Новый эконалог: так надо

Внезапно хорошая новость: с 2025 года будет введена 100-процентная ответственность производителей за утилизацию упаковки. Экология России выиграет, но за это придется заплатить.

Недавно стало известно, что президент одобрил новые принципы расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию упаковки. Что это такое и почему это важно?

Каждый год, по данным Российского экологического оператора, в России образуется 60 млн тонн мусора. Большая часть из него не идет переработку, а отправляется на свалку, площади которых стремительно растут. Половина из этих 60 млн тонн - упаковка.

Формально производители должны сами заниматься утилизацией - создавать перерабатывающие заводы или платить за переработку своего пластика (в основном, упаковка - это бутылки). Бизнес, понятное дело, никогда не хочет платить лишнего. А директору важно не сохранение природы, а показатели прибыли. Суровые реалии рыночной экономики.

Но с 1 января 2025 года, хочется надеяться, все измениться. Производители должны обеспечить 100% утилизации упаковки. У них для этого два пути - или создать свои мощности, или платить утилизационный сбор. По данным того же РЭО, граждане каждый год перечисляют за утилизацию 190 млрд рублей, а бизнес - всего 5 млрд рублей. В общем, идея обложить экологичным налогом бизнес, считаю, в основе своей правильная. Рост свалок и загрязнение природы без этого не остановить. Но тут есть несколько моментов, на которые надо заранее обратить внимание:

  • Понятно, что большинство крупных компаний за год утилизационные центры не построит. А значит, они будут платить налог на утилизацию. А значит, надо обеспечить максимальную прозрачность расходования этих средств, чтобы исключить всякий фактор коррупции. Очень хочется верить, что так и будет.
  • Бизнес оперирует показателями рентабельности и прибыли, каждому директору надо отчитываться перед акционерами. А значит расходы по утилизационному сбору перенесут на потребителей. И понятное дело, таким образом предприниматели оправдают рост цен. Чтобы не вызвать возмущения, нужна большая разъяснительная компания, почему это важно, и за что мы будем платить.
0
5 комментариев
Российский Крым

Теперь бросая бумажку мимо урны в мозгу появится отговорка, что в сраче виноват производитель. Неплохо, но мне нравилось валить всё на Обаму.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

В том, что за "утилизационный сбор" от бизнеса, как я надеюсь, будут построены мощности по переработке пластиковых отходов. Свалки не будут расти так быстро. Нового пластика производить нужно будет меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Согласен, такая опасность есть, и я об этом и пишу... А какой вариант решения мусорной проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда