реклама
разместить

Как Foursquare выкупил домен для Swarm и украл идею приложения

Компания Foursquare объявила о том, что собирается вынести функцию чекинов из основного приложения и создать для этого отдельную программу под названием Swarm. Дизайнер Шон Тейлор рассказал на Medium, как представители Foursquare выкупили у него домен и, возможно, украли идею Swarm. ЦП публикует перевод этой статьи.

Как Foursquare выкупил домен для Swarm и украл идею приложения

1 мая компания Foursquare объявила о том, что создаёт новое приложение под названием Swarm. Проблема в том, что у меня появилась такая идея ещё в 2010 году. Из этой статьи вы узнаете о том, что я общался с основателем Foursquare перед тем, как они начали продвигать эту же идею четыре года спустя.

Почему я продал им домен? Эти деньги помогут разработке Swarm. После продажи домена мне просто нужно будет купить другой URL. У меня уже были домены swarmm.com, joinswarm.com и getswarmapp.com. Как многие веб-дизайнеры и разработчики могли бы засвидетельствовать, это не очень просто найти финансирование без рабочего прототипа. Мы были в процессе разработки бета-версии приложения, и до сих пор находимся в этой стадии.

Надеюсь, эта история поможет вам защитить свою следующую идею. Ниже описывается последовательность событий.

9 декабря 2010 года, 11:23 — Я написал письмо Навину, основателю Foursquare

Для начала я хочу поздравить вас с тем, что вы создали такое судьбоносное приложение, как Foursquare. Приятно знать, что до вас можно достучаться напрямую, и это очень впечатляет. Вы живёте так, как я всегда мечтал. 

В любом случае, у меня есть идея для приложения, которое могло бы использовать Foursquare API или просто могло бы быть встроенным в Foursquare. Проблема в том, что я плохо умею программировать, я просто дизайнер и верстальщик. Очевидно, что я хочу защитить свою идею, так что если она вас заинтересует, могу я сперва выслать договор о неразглашении? Мне бы очень хотелось поговорить об этом с вами и узнать, что вы думаете и могло бы это вас заинтересовать. Спасибо ещё раз за уделённое время, очень жду продолжения беседы. 

Шон Тейлор

11 декабря 2010 года, 18:00 — Навин отвечает на письмо

Хмм, обычно я не подписываю такие бумаги — это то, чему я научился от многих других людей в IT-индустрии. Подскажите мне, как я смогу вам что-то посоветовать и дать обратную связь. Это не значит, что я собираюсь украсть вашу идею и воплотить её в жизнь — у меня есть работа, которая и все выходные тоже занимает. И соглашусь насчёт программирования: начать сложно. Но иногда единственный способ что-то сделать — это просто рубануть с плеча и попробовать самому. Думаю, вы будете удивлены тому, как много вы можете сделать, даже не имея особого опыта в программировании.

Навин

20 декабря 2010 года, 21:19 — Я начал искать разработчиков

Отрывок из письма, которое я отправил своему знакомому программисту

С самого начала я назвал это приложение Treehouse («Домик на дереве»), потому что оно направлено на то, чтобы тусоваться с друзьями. Теперь я склоняюсь к названию Swarm («Рой»), так у него будет какой-то стиль и оно будет повеселее. Это ещё не точно, однако. Вот что я набросал, пока летел в самолёте на прошлых выходных. Надеюсь, это всё будет тебе понятно, и ты получишь более глубокое представление об идее.

Шон Тейлор

14 февраля 2011 года, 22:18 —  Есть полностью прописанная концепция (просмотреть документ)

9 марта 2011 года, 15:52 — Есть список функций приложения (просмотреть документ)

16 мая 2011 года, 13:25 — Сделал предварительный заказ домена swarmapp.com на аукционе GoDaddy

1 июня 2011 года, 17:57 — Готовы макеты (просмотреть документ)

13 января 2012 года, 15:57 — Я зарегистрировал домен swarmapp.com на аукционе GoDaddy.

