{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Накрутка поведенческих факторов для информационных запросов. Эксперимент и результаты

Всем привет. Продолжу серию своих постов (раз, два, три) про поведенческие факторы в Яндексе и Гугле.

Мой телеграм канал - SEO для роботов. Welcome.

Введение:

На этот раз вернуться к более менее чистому эксперименту меня заставила сперва интуитивная, а потом и зафиксированная на дистанции догадка о снижении эффективности накрутки поведенческих факторов.

В особенности это проявилось на информационных запросах. Сразу обозначим, что под информационными запросами я подразумеваю те, по которым делаются классические статейники (а-ля «как выбрать телевизор»), портянки которых вы ежедневно видите в выдаче.

При «продвижении» инфо сайтов, в отличии от коммерции, я никогда не делал упор на поведенку, просто подливал немного трафа когда мне надо было дотянуть документ до топа.

Если проводить ретроспективу, то все было нормально примерно до марта. Подлил поведенки на запрос в топ 10-20 и за пару дней статья влетала в топ 3, а дальше уже держалась за счет удовлетворения юзера.

С апреля подлив поведенки на 2-3 дня работать стал гораздо хуже, но я по привычке "нажимал кнопку" на всех проектах.

Ну и в мае пришло осознание, что надо бы менять настройки и подстраивать "кнопку" под каждый проект.

Суть эксперимента:

Было взято 4 статейных сайта, на каждом было выбрано по одной статье с позициями основных частотных запросов в топ 10-30. Все кластеры с частотностью не более 10 000.

Для каждой страницы были выбраны персональные временные настройки поведения на странице.

  • 1й сайт - 0.5х от текущего показателя Страница-ПС Яндекс-время на сайте;
  • 2й сайт - 1х от текущего показателя Страница-ПС Яндекс-время на сайте;
  • 3й сайт - 1.5х от текущего показателя Страница-ПС Яндекс-время на сайте;
  • 4й сайт - 2х от текущего показателя Страница-ПС Яндекс-время на сайте.

Здесь стоит оговорится что при малом трафике на страницу показатель "время на сайте" для нее может быть не слишком релевантен, поэтому ориентируйтесь на статьи с похожей структурой и кол-вом контента.

Дополнительно:

  • на 1 и 4 сайтах крутились несколько запросов из кластера;
  • на 2 и 3 крутился один основной (или близко к основному по частотности).

Эксперимент:

1-й сайт - 0.5х время на сайте, 5 запросов из кластера

https://t.me/seo4robots
https://t.me/seo4robots

2-й сайт - 1х время на сайте, крутили первый запрос

https://t.me/seo4robots
https://t.me/seo4robots

3-й сайт - 1.5х время на сайте, крутили 1 запрос

https://t.me/seo4robots
https://t.me/seo4robots

4-й сайт - 2х время на сайте, крутили 5 запросов.

https://t.me/seo4robots
https://t.me/seo4robots

После устраивающего меня результата с сайтом номер 4, начал потихоньку масштабировать данную схему и она показывает наилучший результат.

5й сайт:

https://t.me/seo4robots

Небольшие выводы:

  • Поведенка действительно стала работать чуть хуже;
  • Как обычно, чтобы что-то улучшить, нужно немного (или не немного) подспамить. Это работает и в текстовых, и в ссылочных, и в поведенческих факторах;
  • В отличии от накрутки коммерческих запросов, где при накрутке растет весь кластер, в инфо видимый рост лишь у того запроса который был накручен (гипотеза - каждому инфо запросу присваиваются свои метрики "удовлетворенности пользователя");
  • В первом сайте мы видим небольшое снижение видимости. Что также подтверждает кейсы о скручивании поведенки и как следствие снижении видимости по запросам (как защитится от этого - в посте коллеги Александра Жилева - борьба с ботами нагуливающими футпринты).

Основной вывод:

Как человек в разное время успешно работающий с ПФ с 13-14 года и пейнт мастер 80 уровня, думаю, что Яндекс постепенно приходит к более совершенному поиску (лол), ну и точно отходит от ПФ как от самой важной метрики, которая в 2019 году перебивала все остальное.

Любой инструмент в SEO целесообразен в первую очередь с коммерческой точки зрения. ROI от накрутки ПФ постепенно снижается, уже сейчас осталось не так много ниш где крутить ПФ выгодно. Собственно дальше рынок может и сам порешать судьбу всего этого. Поэтому - развивайте сайты (лол).

Всем спасибо за внимание.

Подписывайтесь на мой телеграм канал SEO для роботов.

P.S. Я не оказываю услуги по накрутке. Материал опубликован исключительно в информационных целях.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Боря Бро

После прочтения ваших постов на vc тоже решили заняться поведенческими, ибо дальше терпеть подлянки конкурентов уже не было сил. Вкратце - у кореша в нише появился конкурент, который явно накручивал поведенческие (плюс отзывы везде где только можно). Ну, т.е. он несколько лет был в жопе, а тут херакс - и везде повылазил в топе. При этом, по странному совпадению, сайт кореша просто завалили мобильными ботами с Андроида и, как следствие, он скатился в выдаче на 2-7 страницу, хотя до этого из 42 отслеживаемых запросов по 38 был в ТОП-3. Ок, слепили бота в зенке (при этом, даже не заморачивались с эмуляцией p0f), и пару месяцев обычным гулянием поскручивали этим пи дорам поведенческие. Результат - конкурент вылетел почти из всего топа, где был на первых местах, а сайт кореша - почти восстановился до своих прежних позиций, хотя ему вообще ничего не крутили…

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Всегда говорил: "Ненависть - мой главный двигатель в seo" :) Отличный кейс :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Журавлев

А как отследить приход ботов на сайт? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Петров

По информационке я такую схему использовал: публикуем новый или редактируем старый материал, скармливаем на переобход и ловим момент, когда "бандит" подкинет его в топы. И вот тут подкрутить ПФ по запросам, выбранным Яндексом пусть даже на минималках, вручную - уже профит. Главное - не упустить момент, иначе вылететь статейка может резво и далеко.

