Большинству российских авиакомпаний запретят летать на Украину с 25 октября 2015 года Статьи редакции

Большинство российских авиакомпаний не смогут летать на Украину с 25 октября 2015 года. Об этом сообщило Мининфраструктуры Украины.

«Госавиаслужба Украины начала информировать российские авиакомпании, попавшие в санкционный список, о том, что им не будет выдано разрешение о выполнении полетов в украинские города с началом зимней навигации 2015-2016 (с 25 октября 2015 года)», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве уточнили, что запрет распространяется на компании, которые попали в санкционный список Украины, который был утверждён 16 сентября 2015 года. Под ограничения попали «Аэрофлот», «Трансаэро», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «Россия» и другие перевозчики.

Указ охватывает все крупнейшие авиакомпании России, кроме «Ютэйр» (четвертая по количеству перевезенных пассажиров). Согласно данным сервиса «Яндекс.Расписания», между Москвой и Киевом также совершает рейсы компания «МАУ» («Международные авиалинии Украины»).

Запрет также введён в отношении транзитных полетов перевозчиков, если они везут «товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

Представители «Аэрофлота» заявили, что пока не получали официального уведомления, но вернут деньги всем пассажирам, которые успели приобрести билеты на период дейтвия ограничений.