Илья Варламов и пользователь каршеринга «Делимобиль» обвинили компанию в махинациях с бонусами Статьи редакции

Сервис забрал более 10 тысяч бонусов со счёта пользователя, потому что он заработал баллы на публикации промокода в своём блоге.

Пользователь сервиса каршеринга «Делимобиль» Антон Белицкий обвинил компанию в махинациях с внутренней системой бонусов. Об этом он рассказал в блоге Ильи Варламова.

По словам Белицкого, он заработал 10 тысяч бонусов, размещая свой личный промокод в собственном блоге и на странице в Facebook. Бонусная система «Делимобиля» позволяет делиться своим промокодом с друзьями: при регистрации в сервисе они могут ввести промокод и получить 400 рублей на бонусный счёт, такую же сумму получает владелец промокода.

В августе Белицкий обнаружил бонусный счёт пустым. В пользовательском договоре компании он нашёл пункт, который позволяет «Делимобилю» списывать бонусы клиентов, если они «злоупотребляют правами на их использование».

Арендодатель вправе аннулировать бонусы с бонусного счета клиента в случае, если арендодателем будет установлено, что клиент злоупотребляет своими правами на получение бонусов либо на их использование, в том числе: распространяет предоставленные ему пароли или коды среди неопределенного круга лиц; осуществляет возмездную передачу паролей и кодов.

из клиентского соглашения «Делимобиля»

Белицкий связался с поддержкой «Делимобиля»: в письме компания обвинила его в злоупотреблении правами на получение бонусов. После этого, по словам Белицкого, «Делимобиль» списал ещё 1500 бонусов, которые успели накопиться за время переписки с сервисом.

На момент написания заметки представители «Делимобиля» не прокомментировали ситуацию. Издание «Трушеринг» отмечает, что в середине дня 30 августа аккаунты Белицкого и Варламова в сервисе оказались заблокированы.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Вот он бизнес по российски. Человек думал честно! заработать бонусы, а ему на по лбу, чтоб ни какой халявы не досталось 😡😡😡

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Причем в Штатах, его бы еще амба-асс-адором бы сделали, за такой PR - потому что так-то привлечение 1 нового клиента в такой сервис обходится в 5-10 раз дороже бонуса по промокоду для поставщика этих самых клиентов.
P.S. Amba ass adore = новый бизнес термин, подписывайтесь на мой канал :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

У нас он скорее станет dumbassador'ом

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У нас более конкретная страна, Кашина не добили только чудом, например. Хлебникова убрали чисто. Все кто ходит и громогласно возмущается - ходит под чьей-то защитой.
...
В Питере был уникальный случай - одного товарища хлопнули с крыши из снайперской винтовки через приоткрытый люк его VIP автомобиля .. остановившегося на перекрестке. Ну там и проекты были на десятки млн. $, в то время, когда это было как сейчас $ млрд.
...
Сейчас просто так немодно стало, а попросту говоря - дорого.
...
Что интересно, все эти Facebook / Uber / AirBNB нувориши просто органически не понимают, расхаживая с шаляй-валяй как бы охранниками в своих поездках по миру - чем они рискуют.
...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

С anekdot.ru
"В 90-х в Малайзии, в аэропорту к крепко выпившим и матерящимся русским браткам, ждущим трансфера в гостиницу, бочком подходит местный, выбирает наиболее трезвого и шепотом сообщает:
"Скажи ребятам чтобы вели себя потише, здесь человека убрать стоит $20"

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

вам 12000 лайков до 1 сентября нужно собрать?

Ответить
Развернуть ветку
Sofya Kovalevskaya

С одноклассниками поспорил.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда