Бывший разработчик Rambler создал веб-сервер, обогнал Microsoft на рынке и продал компанию за $670 млн: история nginx

Рассказ партнёра фонда Runa Capital — его первого инвестора.

12 марта компания F5 Networks приобрела нашу портфельную компанию Nginx за $670 млн (рыночная капитализация, а также долг), и мы в Runa Capital считаем, что сейчас самое подходящее время предаться воспоминаниям и поблагодарить команду Nginx за успех.

Мы бы хотели поделиться своей частью истории о разработчиках, создавших серверную компанию, которая обеспечивает более 40% современного интернета.

Начало Nginx — от идеи к продукту

Всё началось в 2002 году, когда Игорь Сысоев, тогда работавший в Rambler, на личном опыте убедился, что надёжного сервера, который мог бы обрабатывать десятки тысяч одновременных подключений, не существует (так называемая проблема C10K).

С увеличением числа пользователей интернета с этой проблемой сталкивалось всё больше сайтов. Даже популярные продукты Apache не могли гарантированно справиться с ней.

Сысоев начал самостоятельно решать этот вопрос при помощи асинхронной событийной модели Nginx, которую он опубликовал в общем доступе в октябре 2004 года.

После выпуска сообщество разработчиков открытого программного обеспечения с энтузиазмом использовало Nginx, который превратился в сервер в 2007 году, а к концу 2010 занимал 6% от рыночной доли всех сайтов.

Появление рынка смартфонов в 2008 году привело к стремительному росту пользователей мобильного интернета. А всё большее количество сайтов сталкивалось с проблемой 10 тысяч соединений, которую мог решить Nginx, из-за чего стал использоваться повсеместно.

От продукта к стартапу

Бывший разработчик Rambler создал веб-сервер, обогнал Microsoft на рынке и продал компанию за $670 млн: история nginx

В интервью журналу «Хакер» Игорь Сысоев в нескольких словах рассказал, почему он решил сделать бизнес из программы с открытым кодом.

Наверное, году в 2008-м пришло мне первое письмо от инвестора. Люди хотели что-то сделать с Nginx, создать компанию. Но я отказывался, поскольку в целом не особо бизнесмен.

Но я стал понимать, что что-то делать нужно, иначе не смогу дальше в одиночку развивать проект.

К весне всё-таки окончательно решил основать компанию, которая бы помогла дальнейшему развитию проекта. Отчасти на этот шаг меня вдохновил Сергей Белоусов, создатель Parallels и фонда Runa Capital.

Игорь Сысоев

В июне 2011 года Сысоев покинул Rambler, основал компанию Nginx вместе со соучредителями Максимом Коноваловым и Андреем Алексеевым и начал раунд А сбора инвестиций. Тогда мы уже хорошо знали команду, глубокое впечатление на нас произвели технический профессионализм и дальновидность основателей.

Для инвесторов эта сделка была весьма выгодной: несмотря на нулевой доход, Nginx начал играть заметную роль на рынке, и многие ведущие мировые венчурные компании были заинтересованы в стартапе.

По правде говоря, сделка с Runa чуть не сорвалась.

Но энтузиазм сделать Nginx мировым лидером (нас впечатляла красота продукта, мы были уверены в его потенциале) и поддержка со стороны основателей помогли Runa стать частью синдиката. Фонд инвестировал в раунде А $3 млн вместе с BV Capital (сейчас e.ventures) и MSD Capital. Во время юридической экспертизы мы познакомили Майкла Делла с основателями, а затем он стал частью синдиката.

Сделку заключили в августе 2011 года, и мы вложили в компанию наш первый миллион долларов.

От стартапа к серьёзному бизнесу

Доля серверов на рынке среди лидирующих сегментов интернета
Доля серверов на рынке среди лидирующих сегментов интернета

В начале 2012 года в Nginx работало не больше десяти человек (занимались только исследованиями и разработкой), а платных продуктов не было совсем, однако его доля на мировом рынке выросла до 10% (согласно W3Techs).