4 июля 2012 года, 12:58 — Готовы первые эскизы дизайна приложения (просмотреть документ)

20 ноября 2012 года, 9:13 — Заработал сайт с заглушкой и формой сбора email-адресов (просмотреть сайт)

4 апреля 2014 года, 9:26 — Я получил письмо с личного адреса с вопросом о домене

Привет Шон, я насчёт вашего домена swarmapp.com. Не хотите его продать? Я пробовал связаться с вами напрямую, но не получил ответа. Вы всё ещё используете домен? Свяжитесь со мной! Спасибо. 
Джон Джон Ф.

4 апреля 2014 года, 13:43 — Я спрашиваю, зачем этому человеку мой домен

Вы не против, если я подпишу договор о неразглашении и буду знать, что будет размещаться на этом сайте? Я хочу убедиться, что продукт, который мы разрабатываем, не похож на ваш, перед тем, как мы о чём-то договоримся. 

Шон Тейлор

4 апреля 2014 года, 18:45 — Я получил ответ о назначении домена

Я немного связан по рукам в плане разглашения информации, потому что подписал соглашение со своим клиентом и не могу ничего рассказывать (такие у них правила!). Я могу спросить насчёт нашего с вами договора, то думаю, что это не получится сделать. Это довольно частая история в таких ситуациях.

Джон Ф.

7 апреля 2014 года, 13:29 — Производится процедура передачи домена (swarmapp.com), запущена процедура передачи аккаунтов в Facebook и Twitter

10 апреля 2014 года, 16:16 — Производится процедура передачи домена (swarmapp.com), закончена процедура передачи аккаунтов в Facebook и Twitter

28 апреля 2014 года, 12:59 — Я отдаю аккаунт в Tumblr

Я вспомнил, что у меня есть аккаунт swarmapp.tumblr.com. После короткой переписки я решил отдать его доменному брокеру безвозмездно вдобавок к основному домену.

1 мая 2014 года, 11:00 — Мою идею украл Foursquare

Была ли моя идея запатентована? Нет. Но представители Foursquare определённо видели мою идею, потому что она ясно была описана на моём сайте, перед тем, как выкупить его. Даже если у них была такая же идея, зачем перехватывать моё название и домен? Когда я их попросил об этом, почему они не захотели подписать NDA, чтобы убедиться, что наши идеи не похожи? Обычно люди не хотят подписывать NDA, если знают, что у них такая же идея как и та, что обсуждается под соглашением. Это избавляет человека от любых ограничений и/или конфликтов которые могут возникнуть в процессе разработки собственной идеи.


Сейчас Шон продолжает разработку своего приложения с прежней концепцией и таким же названием.

реклама
разместить
8 комментариев

Чувак продал домен своего проекта с описанием идеи проекта и скринами, и всеми аккаунтами, а потом предъявляет претензии?! :)

7

НИ О ЧЕМ! Чувак 3 года ничего не делал, спокойно САМ отдал домен, а теперь предъявляет какие-то претензии

7

Давайте лучше обсудим в какую жопу катится 4ск????!!!

Ну многие давно чекиниться перестали. Возможно в этом и есть смысл.

4 года разрабатывать бета версию? Лохи сами виноваты.

Цукерберг звонит в Mail.ru после этого.

Раскрывать всегда
Рубль стал звездой, а инфляция не пилится. Что ждёт рынок новостроек в 2025 году? Акции, биткоин, бонды. Воскресный инвестдайджест

Неделя ознаменовалась уверенным ростом рубля. Доллар ниже 90 — это серьёзно. Эксперты разошлись во мнениях относительно цен на новостройки в 2025 году, на то они и эксперты. Даёшь Трамп-ралли в недвижимости, в общем, ну не только же акциям расти. Го читать дайджест, тут ещё про распил инфляции, биткоин, облигации, дивиденды и многое другое!

Рубль стал звездой, а инфляция не пилится. Что ждёт рынок новостроек в 2025 году? Акции, биткоин, бонды. Воскресный инвестдайджест
88
11
реклама
разместить
Поднялся на пиратском контенте: Как в нулевых я построил империю на продаже DVD-дисков и продавал 100к копий в год
***
22
11
Миллионы на приватном телеграм канале. Как Арсен Маркарян стал идолом подростков?

— Смотри на Арсена Маркаряна — парень рубит бабки миллионами. 70.000 человек и каждый платит по 1500 рублей в месяц! — А почему бы и нам так не зарабатывать?
Вопрос не в том, можно ли, а в том, КАК?— и эта статья вам все расскажет

Миллионы на приватном телеграм канале. Как Арсен Маркарян стал идолом подростков?
1313
77
33
11
11
11
Один инфоцыган нашел инфоцыгана побольше для рассказа о нем 😂
«Меня можно ненавидеть, но сказать, что я плохой бизнесмен? Думаю, никто не скажет»: Олег Тиньков — о судьбе «Т-Банка», идее запустить эмигрантский стриминг и бизнесе в политике

Несколько цитат из его интервью журналисту Александру Плющеву.

Тиньков. Кадр из интервью 
4747
66
44
22
11
11
Если кратко - то Олег врёт как дышит. Милосердие, доброта, человечность - всё это ему чуждо. Он всегда говорит что ему выгодно в данный момент. Может быть на пороге смерти он и сказал что-то от чистого сердца, но сомнительно. Лучше бы он просто молчал. 1. Олег послал бандитов разбираться с Немагией, это кроме следователей из Москвы которых он выписал ( Немагия - это юмористическая передача на ЮТ где пошутили над Олегом). Олегу потом пришлось отмываться от грязи, извиняться, заказывать себе пиар, давать интервью на весь ЮТьюб у самых известных блогеров. 2. Олег В.В. Путина буквально целовал в задницу, говорил, что лучшего руководителя России не надо. Он не один раз восхвалял Путина, а делал это регулярно. Потом стал критиковать российские власти. И стал разъяснять своим слова, что раньше была тонкая ирония... 3. Тиньков и США решил кинуть на деньги. Он намеренно фальсифицировал свою налоговую декларацию. Он вышел из американского гражданства. В момент выхода из гражданства надо заплатить налоги. Он указал домик на пару сотен тысяч долларов, но забыл сказать про прибыль от IPO Тинькофф банка на 1 млрд долларов. Пришлось в итоге 509 млн долларов налогов и штрафов в рамках дела (уж не знаю в США это уголовное дела). 4. Мы имели возможность читать сливы его писем своим работникам. Работники для него рабы, отношение к ним как к рабам. Кто-то в чатике анекдоты в рабочее время постит? Рассчитать одним днём, желательно с выговором с занесением в трудовую книжку. (А что там ведущий работник по машинному обучению и распознавании речи, не важно. Все же мечтают работать на Олега) 5. Ну и Олег имел чутьё и умел играть в пиар. Он умел сойти с тонущего корабля. Вот пивоваренный бизнес чудом продал когда рекламу пива с людьми запретили, (а потом ее по ТВ вообще запретили). А так бы с новым заводом и кредитами он получил бы огромные убытки. Но везде он рассказывает, что он знатный пивовар был. В пиаре самого себя он понимает!
Как мы дизайним концепты игрушек так — что мурашки по пряже

Персонаж, с которым приходят — уже любимчик компании. К нему нужно с уважением и внимательно. Поэтому за слайдом про понимание задачи мы показываем, что заметили и как почувствовали

22
11
DeepSearch, тексты, код: на что реально способен Грок-3

Протестировал Грок 3 от Илона Маска. Первые впечатления были положительными, но углубленное тестирование выявило как сильные, так и слабые стороны модели. В этой статье я делюсь результатами тестов, сравниваю Грок 3 с GPT-4 Turbo (O3 Mini High) и разбираю его потенциал в генерации длинных текстов, исследовательской работе и программировании.

33
Яндекс.Метрика слила данные конкурентов. Теперь вы можете узнать, почему они впереди

Как понять, что мешает вашему сайту приносить больше клиентов? В Яндекс.Метрике появилась возможность сравнивать свой сайт с конкурентами. Это помогает не просто видеть цифры, а понимать, где вы можете доработать сайт и получить больше клиентов. Разбираем как её включить и как применять на практике

Яндекс.Метрика слила данные конкурентов. Теперь вы можете узнать, почему они впереди
77
11
11
[]