Mechazilla
Краш-тест
Японская робозмея
Google Pixel 9a
Дорожка для аквабега
«Игровые» Google Maps
Роботы и брейк-данс

Как мне удалось привлечь подписчика по 2 рубля в Телеграм

Рассказываю о своей секретной схеме получения релевантного подписчика в Телеграм по 2 рубля. И как после привлечения его удержать.

Как мне удалось привлечь подписчика по 2 рубля в Телеграм

Начало

Все привет, меня зовут Виталий Мичурин, мне 21 год. За свою жизнь я создал не мало проектов от доставки цветов до трансфера в Турции. Но об этом я расскажу, как-нибудь в другой раз.

Сейчас я хочу поделиться способом, который я случайно обнаружил, когда искал удаленную работу на hh. ru. После недавних событий я живу в Сербии и ищу работу маркетологом, так как обладаю хорошим опытом во многих рекламных инструментах и постоянно слежу за рекламным рынком. Но, начав поиски, обнаружил интересные данные.

Идея

Дело в том, что на вакансии с низкими и средними требованиями откликаются от 500 до 1500 человек. Цифры такие присущи для профессий, как «Ассистент маркетолога«, «Разработчики Junior», «Копирайтеры» и многие другие профессии, на которые обучают в онлайн школах. Увидев такие цифры мотивированного трафика, у меня сразу закралась идея для эксперимента, о котором я расскажу ниже.

Работая в России, мне приходилось иногда искать сотрудников для своих проектов на hh (это не реклама) и, соответственно, профиль работодателя у меня был. Для своих экспериментов я решил использовать его же. Создал вакансию «Ассистент маркетолога», требования скопировал у похожих вакансий и зарплату поставил чуть выше рынка. Стоимость размещения — 1 800 рублей.

Всего за сутки откликнулось больше 500 человек. А за 4 дня эксперимента больше 2 500 человек.

К сожалению, скриншотов у меня нет для подтверждения своих слов, так как я не планировал делиться экспериментом с кем либо, а по причине закрытия ИП служба hh заблокировала мой профиль через неделю после публикации вакансии. Но, смотря на аналогичные вакансии, можно увидеть примерно те же цифры.

Идем далее

Для перекачки аудитории из hh я использовал встроенный автоответ, в котором было написано, что «Нас заинтересовало ваше резюме, и мы хотим пригласить вас на собеседование, перейдите в Телеграм по ссылке». После перехода по ссылке человек попадал в чат-бота, который имитировал собеседование с будущим претендентом на должность.

Для своего решения я выбрал PuzzleBot (не реклама) , тариф расширенный стоил 1 090 рублей. Разобравшись, я создал бота, который предлагает пользователю пройти собеседование, но для перехода к вопросам создал условия, при котором человек должен подписаться на Телеграм канал. Если условие не выполнить, бот не даст пройти дальше.

Как мне удалось привлечь подписчика по 2 рубля в Телеграм

Канал

Канал я решил создать по HR тематике. Выложил несколько вакансий, которые скопировал из того же hh. Добавил логотип и описание.

Как мне удалось привлечь подписчика по 2 рубля в Телеграм

Посмотрим результаты

По итогу эксперимента мы видим следующую воронку:

Откликов на hh — 2 500 человек;
Перешло в бота — 1 980 человек;
Перешло на канал — 1 965 человек;
Подписалось — 1 168 человек;

На момент написания статьи на канале 1 009 подписчиков, прошло 1.5 месяца с момента эксперимента.

Как удержать подписчика

Я думал над этим 2 дня. Казалось, вот я нашел способ, как привлечь пользователя на канал, но как превратить его в лояльного читателя, не понимал. После раздумий решил просто сделать контент по тематике и будь что будет. В Figma создал простые шаблоны для вакансий. А текст взял из hh и страницы карьеры Авито.

Выложил посты одновременно и стал ждать реакции.

Как мне удалось привлечь подписчика по 2 рубля в Телеграм

Первый пост набрал — 965 просмотров и 3 реакции.
Второй пост набрал — 1 034 просмотра и 2 реакции.

Отписалось за 24 часа всего 20 человек (смотреть за 4 марта 2023 года) .

Как мне удалось привлечь подписчика по 2 рубля в Телеграм

По итогу

Я полностью в восторге от своего эксперимента. Чувствую, что взломал мир. Потому что вы можете таргетировать на ту целевую аудиторию, которой будет интересно ваше предложение и делать это по супер низкой цене.

Но применять считаю такой подход не очень этичным по отношению к тем, кто ищет работу и к площадке вакансий. Так как это создаст большие проблемы с модерацией и возможно внесением новых правил для работодателей.

По итогу:
Расходов: 1800 вакансия + 1 090 бот = 2 890 рублей
Подписчиков: 1 168 человек
Стоимость 1 подписчика: 2,47 рубля.

Но если больше гнать трафика или написать бота самостоятельно, то стоимость может быть 1.5 рубля за подписчика.

Плюсом у вас остается база подписчиков в чат-боте для рассылки.

Советы тем кто будет пробовать:

  • Отвечайте на все отклики в hh, так вы сможете повысить себя в поиске и привлечь дополнительный трафик;
  • Берите тариф для бота с запасом по обработке сообщений;

Мои контакты в Telegram: https://t.me/vitaliy_net/ или напишите в личные сообщения на vc.