Продукт уже получил широкое признание в сообществе, но предстояло создать его коммерческую часть. Основатели запустили платную поддержку для бесплатного продукта, и совет директоров компании начал искать американского генерального директора с опытом монетизации программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Решение о поиске опытного генерального директора было согласованным с командой до начала раунда А. И инвесторы, в том числе Runa, отнеслись к нему с уважением. Основатели хотели построить глобальный бизнес, но понимали пределы своих возможностей. Потому нужен был опытный руководитель, который позволил бы им сосредоточиться на разработке продукта.

Акционеры использовали все свои связи для поиска лучших кандидатов на должность генерального директора, и выбор пал на Гуса Робертсона, которого нашёл бывший топ-менеджер Red Hat (ведущей мировой компании с открытым исходным кодом с годовым доходом более $3 млрд), один из инвесторов в Runa.

Гус много работал с технологиями открытого исходного кода, он очень умён и полон энтузиазма. А самое главное, мы чувствовали, что он и компания идеально друг другу подходят.

И действительно, когда Гус познакомился с командой основателей Nginx, они сразу же нашли общий язык. Гус оставил должность вице-президента Red Hat, а также предложил лично инвестировать в Nginx.

Вся команда Nginx и инвесторы были поражены его отдачей. С того момента мы стали считать его ещё одним основателем.

Апрель 2013 года стал поворотным месяцем для Nginx — Гуса официально назначили генеральным директором, компания перешагнула порог в 22 млн действующих сайтов и обогнала Microsoft IIS по доле на рынке серверов.

В конце 2013 года команда выпустила первый коммерческий продукт (Nginx Plus), открыла главный офис в Сан-Франциско и отдел продаж.

Основатели Nginx и Гус Робертсон (второй справа) 
Основатели Nginx и Гус Робертсон (второй справа) 

Костяк команды Nginx сформировался. Но не хватало дополнительного капитала для дальнейшего коммерческого развития. Компания решила начать раунд B, чтобы привлечь инвестиции для дальнейшего расширения бизнеса.

Гус прекрасно управлял процессом сбора средств, добившись получения деклараций о намерениях от трёх известных инвесторов Кремниевой долины. В итоге основатели выбрали компанию NEA, которая возглавила раунд, инвестировав $10 млн.

Все три венчурные компании-финалисты предлагали хорошие условия, но NEA показала, что хочет заключить сделку сильнее, чем другие (как и Runa в раунде A). Другие инвесторы, в том числе Runa, также участвовали в раунде.

Удивительно, но в то время многие крупнейшие венчурные инвесторы не до конца понимали, как устроено программное обеспечение с открытым исходным кодом (OSS), и упустили возможность инвестировать в Nginx.

Сегодня — после IPO MongoDB и дорогостоящих приобретений Red Hat, Mulesoft, GitHub, после множества других историй успеха OSS — рыночная среда продуктов с открытым кодом определённо изменилась.

Выход на передовую мирового рынка

В 2014 году Nginx заработала свой первый миллион долларов и начала увеличивать масштабы бизнеса. Создание чёткой коммерческой стратегии потребовало дальнейших вложений в продажи. Существующие инвесторы с энтузиазмом поддержали этот план и с оптимизмом смотрели в будущее Nginx.

Все раунды до раунда C были в основном внутренними — акционеры во главе с NEA (за исключением новых инвесторов Index Ventures и Telstra Ventures) вложили ещё $20 млн в раунде B1.

За последние несколько лет компания расширила ассортимент, выпустив Nginx Amplify (инструмент мониторинга на основе SaaS), Nginx Controller (инструмент управления API) и Nginx Unit (динамический сервер для сайтов и приложений).

Чтобы развиваться дальше, компания привлекла $43 млн во время раунда C благодаря инвестициям Goldman Sachs и NEA в июне 2018 года.

