"Возьму ассистента за 10 тыс. и всему его научу"

Это статья негодование. Эту фразу, к сожалению, мы слышим все чаще и чаще.

Мы несколько лет занимаемся подбором персонала и есть тенденция, когда руководители хотят нанять себе а-ля начинающих специалистов, быть их наставниками, обучать и платить 10 тысяч рублей. “Они ведь учатся”, а испытательный срок вообще бесплатно, хотя “если принесет результат, может он и 100 будет получать!”

Смеётесь? Это правда! Стандартный запрос — нужно найти “перспективного, проактивного молодого человечка”.

"Возьму ассистента за 10 тыс. и всему его научу"

Откуда пошла такая тенденция?

От бизнес-коучей и наставников, которые вырвали это из контекста крупнейших бизнесменов мира. Да, если у человека миллиардная компания, развита публичность, есть огромная команда, то за опытом к нему пойдут даже бесплатно работать. Нюанс в том, что специалистов за бесплатно или за 10 тысяч хотят брать начинающие предприниматели.

Это неверно!

Если быть честными, такие руководители либо хотят сэкономить на сотруднике, либо не понимают, что начинающий сотрудник дольше окупается и приносит меньше результата, нежели тот, что стоит дороже 🤡.

Давайте сравнивать:

Настя 👩🏻

- 20 лет, учится в университете очно, ищет подработку 3-5 часов в день, хочет развиваться;
- нет опыта в работе, ответственная, инициативная;

- стоит 15.000 в месяц.

- Обучение 3 месяца;

- Работа 3-5 часов в день, не может быть всегда на связи;
- Отдых в месяцы сессии;
- Нет измеримого результата первые 6 месяцев;
- Много вопросов, много ошибок.

Даша 👱🏼‍♀

- 25 лет, закончила университет, ищет основное место работы, стремится к карьерному росту;
- есть опыт работы бизнес-ассистентом, менеджером офиса, менеджером по продажам;


- Стоит 60.000 в месяц.


- Обучение 2 недели;

- Работа 7-8 часов в день, всегда на связи;

- Отпуск 28 дней в год;

- Есть результат уже в первый месяц;

- Готова достигать целей и планов;

- Знает специфику задач, есть опыт и знания, экспертность.

Окупаемость посчитать сложно, но можно. Тут важно учесть ещё и временные + энергетические затраты руководителя в процессе постановки на пост.

Настя будет окупаться дольше и труднее + может скоро сбежать, так как юные ребята часто в поиске себя и не каждый руководитель может удержать такого сотрудника.

Даша окупится быстрее в силу того, что у нее есть экспертность в этой сфере + она готова брать ответственность за результат и свою включённость.

Да! Есть ребята сильные в 20, но нужно уметь их найти и выбрать! И есть ребята “ни о чем” в 25, опять же, нужно уметь распознать red flags 🚩. А о том, как отобрать того самого человека, читайте в статье “Какие вопросы задавать на собеседовании..."

Только вам решать, какая у вас будет команда и сколько у них будет зарплата, но по нашему опыту больше успеха с сильными специалистами, которые дорого стоит. Именно это позволяет нам и нашим клиентам расти в прибыли, создавать и реализовывать классный продукт, выстраивать очередь из клиентов.

“Команда и точка” - HR-агентство с современным подходом к поиску сотрудников и формированию команды в сферах Digital и IT.

"Возьму ассистента за 10 тыс. и всему его научу"
133133 показа
2727 открытий
Начать дискуссию