реклама
разместить
Почему убыточные стартапы стоят так дорого и как они привлекают большие инвестиции

Колонка руководителя интернет-проектов Фахреддина Мирзоева.

2929
реклама
разместить

Экономический обзор уровня московского таксиста - "кругом одни жидомасоны, печатают деньги из воздуха, доллар ничем не обеспечен, скандалы, интриги, расследования". Спасибо, посмеялся. Фото тоже козырь - так держать!

19

Не знаю, таксистом не работал. Вам, видимо, виднее )

1

Ну, зачем уж так сразу ) Уважаемый автор прочувствовал дух времени, а в деталях и сути мало кто и из нобелевских лауреатов разбирается.
Ключевая ремарка - надо как-то все же понять, что за рассматриваемый период происходит смены формаций. Экономические отношения уже давно не определяются собственностью на средства производства, а ... (угадайка чем!) матчасть изучать, а не только заумные слова - нужная штука (хотя все реже) ! )))

Господи, человек руководит интернет проектами и не понимает, почему в айти индустрии не делается бизнес по модели cash-flow. Откройте любую книгу по маркетингу - от Котлера до Траута и там будет ответ.

Дело в том, что на сформировавшемся рынке практически нереально отобрать какую-то значимую долю у лидеров. Все эти мантры про мы сделаем XXX круче, чем у лидера и народ пойдет к нам, не работают. Народ не пойдет. Поэтому главной целью любой компании на формирующемся рынке является как можно более агрессивное наращивание клиентской базы. Именно для этого нужны инвестиционные деньги. Пока вы будете расти черепашьими темпами по модель кэш-флоу, агрессивные ребята из долины поднимут пару раундов и "покроют все стадо". Да, некоторое время посидев в минусах, но сладкое слово "монополия" или чуть менее сладкое "лидер рынка" искупит все инвесторские страдания.

PS Про невозможность я, конечно, несколько гиперболизировал. Как минимум всегда существует возможность ресегментировать рынок или, вложив огромное количество ресурсов, отбить какой-то процент. Но на такие вещи не стоит тратить свою молодость.

14

маркетинговые книги объясняют, почему в ИТ не делается бизнес на кэш-флоу модели? Интересно )

2

Может пример и не совсем корректен, но люди из NOKIA предполагаю думали примерно так же...

а как вы думаете, почему автор выложил в широкую аудиторию?

Каждый раз, когда начинаются разговоры про "доллар ничем не обеспечен" и госдолг США в мире умирает один котенок.

Золотой стандарт отменили по совершенно понятным и прозрачным причинам: предложение золота определяется не только спросом, но и его физическим наличием в месторождениях. А спро определяется сугубо экономикой.

Пока, по случайному совпадению, увеличение добычи и разведка новых месторождений шли вровень с потребностями экономики в золоте — 1870–е — начало WWI — золотой стандарт работал очень хорошо. Потом геологические возможности стали расходиться с экономическими запросами, и систему стало лихорадить.

Финансовая картина мира после WWI переменилась — у всех воевавших государств возникли огромные долги, ВВП упал, мировая торговля резко сократилась и пр. А с добычей золота (Калифорния, Австралия, ЮАР) ничего не изменилось. Случайно найденный ранее баланс нарушился. (с)

Можно тут интересно почитать про эту тему. А пока писать поменьше глупостей о золоте.

https://sprosi.d3.ru/istorik-zolotoi-rubl-i-epokha-zolotykh-deneg-otvechaiu-na-voprosy-1104498/?sorting=rating

9

Жаль котят. До 2015 года курс золота регулировался в ручную - золотой фиксинг, а не рынком.


А что с гос. долгом США? Кому они должны , в какой валюте? )


Вы 12 частных банков, печатаете деньги...

1

Нужны деньги — допечатал

Увеличение денежной массы приводит к инфляции вообще-то. Ну, то есть любой учебник по макроэкономике как бы намекает, что нельзя просто так денег напечатать "под стартап". Потому что эти деньги наводняют экономику и ими начинают активно пользоваться.

5

Спасибо за комментарий. Вы правы, в случае определенных экономик, они на самом деле не могут взять и просто допечатать. Но экономика США тем и уникальна, что их это не касается, одна из причин: доллар - основная резервная валюта.


Инфляция - они не знают что такое. Печатают столько, сколько нужно.

3

Есть выход: выводить свои излишки наружу. Тут и план Маршалла, и бакс как мировая валюта.

Весь мир им даёт материальные блага, они миру - хрустящую бумагу.

Нашли левый станок в другой стране? Где-то рядом полюбас хим/атом/бактериологическое оружие.

Ибо не всем дано

3

И к тому же, в случае доллара есть ещё один маленький нюанс - международный операции, которые производятся в долларах.


То есть спрос валюты не только за счёт внутренней экономики США или импорте/экспорте. Но также существует внешний спрос на доллары. Когда, например, Россия продаёт ресурсы в соседние страны, это делается в долларах.

2

Инфляция - это обесценивание денег. Она возникает когда за ту же сумму можно купить меньше, чем раньше. Объем денежной массы влияет на это косвенно. Если в вашем кармане денег станет больше, то скорее всего вы станете тратить больше. Если во всех карманах денег станет больше, и поведение массы будет аналогичное, то айфонов на всех может не хватить. Цену на айфон поднимут. За те же самые деньги вы купите меньше айфонов. Ваши деньги обесценились. Инфляция. А вы не бегите сломя голову за айфонами. Не расскидывайтесь деньгами. Не увеличивайте спрос. Откуда взяться инфляции? А как стартап может потратить инвестиции? Снять со счета и свалить? Чтобы инвестору забрать деньги, нужно продать свою долю. Кто купит? Когда нет желающих купить, деньги снова превращаются в бумажки.

упрощенная версия

Недавно была статья, про переоцененные компании единороги. Тоже самое писал, о том, кто на чем зарабатывает и почему это "выгодно", но на не очень длинной дистанции.
Были очень странные персонажи, которые пытались доказывать обратное. А ведь все просто, это риски, почти ставки в азартной игре. Все хотят вложиться и успеть слить акции, прежде чем компания обесцениться.
Эта же модель привела к тому, что частота кризисов в мире увеличилась в разы. По времени, в 2018 или конце 2017 ждем еще один виток кризиса.
За-то стартапы "играются в бизнес".

6

Да, печатный станок + пузыри = кризис )

3

Комментарий удалён модератором

У Вас что-то личное? ) Над Вами издевались в школе? Били? Насиловали? ) От лица жителей Кавказа и Средней Азии, приношу Вам наши извинения )

1

Чувак, ты только что убил свою карьеру...

7

Интересный комментарий, неоднозначный ) я так не думаю )

1

Это хороший комментарий к наивному вопросу о том почему "Единороги" бывают только в США

3

Все Уберы это вентиляторы для дешевых денег ФРС, кончатся дешевые деньги, начнут вырубать вентиляторы...Экономика однако..

2

Вы правы, я бы добавил, что такие компании как Убер, возможно построить только за счёт существования печатного станка и дешёвых денег. Инновации - очень дорогая штука )

1

ребус: найди на картинке за 2016 год 40% финансового сектора )
p.s. Хазина не приглашать отгадывать! )))

1

Торговля чем? Недвижимость какая? В Майами? )

1

Спасибо, интересно. Постоянно возникал такой вопрос. Теперь стало понятнее.

2

Отлично написал!

2

Фахреддин, спасибо за статью. А как ранние инвесторы в стартапы получают свою прибыль от небольшой доли? В случае если приходит компания и выкупает долю у всех? Этих денег ведь не существует в реальности, просто оценка от выкупленной доли.
Спасибо.

1

Спасибо за комментарий! Там есть много вариантов, например фаундер размывает свою долю, часть которой покупает другой инвестор в следующем раунде, уже дороже. И доля раннего инвестора растёт в цене. Соответственно ранний инвестор может продать её другому инвестору, заработав. Или изначально самому размыть (поделить) свою долю и тоже продать. Или вообще при продаже компании, если в договоре было прописано что фаундер не получит денег, если компания, например, не стоит больше 10ти миллионов, то забрать все деньги. Там много много вариантов как выйти.

1

Точно также они печатают на внутренний рынок, столько, сколько нужно )


https://youtu.be/zttu9kD9kuI

1

Испанский стыд.

ЦП, нахуя?

1

Это, конечно, контраргумент ) я почитал историю ваших комментариев, у вас какое-то недовольство по жизни... Вам бы что-то менять )

1

Охуеть, ты упоротый :D

Заняться больше нечем, как читать историю комментариев анонимусов из интернетов, которые под твоими высерами отмечаются?

Тут явно не мне надо что-то в жизни менять ;)
Смекаешь, о чем я?

1

Мне приходят уведомления в приложении, я их периодически просматриваю )


какая разница, аноним или нет, если вы что-то критикуете в резкой форме, должны быть аргументы. У вас их - нет ) значит критика не объективна, значит это что-то эмоциональное, личное, субъективное, ... )

2

Комментарий недоступен

Спасибо за комментарий, начинает дешеветь относительно чего? :) пока основное количество расчётов в долларах - они никуда не денутся.


Криптовалюты на данном этапе - те же пузыри, потому что спрос сейчас с большей части спекулятивный. Когда недельные колебания +/- 1000 $ и в длинную ограниченная эмиссия - это лёгкие деньги. Когда спрос не будет спекулятивным? Когда будут полностью расскрыты возможности блокчейна, будет создана инфраструктура, будет больше реальных расчётов в криптовалюте. Пока в этом направлении развивается Ethereum.

2

Хорошо расписано!

1

Вроде правильные мысли, но цифр нет. Нет цифр и нет ссылок на мысли, схожие с мыслями автора. Писать везде - мое мнение!)

Спасибо за комментарий! Вы правы, но с числами материал бы получился излишне длинным. Вы можете отследить рост ВВП западных стран после 71 года на графике.

Рекомендую, как источник, в том числе рассмотреть заявления наших регуляторов, они говорят о том же.

1
Многодетность, возраст, татуировки и прочие признаки крутых сотрудников

К вам на собеседование пришел 18-летний юнец с татуировками на лице. Будете общаться или сразу отправите на выход?

Многодетность, возраст, татуировки и прочие признаки крутых сотрудников
1010
11
реклама
разместить
Трамп заявил, что в криптовалютный резерв США войдут BTC, ETH, XRP, SOL и ADA — крипторынок отреагировал ростом

Создание резерва поспособствует развитию «критически важной индустрии».

Дополнено в 20:37 мск. Курс BTC вырос до $93,6 тысячи за монету.

44
22
11
Как заработать на женской психологии ничего о ней не зная? Заработок на пустом месте в 2025 году!
Как заработать на женской психологии ничего о ней не зная? Заработок на пустом месте в 2025 году!
11
Сколько стоит питание Криштиану Роналду в России, если закупаться во ВкусВилле в 2025 году

Недавно Роналду стукнуло 40 лет. В честь этого я приготовил блюда из его рациона и посчитал бюджет. В этой статье вы узнаете, чем обедает один из лучших игроков мира, и почему вы тоже так можете. В конце покажу цены и принципы питания для кубиков пресса.

Обед Роналду – 993 рубля с учетом дофига трески (я все-таки сделал бакаляу из второй рыбины)
2222
55
33
Хочется сказать, что смотря на всех успешных, профессиональных и прочих людей, не забывайте, что ВЫ это не ОНИ. И прежде чем пытаться питаться как ОНИ, лучше сходите к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ. У каждого своя переносимость тех или иных продуктов и не надо строить из них себе идолов. Питайтесь вкусно и сбалансировано, а вот это всё лишь сторис для рекламы трафика в телеграм для его канала!
Как же меня достали эти созвоны из кофеен!
Как же меня достали эти созвоны из кофеен!

Тренд текущего времени - впарить себя через чат с ником похожим на собачью кличку и оплатой криптой. Оплата конечно же вперед и 100%.

1414
22
11
11
Сооснователь Google Сергей Брин рекомендовал ИИ-подразделению Google DeepMind работать по 60 часов в неделю

И посоветовал сотрудникам приходить в офис «хотя бы» в будни, чтобы выиграть гонку за AGI.

Сергей Брин. Источник фото: Kelly Sullivan / Getty Images
2020
22
11
работайте больше чтобы ии поскорее вас всех заменил, а то надоели уже тут мешки кожаные в офисах
Обречен ли на провал бренд косметики Егора Крида?
Обречен ли на провал бренд косметики Егора Крида?
Есть всё необходимое, но цена от $599 — смущает: первые впечатления от iPhone 16e

Журналисты отмечают хорошее время работы на одном заряде и неплохую заднюю камеру, но недовольны отсутствием MagSafe.

Источник: Celso Bulgatti / Cnet
99
77
22
50% айфона - плата за бренд
[]