Сегодня Nginx — лидер на рынке. Компания обеспечивает работу более 60% списка 100 тысяч самых популярных сайтов, доходы компании быстро растут, а её корпоративные клиенты: Instagram, Pinterest, Netflix, Airbnb, Adobe, Cloudflare и прочие. Практически все популярные сайты (кроме сайтов Microsoft и Google) работают на базе Nginx.

Неудивительно, что Nginx вызвала интерес крупных технологических корпораций. Мы рады, что компания F5 Networks сделала привлекательное коммерческое предложение, и надеемся, что наша совместная компания продолжит активно развиваться.

Гус написал в блоге Nginx: «Никто ещё не создавал успешную компанию из сервера. Многие пытались, но безуспешно». К счастью, у Runa была возможность поддержать необыкновенных людей, которые смогли это сделать.

Мы поздравляем основателей, руководителей и инвесторов! Мы прошли невероятный путь, который были рады разделить с вами.

Что дальше

Слева направо: основатель Wallarm Иван Новиков; основатель Nginx Игорь Сысоев; директор по инвестициям в Runa Capital Дмитрий Гальперин; основатель MariaDB Микаэль Видениус Фотография сделана на неформальном мероприятии Runa Capital
Слева направо: основатель Wallarm Иван Новиков; основатель Nginx Игорь Сысоев; директор по инвестициям в Runa Capital Дмитрий Гальперин; основатель MariaDB Микаэль Видениус Фотография сделана на неформальном мероприятии Runa Capital
  • Nginx обгонит Apache и довольно скоро станет сервером номер один в интернете — примерно в четвёртом квартале 2019 года, согласно приведённой выше таблице W3Techs.
  • После недавних слияний и поглощений модель продукта с открытым исходным кодом становится популярнее, и сделка с Nginx ещё больше стимулирует этот рынок. Доля OSS на рынке неуклонно растёт, и мы как венчурные инвесторы этому рады.
5454
29 комментариев

Веб сервер номер один в мире долгое время поддерживаемый одним человеком и родом из России, вот когда один в поле воин и вот на что способны наши специалисты, все же мы крутые в IT, есть порох в пороховницах, пока ещё не все уехали за границу, пока образование какое-то ещё осталось мы можем бороться на мировом уровне и реально давать прикурить

9
Раскрывать всегда
США введут дополнительные пошлины для товаров из Китая — суммарно они составят 104%

Трамп угрожал, что повысит пошлины, если Китай не откажется от ответных мер.

88
55
55
44
22
22
11
11
Не удивлюсь, если американские компании откроют филиалы в других странах и будут торговать со всем миром оттуда. А сами американцы будут покупать те же айфоны, макбуки по оверпрайсу. Или будут также ездить в Дубай.
РЖД начнут блокировать пользователей, которые покупают билеты для перепродажи

Например, при «многократных» бронированиях мест без последующей оплаты или оформлении «сотен» пассажиров в течение календарного года.

Источник: «Телеграмма РЖД»
1212
99
объясните, как можно перепродать именные билеты. я тупой.
Товарный бизнес против канала под ключ: сравниваем 2 ниши в онлайн бизнесе

Офлайн-бизнес постепенно отходит на второй план, и начинающие предприниматели рассматривают онлайн-бизнес. Многие начинают торговать на всем известном маркетплейсе, продавая вещи из Китая, а другие создают свой бизнес в самом популярном мессенджере. Сегодня мы и столкнемся с данными нишами. А в конце статьи сюрприз.

Товарный бизнес против канала под ключ: сравниваем 2 ниши в онлайн бизнесе
66
«Прежде чем просить расширить штат — докажите, что не можете решить задачу с помощью нейросетей»: глава Shopify заявил, что владение ИИ должно быть «базовым навыком»

Это поможет быстрее выполнять работу — и станет одним из способов оценки квалификации сотрудника.

Источник: Getty Images 
3838
1515
77
И зарплату в 10 раз подняли, раз они начали работать в 10 раз быстрее?
Казахстан снова разрешил выдачу ИИН иностранцам в своих посольствах за границей — в том числе в России

Решение будет действовать до конца 2025 года.

Источник: Snowscat / Unsplash
1111
Как HR-у перестать «пушить» обучение и сделать так, чтобы сотрудники сами хотели учиться

Настойчивые напоминания, обязательные курсы, штрафы за неудачные тесты — эти методы не работают. Вовлечённость в обучение строится иначе: через свободу выбора, персонализацию и практику. Рассказываем, как уйти от формального подхода и создать культуру саморазвития в компании.

Как HR-у перестать «пушить» обучение и сделать так, чтобы сотрудники сами хотели учиться
1212
Как генерировать изображения в ChatGPT 4o. 15 способов использования генератора изображений в ChatGPT-4o (с промптами)
Как генерировать изображения в ChatGPT 4o. 15 способов использования генератора изображений в ChatGPT-4o (с промптами)

В мире, где контент - король, а визуальные образы - трон, генератор изображений ChatGPT-4o незаметно стал революционным инструментом. ChatGPT-4o теперь не только помощник в написании текстов, но и ваш новый партнер по дизайну, ваш творческий сотрудник и ваше секретное оружие для создания иллюстраций.

1414
55
ЦБ отметил «эскалацию тарифных войн» на фоне введения пошлин США и предупредил о рисках для экономики России

Но нужно понять, как будет развиваться ситуация.

1515
55
11
На российскую экономику влияет любой чих.
Переехал из России на райский остров, теперь плачу за школу сына 250 000 рублей в год

Я продал свой дом на колесах, чтобы переехать с семьей из Волгограда на Бали. Теперь я сплю с пауками, а дом, который я купил у меня заберут через несколько лет. Делюсь с вами, что нужно знать, если вы решили купить жилье в Индонезии, как платить меньше за медицину и сколько стоит жить в Индонезии с семьей из 5 человек.

Я езжу на байке даже в сезон дождей.  
2727
1111
55
11
И чего все с этого сказочного бали так прутся? Виллы вы не купили, у вас аренда на 30 лет (если повезет), оформленная через троюродного дядю местного юриста, с шансом быть аннулированной при первом же зуде в местной чиновничей жопе. Вы счастливчики — раз в полгода квест «продли визу», заплати агенту, собери бумажки, помолись богам острова, чтобы не поменяли правила за ночь. А ну да у вас KITAS — вообще отдельная игра, уровень сложности: «не депортируй семью случайно». Супер-кул, епта! Культурная интеграция? Ну конечно, ваши дети теперь знают, что собаки тут не домашние питомцы, а участники дорожного движения. А "уважение к старшим" означает «не спорь, улыбайся, заткнись и не лезь». Про климат — да, настоящее тропическое счастье: 100% влажности, тебе всегда жарко и всегда мокро. Дождь идёт не сверху, а из всех направлений одновременно. Да, вы же уже придумали имена для ваших новых питомцев? Я про плесень. В шкафу — Чернушка, в ванной — Моховичок? Кстати, землетрясения уже застали? А ну да, это же не страшно, просто так утренняя зарядка, иногда с бонусом в виде бут-кэмпа цунами-оповещений. А если завтра правительство решит, что слишком много белых «духов» тусит на острове, вы даже пикнуть не успеете — чемодан, аэропорт и "суксамА"! А еще не забывайте, что в не только и не столько на Бали, а в Индонезии, которая на самом деле страна, та-дам, исламская, со всеми вытекающими нормами шариата и прочего харама. Кстати центральное правителство просто спит и видит как бы так поскорее избавиться от этого "гнойника" на теле страны достойных последователей учения Пророка. Но это ведь не проблемы главное — фоточки в Instagram. 🥥📸 А вот молоко за 250Р. это блин да... проблема