Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.
Михалков как теперь будет объяснять, что в войне России с США победила коалиция России с США?
Zara, Bershka, PullBear и Stradivarius готовятся к возвращению на российский рынок
Подождите, Россия получается не агрессор и уходили не по убеждению, а из-за повесточки? Ввести для таких налоги х2-х3 и публичные извинения
"Лидером по число проданных смартфонов остаётся Xiaomi"
Топ за свои деньги, ёпта.
Умиляют новости про рост оборота, выручки и пр. с учетом текущего уровня инфляции.
При этом, наверняка объемы продаж отечественных производителей - явно растут и импорт не мешает развитию индустрии и появлению новых производителей игристого на полках магазинов- это радует
Буквально с полгода назад на полках встречалось какое-нибудь Циньдао и все. Сейчас выбор китайского пива реально большой стал.
Пробовал разное, но не понял, в чем его прикол: на вкус стандартная моча типа Балтики а стоит на уровне баварского или бельгийского. Есть ощущение, что не приживется у нас — напробуются, пока в диковинку, а потом благополучно забьют.
Швеи, давно уже сообразили, что купить домой машинку и получать заказы на авито намного выгоднее, чем батрачить на дядю за копейки
У меня тётя как раз швея. Нифига это не так. Сшить одежду — этот тот ещё гемор. Чтобы сшить одежду, нужно несколько человек: дизайнер, закройщик, швея. Мало снять просто мерки, надо ещё закупить ткань, договориться с клиентом, согласовать. Можно всё это совместить в одном человеке. Но даже моя тетя с опытом работы швеи 40+ лет давно уже не шьёт сама даже близким родственникам. Потому что там очень много проблем и сложностей. Это не рентабельно.
Тётя дома сейчас только ремонтирует одежду или чуть укарачивает и т.д.
При чем тут одежда? Я говорю о простых вещах типа подшить брюки или типа того.
И что выгодного? Ну сколько получит швея за один заказ? Рублей 500. Больше мало кто заплатит, т.к. проще будет купить новые брюки.
На этом много не заработать.
У меня тетя швея так зарабатывает "на стороне". Постоянно ноет как она заебалась с заказами, но недавно купила двухкомнатную квартиру в центре города. Вот и думай. Я как айтишник с однокомнатной квартирой на окраине прям охуел с этого)
Это вы так хвалите свою тётю или говорите какой вы плохой айтишник?) Купить квартиру не значить хорошо зарабатывать. А если она в кредит?!
Это не о чем не говорит. Может она получила наследство.
А до этого она продала трёхкомнатную в центре
Нет таких цен давно. За 500р сейчас даже с дивана не встанут
Я вот недавно купил 5 пар джинс. Стоимость одной пары от 750 до 1800 рублей. Кто отдаст за починку более 500 рублей, если новая пара стоит дешевле?
Если задрать ценник, то и спрос будет низкий. Сейчас одежда в основном дешёвая, её не надо беречь. Испортилась — выкинул и купил новую.
Шторы. Подшивать надо шторы, там такой ценник мамадорогая.
А зачем искать на авито если в в местах продажа одежды уже есть швеи и там по месту можна все сделать?!
Да. У знакомой была швейная фабрика, закрыла 6 лет назад - уже тогда Китай задавил.
Просто тетя уже старая.
Знакомая дева (26 лет) шьёт типа дома (снимает квартиру под шитьё) спортивные костюмы (из какой-то специальной ткани для каких-то специальных видов спорта, то есть спрос есть, потому что крупные производители нишу не заняли). Второй год занимается этим. Всё делает сама. Постепенно купила всякие машинки и прочее. Пока выходит в ноль, но надеется на лучшее.
Тётя совсем не старая
Да, работать на себя - это круто, но у каждого своя ситуация. Кому-то больше подходит стабильная работа, а кому-то свободный график. Каждый человек пытается найти то, что приносит удовольствие.
Это да, но какая разница где этой проблемой заниматься, у дяди на работе или на себя?
Машинку дома поставить несложно, другой вопрос, что швейка это шум и грязь. И далеко не любая из "дур", захочет превратить своё жильё в шейный цех.
Ъ писал, что
Нехватка квалифицированных сотрудников и низкое качество материалов местного производства вынуждают российских ритейлеров из фешен-индустрии переводить пошив коллекций в основном во Вьетнам, Бангладеш, Узбекистан и другие страны с более дешевой рабочей силой. ... Это касается и швейного оборудования, которое сейчас становится сложно закупать за рубежом и доставлять его оттуда из-за проблем с трансграничными платежами, добавляет он. При этом, поясняет эксперт, ввозить из-за рубежа в РФ готовые коллекции легче, чем сырье, на импорт которого потребуется несколько месяцев.
Чё-то не ясно, что там швея будет батрачить.
На себя работать тот еще геморрой, они больше по маленьким производствам рассосались, которые больше платят, так как занимаются нишевыми продуктами, а не пытаются с китайцами конкурировать как глория...
Ага, на одной домашней машинке все сшить можно как будто )
Ну конечно легче шить каждый раз что то новое, чем по уже готовым размерам
и интереснее.
Я думаю, что все зависит от человека. Если есть талант и желание, то почему бы не попробовать шить дома? Тем более, сейчас столько возможностей для обучения.
Это уже много кто понял, и на дому подрабатывают, да или вообще работают
Некоторые из них, уже открыли свои ателье