реклама
разместить

Кто такой Генри Киссинджер и почему ему звонят пранкеры Лексус и Вован?

Имя Генри Киссинджера все чаще встречается в новостной повестке: о нем вспоминают на ток-шоу, его цитируют в новостях. Кто он и почему его мнение интересно сегодня?

Генри Альфред Киссинджер - американский государственный деятель, дипломат, эксперт по международным отношениям родом из Германии. В 2023 году ему исполнилось 100 лет. Его роль в истории неоднозначна: он был идеологом политики разрядки международной напряженности, улаживал вероятные разногласия Москвы и Вашингтона, при нем был подписан ряд важнейших стратегических документов, в том числе о запрещении испытаний ядерного оружия, что поддерживалось далеко не всеми государственными деятелями Америки. Является доктором Дипломатической академии МИД России. В 2016 году был избран иностранным членом Российской академии наук. Киссинджер получил довольно спорную Нобелевскую премию мира за свою роль в достижении Парижского соглашения, которое должно было завершить войну во Вьетнаме, но фактически война продолжалась на протяжении еще 2 лет после подписания документа. За ним заслуженно закрепился статус “патриарха американской внешней политики”. Наряду с этим Киссинджер был известен в вашингтонской элите 60-70х годов как плейбой. Он любил фотографироваться, постоянно попадал на страницы желтой прессы и заводил интрижки с женщинами, при этом не сильно жаловал их, сравнивая с хобби, а ведь никто не уделяет хобби слишком много времени. Его фирменный стиль - умение быть циничным в достижении целей и талант разговаривать с диктаторами с неизменной ироничной улыбкой, внимательность к деталям, которые могут повлиять на его отношения с людьми.

Порядка 8 его книг переведены на русский язык и широко известны. В них можно найти интересные мысли из области психологии и дипломатии, актуальные и сегодня:

• Дипломатия есть искусство обуздывать силу.

• Ни одна великая держава не отступает навсегда.

• Контролируя нефть, вы контролируете целые государства; контролируя продовольствие, вы контролируете народ.

• Никакая внешняя политика, какой бы изобретательной она ни была, не имеет шансов на успех, если она рождается в умах немногих и никто не носит ее в сердце.

• Порядок всегда — тонкое и хрупкое равновесие сдержанности, силы и легитимности.

• Высокая должность учит принятию решений, не конкретике. <...> В целом пребывание на высоком посту требует расходования интеллектуального капитала, а не создает его. Многие высокопоставленные лица покидают свои кабинеты с теми восприятиями и взглядами, с которыми они вступали на должности. Они научились принимать решения, но не определять, какие решения принимать.

• Обычно дипломаты редко платят за оказанные услуги - особенно в военное время. Как правило, именно давление результатов действий на поле боя вынуждает идти на переговоры. А снятие такого давления снижает стимулы у противника вести переговоры всерьез и толкает его на затягивание переговоров в расчете на возможные дополнительные односторонние жесты. • Столкновение с несуществующей угрозой является простым способом укрепления позиций своей страны.

Именно авторитет политика, его глубина понимания политических процессов и сохранившийся вес в американском обществе подтолкнул российских пранкеров позвонить 100-летнему Киссинджеру и обсудить провокационные темы в свойственной им манере. Подробнее можно найти информацию здесь:

реклама
разместить
2 комментария

пранкеры Лексус и Вован, звонящие бывшему гос. служащему США - кринжитинка

Пранк как явление - тоже спорное, согласна с Вами, особенно в отношении 100-летнего человека. И тем не менее)

СК завёл против блогера Александры Митрошиной уголовное дело об отмывании денег

В 2023-м она была фигурантом дела о неуплате 127 млн рублей налогов.

Источник: «<a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fskmoscowgsu%2F4453&postId=1852382" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Столичный СК</a>»
1919
88
33
33
22
Так странно читать такие новости... Инфоцыганка отмывает деньги???? Да вы что?
реклама
разместить
«Мы создаём новое на основе друг друга»: глава Mistral AI рассказал, что не воспринимает DeepSeek как конкурента, но собирается выпустить модель «мощнее», чем у него

И достаточно скоро.

Глава Mistral AI Артур Менш. Источник: Bloomberg
66
33
11
Retail media: как и почему растут продажи рекламы у ритейлеров

Okkam Trade Marketing подготовил первый Playbook ― исследование, в котором собрано все о retail media

Retail media: как и почему растут продажи рекламы у ритейлеров
🏦 Банки начали тихое снижение ставок: как успеть открыть вклад под 20%? Топ-5 лучших предложений!

Банки начали незаметно снижать ставки по вкладам. Почему это происходит и стоит ли срочно зафиксировать высокий процент, пока не стало слишком поздно?

🏦 Банки начали тихое снижение ставок: как успеть открыть вклад под 20%? Топ-5 лучших предложений!
1212
11
11
Приезжайте к нам в Германию, у нас айтишники живут в коммуналках и пляшут с бубном, чтобы выжить

За 6 лет я успела поработать в трех крупных IT-компаниях, несколько раз меняла жилье и переехала из Мюнхена в Берлин. В статье я расскажу про немецкую бюрократию, налоги и почему даже айтишники с высокими зарплатами живут в коммуналках. А еще, как в Германии искать работу и жилье, сколько стоит здесь лечиться и жить, и как вы можете остаться без ви…

У меня дом 2016 года постройки. Это не лучшее фото фасада — я сделала снимок, чтобы показать последствия новогодних празднований в Берлине. Кто-то запустил фейерверк — квартира сгорела, фасад на несколько этажей закоптился. Но в целом дом чистый и уютный.
6666
66
66
22
11
11
Знакомый вернулся из Германии после трех лет работы там. Говорит, что не выдержал именно бюрократии и того, что к русским относятся как к людям второго сорта. В статье автор это деликатно обходит, но это реальность.
Telegram выпустил обновление с платными сообщениями и комментариями

Это поможет фильтровать входящие сообщения и избавиться от спама, считают в компании.

1111
99
44
44
33
11
Я вообще за то, чтобы только премиум пользователи сидели в нем, а то если денег нет - то пусть не сидят в тг
Исследование Т-Бизнеса: какой бизнес ведут женщины

По итогам 2024 года женщины занимают 53% в онлайн-бизнесе, но среди руководителей компаний их всего 30%. Ветеринария — единственная сфера, где женщин-руководителей больше, чем мужчин.

Исследование Т-Бизнеса: какой бизнес ведут женщины
55
«Русского Boeing пока не появилось»: главное из интервью главы торговой палаты США в России

Исполнительный директор AmCham Russia Роберт Эйджи в разговоре с РБК порассуждал о возвращении американского бизнеса и о его конкуренции с Китаем на российском рынке.

Роберт Эйджи. Источник фото: Михаил Гребенщиков / РБК
1111
33
33
22
11
Для Cisco дорога закрыта навсегда. Они никогда не пройдут сертификацию на соответствие требованиям ИБ. Боинг я бы тоже пускал только с требованием частичной локализации
[]