Bloomberg: Apple запланировала объединить приложения для iOS и Mac в 2018 году Статьи редакции

По словам источников, разработчики смогут создавать приложения, которые будут подстраиваться под iPhone, iPad и Mac.

Apple планирует объединить магазины приложений для iOS и Mac в 2018 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, с 2018 года разработчики ПО смогут создавать приложения, которые одинаково хорошо будут взаимодействовать с сенсорными экранами iPhone и iPad и мышью и тачпадом Mac.

Сейчас создатели приложений вынуждены разрабатывать два разных приложения для продукции Apple: одно для iOS, второе — для macOS. Клиенты компании регулярно жалуются на устаревающие приложения для Mac, отмечает Bloomberg. Например, Twitter для iPhone и iPad обновляется регулярно, в отличие от версии для Mac.

Проект по изменению систем iOS и macOS получил название Marzipan. Apple может представить его летом на ежегодной конференции разработчиков, считают источники. Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Подобная система работает у Microsoft, которая создала Universal Windows Platform — платформу, которая позволяет создавать приложения для Windows, Windows Phone, Xbox, HoloLens и Surface Hub.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Vadim Sviridov

Давно пора объединять операционки десктопов и мобильных устройств в один продукт - iPad Pro уже сама Apple позиционирует как замену компьютеру

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Надеюсь на iPad Pro запилят полноценную MacOS. Сейчас это лишь большой айфон со всеми вытекающими (отсутствие серьезных приложений для создания видео, музыки, софта и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

довольно очевидно что это не на iPad Pro появиться MacOS (спойлер - этого никогда не будет), а наоборот однажды на всех маках выйдет обновление которое поставит на них АйОси, зачем эпл терять свою монополию на то какие приложение должны стоят у пользователя? Мак (как и другие классические операционки) дает невыносимо много свободы для пользователя, в эпл уверены что они лучше знают что людям нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Накатить на mac условную iOS и лишится всех проф приложений, которых нет в App Store? Например, кроме Logic X и огрызка GarageBand, в сторе нет ни одной другой DAW. А запрет на установку VST/AU плагинов, которых в сторе так же не сыщешь, отразится даже на Logic.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В своё время Эппл проводил похожий эксперимент, когда слезал с архитектуры PowerPC на x86. Тогда проблема переписывания приложений была еще даже более актуальной, но ничего, справились. Справятся и сейчас. До тех пор, пока платформа/экосистема Эппл приносит разработчикам под неё деньги (на самом деле ли приносит или только считается, что приносит - не суть), разработчики будут готовы переписать/переделать/портировать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тут такая штука, когда знакомые иностранцы (Европа и США), показывали мне как они любят Apple (ну посмотри как у нас здесь тут классно и здесь волшебно! Нет, ты посмотри!), но как бизнес/работа заставляет их использовать приложения Microsoft именно на Windows, и поэтому они поставили и запускают вирт. машину с Windows под System когда надо работать .. не будучи ни разу комп. специалистами, я реально понимал что Билл Гейтс победил :(
 
Собственно, я-то им был нужен, чтобы объяснить, почему у них WiFi сеть то видится, то не видится (у Apple была эта проблема с WiFi, долго-долго), или принтер не печатает, или в шару они залезть не могут ... Но Apple был у них все равно лучший.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Эппл хорошо умеет продавать, а Стив Джобс был гениальный, одарённый продавец. К тому же, дизайн, материалы, сборка тоже весьма высокого качества у них.

Долгое время тому же МакБуку не было альтернативы. Всё прочее было или копией или чем-то совсем дешманским.

Сейчас расклад уже другой.

Взять MacBook (хоть даже и Pro) и HP Spectre x360.
К чему потянется рука ? MacBook тут уже выглядит очень простенько, дешмански.

Есть еще ниши, где техника Эппл вне конкуренции. Это, конечно, часы и обычный АйПад. Акустическая система тоже обещает быть интересным, привлекательным продуктом, а всё остальное, увы - хороший средний уровень. ИМХО, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

Ой ли? Так и не потянулась у меня рука, сорян. Тач у НР как был шлаком, так и остался, к примеру. У меня была попытка пересесть на подобный, теперь на нем дети смотрят мультики.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я говорил о дизайне и восприятии вещи, качества материалов, исполнения, задумки.

А тач пад вообще не нужен, если есть тач скрин (планшеты и телефоны это доказали раз и навсегда)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

Именно. 1 ) Красивый внешний вид обламывается об хлипкость корпуса. После него mac выглядит надежным кирпичом. Для меня это важно, т.к. за компом я провожу более 8 часов в день. 2) Не говорите глупостей. В ежедневной работе постоянно лапать экран — глупо. Я рисую, пишу и свожу музыку, пишу доки и кодю (жу? — ХЗ) на одной машине. Благодаря тачпэду давно забыл про мышь. Достаю ее только для графических программ, и то чувствую дискомфорт — мне в этом смысле лучше wacom. Но! Был опыт использования и HP Pavilion (который с wacom), и других вариантов поворотных экранов, и я крепко убежден, что не нужен именно тачскрин. Это просто неудобно в формате ноутбука.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Красивый внешний вид обламывается об хлипкость корпуса.

Маков с выбоинами и царапинами, погнутыми, треснутыми экранами продается на авито том же предостаточно, что как бы намекает, что для него всё же нужен чехол ибо не такой он уж и крепкий

2) Не говорите глупостей. В ежедневной работе постоянно лапать экран — глупо.

Конечно, пользователи планшетов - глупцы по-вашему, равно как и пользователи телефонов, раз в ежедневной работе постоянно лапают экран. Я, конечно, частенько подключаю к своей Microsoft Lumia 950 мышь и клавиатуру через USB, но не у всех есть такая возможность. ;-)
Многие работают с телефоном через тач скрин , без мыши и довольны.

3) HP Specre x360 умеет складываться в планшет, что МакБуку не дано. Microsoft Surface Book вообще планшет в чистом виде и тоже с перьевым вводом.

4) и я крепко убежден, что не нужен именно тачскрин. Это просто неудобно в формате ноутбука.

В режиме "планшета" вы пользоваться тач скрином не будете. На самом деле , всё зависит от ПО.
Даже Эпл в Свой АйПад Про внедрила поддержку перьевого ввода (посмотрев на успехи конкурентов) и правильно сделала.

Но будущее конечно за голосовыми/нейро -интерфейсами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

мак с выбоинами и царапинами работает как ни в чем не бывало. маку не нужно складываться в планшет, ибо есть ipad. каждая вещь для своих задач. все остальное — от лукавого и мне это не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я думаю, через год-два мы увидим ноут от Эппл с тач скрином ;-) Тогда и вернемся к дискуссии что лучше

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда