Очередь за айфоном как культурный феномен

Независимый режиссер Кейси Нейстат, который вот уже несколько лет исследует внутренний мир среднестатистического жителя Нью-Йорка, снял фильм о феномене, которым мир обязан корпорации Apple. А именно, об очередях за новыми айфонами.

И пусть сами очереди уже относительно рассосались, — всем фанатам марки понятно, что это только до следующей презентации.

Короткая документалка посвящена тем странным людям, которые сутками ночуют возле магазинов в ожидании заветных смартфонов. Причины разнятся — от чистой преданности Apple до искренних признаний в намерениях перепродать аппарат и подзаработать.

Собственно, Кейси Нейстат известен любителям независимого короткометражного кино благодаря, в частности, нетленке "Маленький грязный секрет айпода". В сравнении с этим фильмом, его новая работа — просто гимн любви к Apple.

Но самый удачный проект Нейстата с яблоками никак не связан — это, на наш сугубо субъективный взгляд, прошлогодний проект Bike Thief. Режиссер на личном опыте испытывал отзывчивость нью-йоркцев, "угоняя" с улиц собственный велосипед. Отличный и показательный ролик, непременно посмотрите.