Как рекрутеру расти в зарплате?

Сегодня обсудим довольно щепетильную тему, о которой в профессиональном сообществе как-то не принято говорить (хотя я с этим не согласна). Желание расти в зарплате - абсолютно нормальное и естественное для любого специалиста. Главное, чтобы оно было обосновано экспертизой и результатами.

Коллеги, приветствую! Перед тем, как начать, хотелось бы с вами познакомиться поближе:

Меня зовут Дарья Ким

Вот уже 12 лет я помогаю компаниям находить руководителей высшего и среднего звена, а также редких специалистов, которые наилучшим образом подходят под стратегические цели и тактические задачи бизнеса.

6 лет руковожу собственным кадровым агентством «РЭДИ»

Являюсь автором блога об эффективном рекрутинге @ready_hr

Я убеждена, что подбор персонала является важнейшей функцией, помогающей любому бизнесу стать лучше, сильнее, эффективнее.

С недавних пор развиваю направление обучения в области подбора и оценки персонала. Сейчас активно работаю над популяризацией идеи ценности HRM в глазах работодателей и кандидатов.

Интернет на этот запрос даст вам общие советы: освойте более прибыльную профессию, найдите дополнительный источник заработка, инвестируйте, загадайте желание во Вселенную.Но мы же здесь про рекрутмент говорим, поэтому я подготовила для вас пять способов, которые помогут рекрутеру увеличить свою стоимость на рынке труда.

Спойлер: шарик в небо не поможет. Придется немного постараться.

🔝 Расти в экспертизе. Если вы работаете в подборе, то можете выбрать определенную сферу (производство, строительство, IT, агро), и прокачивать себя в ней. Также можете развиваться в подборе топ-менеджмента. Чем более высокий уровень специалистов, которых Вы ищите, чем уже сфера, тем выше Ваши гонорары.

🔝 Расти вертикально. Для этого придется прокачивать не только харды, но и софты, ведь с ростом должности повышается и уровень ответственности, масштаб. Расти вертикально можно как в рамках одного направления (например, в подборе персонала), так и переходя из одного направления HRM в другое.

🔝 Освоить дополнительное направление. Мы очень часто видим историю, когда коллеги HR’ы обучаются, например, на карьерных консультантов и параллельно работают с кандидатами, помогая им определяться с карьерными стратегиями и достигать успехов в профессиональной сфере. Вариантов совмещения направлений множество (их мы подробно отразили в нашей карте развития в HRM)

🔝 Уйти на фриланс. Здесь вы самостоятельно организовываете свое время, определяете стоимость своей работы и даже можете выбирать клиентов, с которыми будете сотрудничать. Очень многие компании сейчас отдают проекты на аутсорс, так что потребность в таких специалистах будет только расти. В следующем посте я расскажу, что выбрать HR-специалисту: in-house, фриланс или консалтинг. С минусами и плюсами по каждому направлению работы. Оставайтесь со мной, чтобы не пропустить статью!

🔝 Развивать свой личный бренд. Тут все предельно понятно. Чем больше человек Вас знает, доверяет Вам - тем больше обращений к вам будет поступать. И конечно, напоминаю вам про нашу карту развития в HRM , в которой мы с командой собрали все карьерные треки от начальных позиций и до самых верхнеуровневых во всех направлениях HR-менеджмента.

Коллеги, рада, если статья окажется для вас полезной! Приглашаю присоединиться к моему HR-сообществу!

В блоге я делюсь авторскими статьями, полезными кейсами, лайфхаками, наблюдениями, веселыми видео и всем, что может быть полезно тем, кто подбирает персонал.

Приглашаю вас вместе со мной отправиться в путешествие в увлекательный мир рекрутмента!

1.2K1.2K показов
101101 открытие
Начать дискуссию