Первая презентация Uber для инвесторов
Её показал сооснователь компании Гаррет Кэмп.
Сооснователь и автор идеи Uber в честь девятилетия компании опубликовал в своём блоге на Medium первую презентацию, которую команда сделала для инвесторов в 2008 году.
Из презентации следует, что в 2008 году создатели Uber считали главными проблемами такси-индустрии отсутствие прямой связи между водителем и пассажиром, а также монополизацию рынка таксомоторными компаниями. Их должен был решить онлайн-сервис для заказа автомобиля «в один клик».
Среди ключевых особенностей основатели Uber называли работу только с зарегистрированными пользователями, быструю связь с водителем, автопарк, состоящий из премиальных моделей, возможность оценивать поездку. Автомобиль можно было заказывать через интернет или по SMS.
Руководство Uber предполагало, что сможет оптимизировать бизнес-модель, покупая более дешёвые автомобили, включая гибридные модели, улучшая геолокационные технологии, повышая тарифную ставку для тех, кто хочет совершить поездку в ближайшее время, а не когда-либо в будущем.
Изначально компания планировала сфокусироваться на Сан-Франциско и Нью-Йорке, а затем запустить сервис в Лос-Анджелесе, Чикаго, Хьюстоне, Далласе. Основатели Uber утверждали, что при наиболее благополучном сценарии компания станет лидером рынка и достигнет выручки в $1 млрд в год. При наихудшем — останется небольшим сервисом с сотней клиентов в Кремниевой долине.
2016 год компания закончила с выручкой в $6,5 млрд и убытком в $2,8 млрд.
Также суд на четыре года запретил ей заниматься коммерческои деятельностью и удовлетворил гражданский иск на 587 млн рублей.
"Это фиаско, братан", - так можно сказать о геополитических новостях, вслед за которыми наш фондовый рынок показывает самую сильную коррекцию в этом году. Индекс Московской биржи снизился на 📉-1,71% до 3 145,73 пункта - все составляющие бумаги находятся в красной зоне за исключением одной избранной компании.
В 2023 я больше всех продавал на маркетплейсах в своей товарной категории, работал со всеми крупными ритейл-сетями, а всего бизнес приносил 1,1 млрд ₽ выручки и 55 млн ₽ прибыли в год.
Любопытная деталь.
Сейчас процентов тридцать проектов объясняют через Uber. «Мы делаем Uber для уборок», «Это как Uber для ухода за кошками», «Это как Uber для стартапов, которые позиционируют себя как Uber».
Но когда Uber был маленький и только на бумаге, ему тоже надо было как-то себя объяснить. И на пятом слайде есть фраза "The NetJets of car services", то есть "Это как NetJets для такси".
"Profitable by design"
достигнет выручки в $1 млрд в год 2016 год компания закончила с... убытком в $2,8 млрд.
Ну не шмогла я, не шмогла
достигнет выручки в $1 млрд в год 2016 год компания закончила с... убытком в $2,8 млрд.Вообще то выручка за 2016 год - 6,5 млрд., так что все по честному.
В презентации никто не говорил о прибыли ^ ^/
В 100500-й раз повторяю, что убыток - следствие вложений в рост.
мало того, что живешь в бабушкиной хрущевке в мск, так и еще и малограмотный.... почитай что такое выручка оборот прибыль и тп
Так начинался Убер.