Что думаете по поводу эксперимента, напишите в комментарии? И поставьте сердечко пожалуйста.

Ссылки на статистику

TGStat

Канал в телеграм

1919
реклама
разместить
28 комментариев

Это жесть, люди ищут работу, тратят время а их обманывают, отнимают время и подписывают на канал.

10

Скоро набежит идиотов со своими курсами по дыханию маткой и hh будет банить вакансии пачками.

3

Ну как говорится
не обманешь - не проживешь

1

Кейс интересный, ставлю лайк) но не совсем понятно, какая цель от сбора этих подписчиков по итогу. В остальных нишах это вряд ли применимо. Пока видится единственный вариант, что делать с этой аудиторией — качать и дальше канал по той же схеме, затем закупать рекламу в других каналах, а когда наберется определенное количество подписчиков можно давать рекламу в своем канале. Но для этого может потребоваться подумать над позиционированием, потому что каналов с удаленкой очень много.

3

В любом случае, ты молодец. В 21 год уже голова так работает.

2

Интересно! Стоит опробовать

3

Пробуйте! Только расскажите о результатах, интересно посмотреть будет

Раскрывать всегда
Альфа-банк ответит за убытки клиента

Верховный суд рассмотрел спор о взыскании убытков с банка за неисполнение поручения клиента.

Альфа-банк ответит за убытки клиента
2929
66
22
реклама
разместить
Жители домов от застройщика ПИК остались без интернета из-за DDoS-атаки на единственного провайдера

Кроме того, не работает связь, а жильцы не могут открыть двери подъездов и попасть к себе домой.

1414
33
Цифровое рабство 21 века. Куда смотрит фас. Это позор конечно. Карманные УК гоняют других провайдеров. )
Каналы продаж: что выбрать художник

Продажа товаров и услуг сегодня осуществляется через различные каналы, и понимание разницы между этими моделями помогает компаниям выстраивать эффективные стратегии привлечения и удержания клиентов. Давайте рассмотрим подробнее различия между моноканальными, мультиканальными, кроссканальными и омниканальными продажами.

Правительство разрешило добывать криптовалюту в регионах, где введён запрет на майнинг — но генерировать электричество надо самим

Майнинг запрещён в 13 регионах России.

Источник: Thegeekpub
1717
130 лет мы писали сценарии, снимали людей и монтировали, пока не пришла нейросеть

Первый кадр фильма показывает человека с плакатом, протестующего против пришельцев. Этот репортаж прямо с улицы, мы прямо на пикете.

1111
22
11
11
День 1123: российские застройщики начали привлекать рабочих из Индии

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: DR
1212
22
22
11
Таджики уже не по карману.
Как вывести USDT в наличные рубли: Подробное руководство для новичков и опытных пользователей

В современных условиях криптовалютные операции становятся все более востребованными, и одним из самых популярных стейблкоинов является USDT. Однако у многих пользователей возникает вопрос: как вывести и обменять USDT на наличные рубли с минимальными рисками и по выгодному курсу.Актуальность этого вопроса связана с тем, что традиционные банковские п…

11
Российские и европейские компании в частном порядке обмениваются активами: санкции санкциями, а бизнес есть бизнес

Пока политики грозят друг другу пальцем и вводят все новые пакеты санкций, компании по обе стороны баррикад нашли остроумный способ обойти ограничения и разморозить хотя бы часть своих активов. Да, речь идет о бартере, но не о банальной "нефти в обмен на матрешки", а о более изощренных схемах.

55
Пошаговый гайд по созданию лендинга с помощью AI

________________
Время создания сайта: 40 минут
Стоимость: 1000 руб
________________

▪— Планирование и структура
▪— Генерация сайта в Durable
▪— Наполнение контентом
▪— Кастомизация
▪— Публикация сайта

Пошаговый гайд по созданию лендинга с помощью AI
4141
1313
99
11
реклама
разместить
Китайская Baidu оказалась в центре скандала — 13-летняя дочь топ-менеджера «сливала» данные пользователей, которые критиковали корейскую поп-звезду

Компанию заподозрили в нарушении конфиденциальности данных.

Источник фото: Kr Asia
2626
99
55
22
22
Дочь совсем уже *@%*&. Думает что она типо крутая может что-то. Не понравилось ей что-то. Да пошла ты *****
Одни запрещают, другие просят: компании начали искать «вайб-кодеров» — разработчиков, которые «оркестрируют кодом с помощью ИИ»

«Никакой возни с синтаксисом — только промпты, итерации и вайб».

Источник фото: Getty Images
2626
1919
33
"благодаря ИИ команда из десяти разработчиков может создать то, для чего раньше понадобилось бы 50-100 человек" - превратить проект в неподдерживаемое легаси за неделю?
Instagram* начал тестировать возможность оставить комментарий, предложенный ИИ

Появится ли функция у всех пользователей, неизвестно.

Варианты комментариев от ИИ к селфи: «Симпатичная гостиная», «Нравится уютная атмосфера», «Отличное место для фото». Источник: Jonah Manzano
100
1414
55
33
11
11
А когда уже можно будет запостить фотку предложенную ии, чтоб люди вообще не нужны были?
[]