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

 Да, примерно также и действую. Если новый материал по качеству на уровне топа, то небольшой пинок поведенкой именно то, что даст ему там закрепиться.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ilya Lapenkov

Экспериментом это язык не поворачивается назвать. Выборка из 4ех сайтов , и по одной статье на каждом И по паре запросов на каждой. Пф.... ахахаха.   Бро, топ контенту не нужен никакой пф или хуеф, забудь уже эти мифы. Потрать время на что нибудь полезное, типа контента который сам ссылки генерирует, потому что им хочется делиться.

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Привет, Илья. SEO у нас все же не квантовая физика, а влияние ПФ достаточно очевидно, чтобы быстро подтверждать его быстрыми "экспериментами". 

Вы скорее всего не SEO специалист/"веб-мастер" зарабатывающий с сайтов? Мне не нужен топ контент и тратить на него время. Мне нужны дырки в алгоритмах и максимально быстрый и дешевый способ получать поисковый трафик по интересующим меня запросам. Согласитесь - это тоже имеет место быть :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Вы там в техподдержке Платоном Щукиным не работаете?))
Это ещё один миф, что топ контент сам вылезет в органике наверх

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Не эксперимент, конечно. Скорее, лабораторная работа.
Но такое чувство, что в SEO установление закономерностей уже слишком сложно/не эффективно. Слишком много переменных - никогда нельзя быть уверенным, что именно сработало и как.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Топ-контент стоит дорого, результаты не гарантированы, а скликивается просто и быстро.
А теперь прикинем, что речь идёт о малом или среднем бизнесе, где бюджетов нет, а лиды из поиска нужны. И как-то теряется свежесть идеи, да?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Вэй

Зачем топовой статье накрутка ПФ, если можно просто залить РСЯ трафика?
Смысл тот же, только без черных методов. А если РСЯ не поможет, то и после накрутки статья упадет.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

С РСЯ к вам с большей степенью вероятности придут боты вебмастера, эти самые объявления РСЯ у себя с сайта и скликивающего. Как думаете, хороший ли это будет траф? Тут в кейсе есть цифры, показывающие негативное колебание по позициям после небольших коррекций основных метрик в меньшую сторону. А там будет вообще отказной траф, потому что расходовать на вас ресурсы едва ли кто-то будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
A A
Автор

1) Не во всех тематиках мы можем запустить РСЯ.
2) Чисто личные предпочтения. Я люблю заниматься поведенкой, поэтому никогда не отказываю себе в удовольствии потестить что нибудь :)
3) Ну и пожалуй недостаток знаний в том как залить РСЯ трафик, чтобы это работало. Мой опыт ограничен только тем, что данный вид трафика отлично ускоряет(ускорял) индексацию страниц. Если это работает на уровне "просто залить РСЯ трафик" - потестирую. Если это работает с оговорками - поделитесь, буду рад узнать новое. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Lab Makeup

Интересно. ПФ крутили софтом своим или же сервисами типа юзератор и тд ?

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Здесь крутили уже своим. Но вот ссылка на пост где крутил паблик сервисами, результат был +/- схожий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Кручу, мучу,
Лавеху хочу

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

отличная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Ришат Рафиков

Спасибо за статью

Ответить
Развернуть ветку
вакуленко алексей

дай бог что бы яша поуменьшил действие пф и их стало выгодно крутить только в супер черных нишах или казино

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Ему некогда - он деньги зарабатывает.

Ответить
Развернуть ветку
Тест Тестович

статья и результат - огонь!
не хотите с Гуглом эксперимент повторить?

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Спасибо! 
Я сейчас на постоянке кручу несколько проектов в Гугле, но результата достойного отдельного материала, увы, пока нет.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев

А что скажете на счёт программ, которые накручивают ПФ? Traffic spirit, redsurf, livesurf? Есть ли аналоги и стоит ли вообще их использовать?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Решает не софт как таковой, а естественность профилей и толковые фингерпринты. В случае чего вас ловить-то будут именно по ним, антиспам роботность выкупать умеет недурно. Никто не будет смотреть в вебвизор, значение имеет именно пользовательская история и её естественность.
Хоть BAS используйте в комбинации с какими-нибудь антидетект-браузерами, хоть зенку, это не суть важно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
A A
Автор

Ничего не могу сказать, не пользовался ими. Если есть возможности - лучше делать свой софт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

А сколько времени крутили ПФ до первых движений в топ?

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Первая дата на каждом из скринов - начало накрутки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Otto Blotto

Пвтор, а чем крутили? Юзератором или программами?

22- на кворке толпа людей, которые этим занимаются, думаю, заказать или нет

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Здесь свой софт. 
Попробуйте, почему нет. Но лучше сами потыкайте хотя бы паблик сервисы чтобы разобраться что к чему.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Otto Blotto

А какой софт если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
МКС Медиа

Интересный эксперимент. Будем делать выводы.

Ответить
Развернуть ветку
GeekMere Inc

Для того, чтобы ПФ работал, как надо, нужно прописывать нормальные алгоритмы поведения, приближенные к человеческим. Со сбором кэша, истории посещений и "мусорными" запросами

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Savelev

Немного странно. Но с августа яндекс изменил алгоритм определения ботов. Как вы живете теперь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда