Классифайды — это доски объявлений, сайты по поиску работы и предложению услуг.
За последние несколько лет количество фрилансеров, онлайн-экспертов, запусков курсов и наставничеств выросло до невероятного количества. И с каждым годом будет только расти.В онлайн становится не только больше прибыли, но и мошенничества, инфоцыганства.
Эти сведения вряд ли позволят определить конечного пользователя, но могут помочь эффективнее блокировать запрещённые в России сайты, предполагают опрошенные Forbes эксперты.
Обновлено в 22:49 мск. В Роскомнадзоре заявили РБК, что проект приказа не предусматривает сбор данных о личных устройствах пользователей. Документ подразумевает сбор сетевых адресов, которые используют операторы связи в субъектах России, «для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам».
В Wildberries указывают, что у иностранных продавцов нет Госуслуг. А в «Авито предупреждают» о переходе пользователей на другие каналы продаж.
Бизнес опасается, что личность при желании всё же можно установить.
Я просто не совсем понимаю. Почему с мошенниками должны бороться все, кроме правоохранительных органов?
Это и есть предложения от органов. Или думаете, Авито старается. Они, наоборот, упираются как могут.
Как вы собираетесь бороться с мошенниками, если Авито не может достоверно подтвердить личность продавца? Это лишняя работа для них. Вот вас обманули на Авито. Вы пишите заявление. Что делать товарищу следователю? Наверное, запрос в Авито отправлять. А Авито ему: вот данные. Но они явно левые. Подтверждение через ГосУслуги сразу облегчает работу органам.
Это и есть предложения от органов. Или думаете, Авито старается. Они, наоборот, упираются как могут.
Это называется расписаться в собственной беспомощности.
Как вы собираетесь бороться с мошенниками, если Авито не может достоверно подтвердить личность продавца?
А это не моя проблема. ОРД не мной придумано. Судя по тому, как быстро находят всяких "экстремистов" в комментариях, если потребуется, все инструменты у них есть. Не надо думать, что у трща майора "лапки" и он бедный и несчастный ничего не может.
У меня вот проблема, из-за того, что кое-что произошло в 2022 году вся экономическая сторона моей жизни идёт по большому и волосатому медному тазу и скатывается всё дальше ужимая любые экономические возможности. Что-то мне подсказывает, что таких как я вся страна, что-то никто не стремится облегчать нашу жизнь и помогать, даже слушать не хотят. Вот и тут пусть не ноют, а идут работать.
"А это не моя проблема" Ок. Авито - частная контора. Им проще прикрутить кнопку ГосУслуги, чем самим подтверждать вашу личность. Ну это с точки зрения закона и логики. Но они этого не делают. Ибо на их площадке куча пали, мошенников, контрафакта и так далее.
Давайте объясню. Авито даёт данные, там телефон. Симки по паспорту продают. В салоне связи способны установить личность при продаже симки или опять не способны? Если нет, тогда спрашивается зачем ввели проверку личности и ограничения??
Операторы, банки, маркеты - всё они тормозят как могут процесс идентификации. До сих пор работают серые симки, хотя операторам сказали выключайте их... Было куча разговоров, что пока банки дадут инфу по подозреваемому, он успеет из страны убежать... И ещё маркеты, боясь за потерю прибыли, не хотят бороться с мошенниками. Данные не синхронизированы. Разные люди за всё отвечают.
А вот проклятые американские копы ловят например банды педофилов которые тщательно маскируются на площадках в даркнете, там нет авторизации по паспорту и через госуслуги, они их отыскивают по малейшим зацепкам в странах которые от США через океан расположены. Или например торовцев наркотой которые не менее тщательно маскируются и используют только крипту, но они и их умудярются найти по следам криптовалют и ошибкам которые они совершают привязав куда нибудь свою реальную почту.
Амер копы имеют доступ к АНБ, которая следит за всеми. Так что слежка, слежка и ещё раз слежка.
Это и есть предложения от органовПоправки подготовили не силовые структуры, а правительство (в изначальном комментарии упоминаются именно правоохранители)
Forbes ознакомился с пакетом антимошеннических поправок (в частности, к законам «О связи», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), который подготовило правительствоhttps://www.forbes.ru/tekhnologii/529795-na-marketplejsah-i-klassifajdah-hotat-obazat-registrirovat-sa-cerez-gosuslugi
То есть, принятие мер против мошенников, тем самым, хотят ещё больше переложить с полиции на веб-сервисы.
Я зачем пакет яровой вводили, потратив на это огромные деньги, извините, не для того ли, чтобы товарищ следователь мог ловить мошенников? Не для того ли пишутся все логи, к каким базовым станциям подключались, с каким imei, кто вам звонил, какие смс приходили, какой трафик вы качали, с какого ip?
Бери эту инфу и лови мошенника, в чем проблема-то? Зачем вас еще один инструмент, которым следователь не будет пользоваться?
не для того ли, чтобы товарищ следователь мог ловить мошенников?нет полной уверенности по этому вопросу
Россия не США, чтобы мочь такой массив данных обработать. У на есть аналог АНБ? Сомневаюсь, что всё так легко и просто.
потому что они их... держут)
самим с собой что-ли?