывает принцип "моя свобода заканчивается там, где начинается твоя".

Обвинения в ксенофобии, приставаниях и насилии конечно используют для манипуляции, и бывают ложные обвинения. Но существование ложных обвинений не дает никакого оправдания реальной ксенофобии и шовинизму. Не нужно обобщать до такой подмены понятий, как "обвинение в ксенофобии это манипуляция". Ситуации бывают разные, и ложные обвинения тоже, но большинство - настоящие преступления.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда