{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как Ozon "кинул" своих рефералов

Кто "в теме", знает, что у озон действовала реферальная программа (и по привлечению покупателей, и позже - по привлечению новых продавцов).

Поскольку я давно веду канал на дзен (и сайт), основная тема которого - продажи рукоделия посредством российских и зарубежных маркетплейсов, я, как действующий продавец озон, конечно, воспользовалась рефералкой. Рассказывала как регистрироваться, заводить карточку товара, проводила анализы ниш, собирала статистику запросов - в-общем, всяческий полезный контент, чтобы люди не просто приходили на озон и терялись там, но продавали.

И у меня неплохо получалось. И и у привлеченных мной продавцов тоже, поскольку баллы (а позже и рубли) озон начислял только за тех продавцов, которые сделали продажи.

31 марта озон закрыл реферальную программу, заранее предупредив рефералов, что код для привлечения продавцов не будет действовать с 1 апреля.

В связи с закрытием рефералки я написала на канале пост об этом, специально для сомневающихся, ибо таких среди моих читателей было много. Я об этом знала, у меня активная аудитория.

В результате за март я привела рекордное для своей статистики количество продавцов. Многие стали продавать сразу же, некоторые из ранее привлеченных тоже сделали продажи. С некоторыми продавцами я лично общаюсь и знаю, как у них сейчас дела с продажами. Короче, по итогам закрытия рефералки мне было начислено 85 тыс. рублей.

Думаете, сколько я получила из этих денег в мае?

Правильно - 0 рублей.

И ведь я не ожидала подобного от озон, не заскринила статистику (хотя, мне это и не помогло бы).

Стучалась в техподдержку, писала по разным адресам - везде либо бред от "специалистов", которые в этом вопросе вообще не компетентны.

Вот, например. Человек отвечает, вообще не имея представления о текущей ситуации. Предлагает мне смотреть статистику и т.п.

А позже и вовсе стали отвечать такую чушь, не читая вопросы. Одни и тех же ответы в чате, и на "мыло".

По пунктам:

- про оферту такой бред, что им должно быть стыдно. Начисления в рублях только за активных продавцов, то есть, за тех, кто сделал продажу. А без принятия оферты ты вообще продавать не можешь;

- про запрещенные способы - как хорошо они придумали. Мы скажем вам, что вы все нарушили, вообще все - а аргументировать или доказывать не будем, не нашего ума дело. Нашего ума дела всеми правдами и неправдами не заплатить;

- по третьему пункту - такой же бред. Для продавцов, имеющих учетную запись, промо код в принципе не действовал. То есть, по умолчанию это не могут быть "старые" продавцы. Все начисления только за новых, подчеркиваю - активных продавцов.

Такие дела. Уверена, что я не одна такая. Что озон решил таким образом сэкономить. Отмахиваются стандартными фразами и предлагают слать претензии на почтовый адрес. И ни в какую не выдают мне статистику, ну никак не желают открывать мои же данные, которые сокрыли по закрытии рефералки (по понятным причинам).

Ок, жди озон от меня претензию с полным списком привлеченных в марте и до 18 апреля (активных) продавцов.

Отметьтесь в комментариях те, с кем произошла та же история. Вместе получится действовать эффективнее, полагаю.

0
28 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Некто Нектов

Это точно, взаимодействуя с коммерсами и органами власти в том числе надо всё скринить и протоколировать, так сказать использовать все доступные средства объективного контроля! ВСЕГДА! :)

Ответить
Развернуть ветку
Код

Аналогично было, вообще привлек очень много продавцов, но озон 3 месяца подряд кидал, писал вообще глупые варианты нарушения программы

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Александр, здравствуйте. Напишите ID аккаунта - первые цифры номера любого вашего заказа. Разберёмся в ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Здравствуйте! Подскажите ваш реферальный код, по которому приглашали продавцов?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

SELLERY88A7664

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Возвращаемся с новостями — зафиксировали нарушение правил программы по пункту 3.12, поэтому не начислили вознаграждение.

Речь вот о чём: если сайт Участника (в том числе персональная страница или страница группы, сообщества и т.п. в социальной сети, блоге и т.д.) находится в рейтинге на первой странице Google (https://www.google.com) или Яндекс (https://yandex.ru) или в быстрых ответах указанных ресурсов по поисковым запросам, связанным с сайтом ozon.ru или названием(ями) компании Ozon в сочетании со словами «купон», «купоны», «код купона», «промокод», «акция», «кодовое слово», «скидки», «баллы», «бонусы» и т.п. и/или любыми другими вариантами или аналогичными словами, количество начисленных и/или подлежащих начислению в рамках Программы Премиальных баллов Участника может быть уменьшено или аннулировано.

Так и произошло в вашем случае

Ответить
Развернуть ветку
Антон владимирович

хаха. путем подбора комбинаций перечисленных слов я могу на любой сайт такой скрин сделать, а если учесть, что выдача яндекса персонализирована, то можно в эту выдачу затащить даже сайт президента или папы римского) жаль людей, которые повелись на этот развод и забесплатно продвигали помойку, которая всех кидает)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

По каким критериям вы решаете вот это: "количество начисленных и/или подлежащих начислению в рамках Программы Премиальных баллов Участника может быть уменьшено или аннулировано". Почему аннулировано, а не уменьшено в моем случае? С учетом того, что текст не нарушает условия, а продавцы - все реальные, живые люди, не клоны, не боты. Существуют ли интересно рефералы, которым по закрытии программы - уменьшили количество начисленных баллов, а не аннулировали их.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Критерии внутренние и остаются на наше усмотрение

Ответить
Развернуть ветку
Антон владимирович

перевожу с озоновского на русский: как кидали всех, так и кидаем. нам пох)

Ответить
Развернуть ветку
Антон владимирович

а че ты про налоги не отвечаешь? отдельно статью выложить? как озон кидает государство на налоги?) там ответишь?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

Я так легко не "отвалюсь". Учитывая, сколько продавцов я привела и то, что "увести" обратно я их не могу, я заберу свое. Через суд, так через суд. Ваши "внутренние критерии" в т.ч. будут затребованы в судебном порядке.
Ну и, разумеется, все образцы заявлений, формулировки и пр. - я обнародую, ибо, догадываюсь, мой опыт будет полезен многим. На этом, полагаю, бессмысленную беседу пора заканчивать.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

А теперь расскажите нам всем, от какого числа внесены изменения в условия? Ибо, во-первых, изначально этого пункта в условиях не было, а последний сохранённый архив от октября прошлого года это доказывает. Кстати, почему с октября ни одной сохранённой версии страницы условий? Во-вторых, этот пункт противоречит условиям самого договора и здравому смыслу. "Мы даем вам код для привлечения продавцов, но вы его особо не светите, иначе мы впм ничего не заплатим", так? Я не могу повлиять на ОРГАНИЧЕСКУЮ выдачу поисковиков и вы это прекрасно знаете. В любом суде этот пункт будет оспорен на раз-два. Я привела вам реальных, настоящих, живых продавцов, активных. Сама статья ни единым предложением не нарушает правила, поскольку в ней пересказ условий вашей же программы. Жаль, что вы не желаете урегулировать конфликт так, как оно должно было быть по справедливости, учитывая сколько активных продавцов я привела на маркетплейс. Будем решать конфликт иначе. Уже с учётом этого невероятного, бесчестного количества времени, затраченного на всю эту переписку.

Ответить
Развернуть ветку
Антон владимирович

бесполезно с ними спорить. они всех и всегда кидают. это факт. жаль вашего потраченного времени. в следующий раз берите предоплату с рекламодателей. а озон обходите стороной даже с предоплатой) гопники еще те)

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Пункт был в правилах с самого начала

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

Ок. Но вы понимаете же, что пункт противоречит условиям программы? Нет? Осознаете, что этот пункт легко оспариваем в суде. Именно потому, что он, во-первых, противоречит самими условиям программы, ибо речь в программе о том, чтобы привлекать рефералов за счет предоставления им соответствующего промо кода. Во-вторых, потому что я не могу повлиять на органическую выдачу поисковиков (к тому же, она еще и пользовательская). В-третьих, потому что статья ни единым предложением не нарушает условия программы. Более того, эта статья является, фактически, анонсом вашей же акции, чьи условия публичны и общедоступны. Я сделала рерайт вашего же анонса. Вы это понимаете? Или просто надеетесь, что до суда ни у кого не дойдет? Я не поленюсь дойти до судебного разбирательства. И, думаю, я не одна такая, чей интересе завязан на адекватное и справедливое завершение реферальной программы.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Он не противоречит правилам, да и повлиять на выдачу поисковиков можно разными способами.
В рерайте анонса нет ничего страшного, но из-за промокода в нём и пункта наших правил — решение приняли справедливое

Ответить
Развернуть ветку
Антон владимирович

этим пунктом можно любому отказать, кто двигал эту тему в интернете) исключение: бабушка на скамейке возле подьезда которая код шептала проходящим мимо соседям) но много ли она привлекла продавцов?)
это просто развод лохов в стиле озона)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

суд разберется, насколько справедливое решение.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

Это майские условия. С самого начала говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

По скриншоту не понимаем, откуда он и к чему относится — возможно, есть ссылка?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Габбасова
Автор

Вебархив страницы с условиями участия в рефералке (страница, кстати, уже не открывается).

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

На скриншоте, вероятно от 2022 года, правила старой реферальной программы — новая с актуальными правилами действует с 01.07.2022

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Спасибо. Проверим все приглашения по коду и вернёмся с комментарием в будни.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Abc Abv

Науй тебе нологи озона чел

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Abc Abv

Чел но ты не нологовая и не страна

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Abc Abv

Я должен знать почему собрат Рус, хочет узнать о нологах подлых ящеров

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Abc Abv

Чел все что тоби надо знать как правильно сражаться с ящерами, нолообложение ящеров дело десятое.
Вот богатырь Антон Гипербореевич был легендой в этом деле. Посмотри последние ролики профессора Багирова, он все четко рассказал.
Да упокоит Перун его душу.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда