{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как отдых влияет на продуктивность

Я, как и многие, давно пытаюсь выстроить собственную систему продуктивной работы без отвлечений. Пробовал всякое: несколько таск- и тайм-трекеров, календарь, «Помодоро», блокировщики сайтов, работу в разное время суток и прочее. Стандартный набор.

Проблема всегда одна: это работает, но недолго. Нет, я уверен, что где-то есть люди, которым все это помогает годами. Но я через месяц или в лучшем случае через два снова возвращаюсь к бессистемности: много отвлекаюсь, перестаю планировать занятость, переношу важные задачи.

Потом чувствую вину, начинаю наверстывать, работаю ночью, чтобы успеть в последний момент, переутомляюсь. Исчезает ощущение контроля над ситуацией. Я продолжаю работать, но дается это трудно. И так до тех пор, пока я не открою для себя какой-нибудь другой способ временно остановить издевательства над самим собой.

По этому вопросу я прочитал массу книг. Почти во всех есть что-то полезное. И почти во всех есть то, что в мою голову долго не лезло. Отдых.

Отдых может быть разным

Это может показаться очень банальным: все правильно, если не отдыхать, то рано или поздно теряешь в продуктивности. Что тут нового?

Однако то, что я раньше понимал под отдыхом, им не совсем являлось.

Подозреваю, что современный человек под «отдыхом» понимает все, что не связано с работой, в том числе игры, фильмы, сериалы, чтение новостей, ленты в социальных сетях и тому подобное. Все то, чего днем приходится старательно избегать (или нет). Настает вечер, а значит можно пуститься во все тяжкие.

Так думал и я. Большинство вечеров в течение рабочей недели обычно проходили за серфингом, чтением новостей, сериалами и так далее. Плюс я пилил всякие маленькие проекты.

До тех пор, пока не решил устроить себе неделю офлайн-активностей: вместо того чтобы после рабочего дня смотреть фильм или читать новости, я начал гулять каждый день минимум по два–три часа. К тому моменту я был в очередном кризисе продуктивности, так что идея была очень кстати.

Мозг в свободном плавании

Идея была в том, чтобы дать мозгу отдохнуть, то есть избавить от необходимости сосредотачиваться на чем бы то ни было: на работе, фильме, новости, статье, игре. Я либо гулял один и думал обо всем, что приходит в голову само собой, либо разговаривал с друзьями и знакомыми о том, что интересно.

Эффект любопытный. Вернее, их два. Во-первых, прирост продуктивности. Все это началось еще в феврале и продолжается по сей день. Время от времени я все еще застреваю дома на три–четыре дня, но замечаю, что быстро устаю, возвращаясь к старым привычкам даже за такой короткий промежуток, а поэтому успеваю прервать посиделки до того, как окончательно накроет. В остальном офлайн помогает избегать больших кризисов.

Во-вторых, неспешное и свободное обдумывание дел и задач пока гуляешь помогает оптимизировать дальнейшую работу. Иногда обнаруживаешь лишние процессы и стадии только когда не вовлечен в работу. И хорошие идеи почему-то тоже появляются только когда не занят.

Как это работает

Я не знаю, как именно это работает: дело ли действительно в возможности для мозга спокойно «переварить» день, спланировать следующий и понаблюдать за воробьями. Или же в физической нагрузке (какой-никакой), которую получаешь в ходе относительно долгих прогулок. Точно знаю одно: лежать дома с выключенным компьютером вместо прогулки — не работает.

Иногда бывает сложно заставить себя выйти из дома. Лайфхак — можно придумывать себе какие-то «миссии»: съездить в незнакомую часть города, к друзьям, изучить новый парк, покормить уток, сходить в музей и так далее. Когда есть идея, собраться и выйти становится проще.

И регулярность: от прогулок раз в неделю толку не будет почти никакого. В период кризиса я гулял ежедневно две недели подряд, что очень помогло привести мозги в порядок и снова наладить систему. Сейчас стараюсь не сидеть дома по вечерам больше двух дней подряд.

По вечерам я
Почти всегда офлайн и не дома.
Почти всегда смотрю сериалы, кино, играю, общаюсь в соцсетях и так далее.
50 на 50.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Stas Gladkikh

вместо работы я прочитал эту статью

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Семенютов

Вот и отдохнул)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Как впечатления от отпуска? Где подарки с поездки?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Sulaev

Спасибо, оставил бессмысленный комментарий вместо работы!

Ответить
Развернуть ветку
Appreal Group

Есть книга "Думай как математик", автор Барбара Оакли. Там описаны два состояния мозга. Условно (не цитата): мозг сосредоточенный и мозг расфокусированный. Ваша статья перекликается с этой книгой.

Вы правы в том, что неспешное обдумывание дел в ритме (это может быть прогулка, но не только; вы можете ковры прясть, и будет тот же эффект) улучшает производительность. Действительно улучшает. Мы ведь все помним про Эйншейна и мыльные пузыри.

Но многие из нас не в состоянии расфокусироваться из-за страха потери контроля. В результате - выгорание, снижение производительности и прочее. Спасибо за статью. Актуально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

"Хороший" совет.
"Просто бухайте дешевое пиво в бане столько, сколько влезет. Но раз в неделю."©

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Ну так себе рекомендация...
При "сколько влезет" еженедельно, ни печень ни мозг долго не протянут.
Да и проспать пол следующего выходного в полупохмелье мало удовольствия.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Oleg Garvin

Не стоит воду заменять пивом, тем более в бане, т.к. алкоголь наоборот обезвоживает организм.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Oleg Nazaruk

Так потому что в пиве соль содержится , соль держит воду следовательно и пиво в организме держится неделю, но постепенно в течении недели пиво выходит и организм требует снова тоже самое

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Георгий Беглорян

а девочки? или мальчики?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Deleted Name

Я точно так же делаю! Отлично помогает !

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Баня 110-120? Это точно баня? В моём понимании баня мокрая, а значит больше 90 - это уже ад. 110-120 - это сауна. Рекомендую не пить до, вовремя посещения, и очень хорошо не пить после. Алкоголь помимо выраженного релаксирующего эффекта, добавляет к обезвоживанию сильно. Далее будет весело с ССЗ.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Vitalii V

На cousera есть замечательный курс learning how to learn. Там подробно рассказывают про работу мозга. В том числе и о двух состояниях: concentration and diffuse. Последнее состояние расфокусировка(рассеянность внимания) и заставляет мозг генерировать новые решения и свежие идеи. И это достигается именно расслаблением, пробежками, чаепитием.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Благодарю. Прекрасная статья и прекрасная тема. От себя добавлю, что в балансе отдыха и дел лучше ошибаться в пользу отдыха - это в любом случае повышает и качество жизни и продуктивность (обратная ошибка снижает).

И добавлю ещё два момент, менее очевидных, которые относится к генерации креативных идей.

Попробуйте в качестве отдыха сходить на выставку живописи или скульпутуры. Просто пройтись отдыхая, думая о своём, рассматривая то, что хочется и так как хочется.

Похожий эффект даёт посещение новых и интересных мест и/или новые, яркие впечатления. Это прекрасно включает творчество и приводит к оригинальным идеям...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Меня расслабляет, успокаивает готовка.
Вечером раскидав детей по кроватям зачастую готовлю обед на следующий день.
И мне медитация и жене утром не надо этого делать можно сразу с детьми гулять и тд

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Popov

Взял за правило каждый день, пока лето, во время обеда на полчаса ходить в сквер возле офиса, смотрю на деревья, листочки, птичек слушаю. Я то думал это старость подкатывает, а это эвона что оказывается - "расфокусировка мозга"

Ответить
Развернуть ветку
Zoltr

Все бы ничего, и я со всем согласен, пришел к тому же. Если бы не одно но. По будням после работы то и остается 2-3 вышеназванных часа. А это значит, что если их выгуливать, то времени на кино, компы и чтение не будет в вашей жизнт ВООБЩЕ. К этому быть готовым в цифровом веке - ну так себе решение. + Быт. Если только работать и гулять, нужна служанка, чтобы вы могли существовать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Почему бы и не решение? Уборка готовка приходящая.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
времени на кино, компы и чтение не будет в вашей жизнт ВООБЩЕ.

Смотрю 2-3 фильма в год и не испытываю страданий.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Shevchenko

Спасибо за статью, весьма актуальная тема)

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Америку, конечно, не открыл, но заставил задуматься в очередной раз.

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ващенко

Сделал тот же вывод пару месяцев назад, решил просто в середине рабочего дня срываться на пляж на 1-2 часа либо вечером ехать в живописное место на пробежку, и это действительно работает. Так же пробовал делать это раз в неделю вместо ежедневной активности эффекта ноль, соответственно сделал вывод что нужна ежедневная активность и работается хорошо по итогу и много свежих идей приходит когда ты не в 4х стенах. Автору респект, все хорошо структурировал и описал👍

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sobolev

У вас есть пляж... у меня максимум песочница в детском саду, и мне кажется если кажды день в обед взрослый мужик будет ошиваться у песочницы детского сада, отдыхать я буду уже у товарища майора.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evgeny Shpilevoy

ну хз на счет прогулок, физических активнойстей. пробовал по-разному, плюс-минус ничего не меняется во время застоев, связанных с профессией. но заметил вот что: каждая поездка за границу или в пределах рашки, не важно, просто любая смена местоположения, с новыми видами и впечатлениями всегда помогает. так что самый лучший способ отдыхать - много путешествовать))) это может быть затратно, но тут получается такой эффект: хочу поехать туда-то, надо столько денег. усердно работаю, получаю заветную сумму денег, потом заветную поездку, мозг рад, возвращаюсь и вкалываю дальше. тут как бы и цель есть, и всякие плюшки от этой цели. как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ваша лексика, и слово рашка, выдает в вас классного специалиста, очевидно что у вас высокий уровень дохода.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mihail

Я вот не понял, а каким трекером отдыха вы пользуютесь?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Да это реально работает, прогулка, велик, плавание наверно одно из самых лучших вариантов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Печнин

Мне рисование помогает. Причем иногда даже во время переговоров, главное, чтобы собеседник знал о моей привычке заранее.

Еще вспомнилось, как доктор Хаус мячик об стену кидал.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Доктор Хаус снимал шлюх.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Камышев

Спорт велик гуляние.. просто побыть в тишине на природе ...

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

У меня прирост продуктивности дает пробежка каждый день в среднем темпе + бег снижает тестостерон, что избавляет от "этих" мыслей.
Баня тоже так же помогает, но всего на 1 день, а проводить в бане каждый день ну такое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данила Мастер

Рыбалка, благо вода есть в получасовой доступности. Когда смотрю на вершинку фидера, мозг отдыхает.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Почти всегда смотрю сериалы, кино, играю, общаюсь в соцсетях и так далее. 55%

В мечтах разве что )

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вечером я всегда на работе.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Устройся на склад/завод на график 2 через 2 - будет 2 дня полного отдыха для мозга +физическая активность. Я так программирую сейчас отдыхая : )

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Бег работает аналогичным образом :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда