Скандал вокруг Wildberries: сотрудники склада в Казани жалуются на штрафы и публичные унижения

кадр из сюжета телеканала "Татарстан 24"
кадр из сюжета телеканала "Татарстан 24"

Вокруг Wildberries снова сгущаются тучи. На этот раз устали молчать уже не продавцы, а сотрудники склада. Те люди, которых селлеры привыкли винить в неаккуратности и порче товаров. Мы всегда были уверены, что таковыми являются далеко не все сотрудники компании. Теперь же мы удивлены, что сотрудники, в принципе, есть. На центральном складе в Казани сложились настолько конфликтные отношения работников и руководства WB, что дело дошло до жалоб в местные СМИ, а скоро доберется и до государственной инспекции труда.

Есть мнение

Информация о том, что Wildberries нарушает правила трудового договора и доводит работников казанского склада до белого каления просочилась в эфир местного телеканала "Татарстан 24". Именно здесь вышел сюжет в котором сотрудник компании рассказал о нечеловеческих условиях работы. Люди, по его словами страдают со всех сторон - моральной и материальной.

Проблема 1. Коллективная ответственность

Во-первых, на центральном складе в Казани, якобы введена материальная коллективная ответственность. То есть за ошибку одного сотрудника платят все сразу. Если человек платит за свои ошибки, то его работа, по факту, может оказаться бесплатной. Так, если за сборку товаров маркетплейс платит сотрудникам всего 10 рублей за единицу, то за пропажу снимает уже по 350 рублей за штуку. При этом пропажей являются и те товары, которые легли на неверную полку.

Проблема 2. Досмотровые мероприятия

Оказывается, что всех сотрудников, независимо от пола, досматривают. Работников склада ежедневно обыскивают. Для этого всех просят раздеваться до нижнего белья. Такая мера, якобы, призвана обезопасить площадку от воровства товаров со склада.

Проблема 3. Невозможность пообщаться с руководством

По словам сотрудников склада, они давно не видели своих руководителей, поэтому просто не имеют возможности пообщаться с ними, чтобы решить возникающие вопросы или предъявить претензии. Запасной вариант - оставлять свои обращения в чате, но и он не работает. Руководители склада присутствуют в чате, но никак не реагируют на обращения, не считая случаев, когда за нежелательные вопросы сотрудники просто улетают в бан.

Проблема 4. Штраф за некорректное общение

Списания могут коснуться сотрудников не только из-за допущенных ошибок, но и из-за "некорректного" поведения. Нецензурные выражения и, видимо, свободное выражение собственных мыслей могут легко превратиться в штраф, который на пару недель заставит сотрудника работать бесплатно. В эфире телеканала "Татарстан 24" в пример был приведен случай, когда за спор с руководителем со счета сотрудника было разово снято 10 000 рублей.

Интересно, насколько история одного героя сюжета похожа на судьбы остальных работников казанского склада. Возможно ли, что подобные ситуации повторяются во всех регионах или случай из Казани - итог работы руководителей конкретного подразделения?

11 показ
4.7K4.7K открытий
11 репост
12 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Могут, но вот куда уходить то? У нас на каждом шагу рабочие места для неквалифицированного персонала с условиями труда близкими к идеалу? Сомневаюсь.

Ответить

Мда, зато на вакансии от них натыкаюсь везде и про такое там конечно же ни слова)

Ответить

Оказывается, что всех сотрудников, независимо от пола, досматривают. - ну как бы это много где. амазон вон тоже мировая компания, но условия работы на складе там рабские. тут или шашечки или ехать. хотя молчать конечно не стоит. ВБ это та компания у которой творится беспредел со всеми тремя сторонами, и владельцы и сотрудники ПВЗ ничем не застрахованы и поставщики и клиенты. знаю лично все три стороны и не мало реальный историй начиная от невозврата клиентам денег, заканчивая тем, как работает суппорт не отвечая неделями, или отвечая редко и выборочно, в телеге есть чат там коллективку готовят..

Ответить

В Москве на складе Новокосино (Салтыковская 26с2) то же самое, один в один.Работаешь бесплатно из-за штрафов, руководству абсолютно плевать, хамское отношение

Ответить