NASA отправит астронавтов на МКС с территории США впервые за десять лет с момента закрытия программы «Шаттл» Статьи редакции

Это будет первый пилотируемый полёт для космического корабля SpaceX Crew Dragon.

27 мая 2020 года NASA отправит астронавтов на МКС со стартовой площадки в космическом центре имени Кеннеди во Флориде — это будет первый полёт с территории США с 2011 года после закрытия программы «Шаттл». Астронавты будут находиться в космосе до 110 дней, точная продолжительность полёта пока не определена.

Это будет первый пилотируемый полёт для космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска с момента основания в 2002 году. Запуск пройдёт в 16:32 по восточному времени (23:32 мск). Ракета Falcon 9 доставит Crew Dragon на МКС с астронавтами Дагом Хёрли (Doug Hurley) и Бобом Бенкеным (Bob Behnken).

BREAKING: On May 27, @NASA will once again launch American astronauts on American rockets from American soil! With our @SpaceX partners, @Astro_Doug and @AstroBehnken will launch to the @Space_Station on the #CrewDragon spacecraft atop a Falcon 9 rocket. Let's #LaunchAmerica 🇺🇸 https://t.co/RINb3mfRWI

С 2011 года американские астронавты летали на МКС на российских кораблях «Союз» — у США не было своих пилотируемых кораблей. В 2014 году SpaceX получила $2,6 млрд на создание кораблей. Астронавты вернутся с помощью капсулы Crew Dragon.

0
350 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Mikushin

Маска часто и неверно отождествляют с прорывными космическими и автомобильными технологиями. Но нужно разделять в чём его роль, а в чём роль стоящих в тени команд специалистов в его компаниях. Ведь Маск даже не инженер.

1) Маск - это система работы, организации жизни, требований к другим и, прежде всего, к себе. Маск - очень жёсткий менеджер и символ того, что этот подход может быть успешен. Работая у Маска невозможно строить поместье на Рублёвке или мутить схематозы, потому что единственной мыслью на ночь будет как закрыть свой обещанный TODO лист за позавчера. Желающим честно выстоять от звонка до звонка у такого менеджера делать нечего.

2) Если сравнивать Маска с Шаттлвортом (они в чём-то похоже первоначально накопили на становлении интернет-сервисов), то последний постоянно ссорится с сообществом инженеров и насаждает своё видение, которое в итоге проигрывает. Маск тоже ругается в твиттере, но в целом его проекты не основаны на злобе и антогонизме: он не провозглашает своей миссией победу над Боингом или смерть Роскосмоса. Это психологически ставит его выше конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Маск — инженер, он главный конструктор в SpaceX и он лично принимал решения об общем облике Falcon 9.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Вы говорите о церемониальной должности, а я о специальности, что далеко не одно и то же. Предположим Маск не был бы главным конструктором и лично не брал на себя ответственность за ключевые решения по Falcon 9. Лидером чего бы он был в таком случае и какое отношение бы имел к компании? То что вы видите - часть необходимого облика публичной компании.

Ответить
Развернуть ветку
IO

В смысле сказал "давайте сделаем обтекаемый конус"?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Количество и размерность двигателей, например.

Ответить
Развернуть ветку
347 комментариев
Раскрывать всегда