{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что происходит с рынком труда и в каких профессиях вырастут зарплаты в 2024 году

Самое время определиться с карьерной стратегией на 2024 год, и обзор рынка труда поможет в этом. Узнаете, почему так трудно с поиском работы и закончится ли это в 2024 году; почему вакансии — при обилии кандидатов — закрываются медленно; какие профессии будут востребованы в ближайшее время. Нанимающим менеджерам и рекрутерам тоже будет полезно.

Если вы в поиске, важно понять: проблема не в вас. Но также стоит понять, что делать. Спойлер: расслабляться все праздники не стоит, но и бежать получать второе высшее — тоже.

Несмотря на то, что речь идет в первую очередь об американском рынке, эти тренды во многом характерны и для российского рынка. Особенно в части того, почему искать работу сейчас сложно и почему вакансии так плохо закрываются. Я могла бы привести массу примеров, подтверждающих справедливость тезисов, из российской практики. А потому, если поиск работы актуален, вам будет полезно.

Что с экономикой?

На процесс поиска работы влияет экономическая неопределенность. В 2023 году темпы роста экономики замедлились, но неясно, вступаем ли мировая экономика в рецессию или готовится к росту в 2024 году.

В 2023 году мировая экономика изменилась: были увольнения, особенно в технологическом секторе, но рецессии не было. Учитывая нехватку рабочей силы, рецессия (если случится в 2024 году) может оказаться кратковременной или вообще не случиться, и возможно, экономика вступит в новый период роста в 2024 году.

Соотношение найма и увольнений

Рынок труда неоднозначен. Показатели увольнений и найма сотрудников выровнялись. В целом это говорит о том, что в 2024 году этот рынок все еще останется рынком сотрудников, но успех в поисках работы сильно зависит от профессии.

Когда экономика замедлилась в 2023 году, многие работники были уволены, особенно белые воротнички в IT. Те, кто еще работает, ощущают сохраняющуюся угрозу увольнений. Эти стресс-факторы заставляют все больше людей прибегать к поиску работу. Но количество вакансий сокращается, а набор замедлился, что привело к бешеной конкуренции среди соискателей и является противоположностью тому, что было с наймом два года назад.

Динамика найма (синий), открытых позиций (красный), увольнений (желтый) и ухода с работы (фиолетовый). По данным данным Payscale

Что с зарплатами?

Рост заработной платы замедлился, но, похоже, в 2024 году он сохранится и достигнет уровня инфляции или даже превысит его — впервые с 2020 года.

Из-за Covid-19 работодатели уволили более 20 миллионов человек, что привело к резкому росту безработицы до 14,7% и стрессу для работников.Но эти увольнения не были естественным ответом на экономические условия 2020 года, и экономика не впала в рецессию. Потребительские расходы просто переключились на диджитал (помним взрывной успех Zoom и других сервисов), а в некоторых случаях вылились в новые бизнес-проекты. Количество вакансий также резко выросло. Это явление получило название «Великая отставка».

После ковида рост заработной платы замедлился, особенно в таких секторах как технологии, финансы, страхование, консалтинг, которые переплачивали за новых сотрудников, чтобы удовлетворить спрос во время Великой отставки. Хотя заработная плата в целом выросла в 2021 и 2022 годах, она не росла такими же темпами, как инфляция. По сути, это означает, что сегодня работники могут позволить себе меньше, чем до пандемии. Разрыв между номинальной заработной платой и реальной заработной платой, скорректированной с учетом инфляции, увеличился после рецессии 2008 года.

Рост заработной платы, похоже, сохранится в 2024 году. Если эти прогнозы оправдаются, это будет впервые с 2020 года, когда рост заработной платы превысит инфляцию.

Почему искать работу сейчас так трудно?

Если это рынок работников, то почему так сложно найти работу, особенно работникам умственного труда? Кандидаты подают заявки на сотни вакансий и не проходят собеседования, несмотря на свою квалификацию. Менеджеры по найму получают сотни заявлений в течение считанных часов публикации вакансии. У работодателей есть выбор. Огромное количество заявок, которые получают работодатели, позволяет им искать лучших кандидатов, чем они могли бы рассчитывать в других условиях.

Собеседования при приеме на работу также стали длиннее и сложнее. Согласно исследованиям, время, необходимое для найма нового сотрудника, достигло рекордного уровня в 44 дня в начале 2023 года. И это несмотря на отсутствие доказательств, что более длительные собеседования циклы приводят к лучшему найму.

Нынешняя ситуация не то чтобы новая, но она ухудшилась и далека от нормальной. Соотношение числа вакансий и количества нанятых сотрудников ухудшается уже почти десяти лет. Соотношение выше нуля, а это означает, что число вакансий превышает количество нанятых.

Почему вакансии тогда не закрываются?

Причина 1: менеджеры по найму слишком придирчивы

Теоретически, большое количество кандидатов должно облегчить и ускорить процесс найма, но это не так. Слишком большой выбор приводит к тому, что работодатели чувствуют себя парализованными и стремятся нанимать только «идеальных» кандидатов — «волшебных единорогов», обладающих всеми необходимыми навыками и не существующими в природе, — а не хороших кандидатов, в которых они могут инвестировать и обучать.

В то же время многие менеджеры не могут определить, какие навыки им действительно нужны, что не способствует быстрому закрытию вакансий.

Работодателей также следует предупредить о чрезмерной придирчивости. Не рекомендуется нанимать кандидатов, обладающих 100% навыков, перечисленными в вакансии, поскольку:

  • Это будет означать, что кандидат уже освоил эту должность и ему некуда расти в этой должности. Работодателям, которые хотят нанимать только людей со 100-процентным владением должностью, возможно, придется быть готовыми платить им по верхней границе шкалы заработной платы.
  • Таким сотрудникам может быстро надоесть, что приведет к тому, что работодатели потеряют их из-за других возможностей с большим потенциалом роста.

Вместо этого менеджеры по найму должны уделять больше внимания мотивации кандидата и пригодности к работе, а также тому, как опыт и обучение навыкам могут помочь вырасти кандидатам, обладающим лишь некоторыми или большинством предпочтительных навыков.

Некоторые работодатели также не хотят рассматривать людей, которые сейчас являются безработными. Эти компании отдают предпочтение «пассивным» кандидатам, хотя уже трудоустроенных кандидатов труднее убедить пройти собеседование и занять новую должность.

Так, у рекрутеров и нанимающих менеджеров есть мнение, что кандидаты, которые используют в LinkedIn значок «Open to work» (открыт к работе), выглядят отчаявшимися.

Предубеждение против готовых к работе людей несправедливо по отношению к квалифицированным работникам, которые были уволены не по своей вине или имели жизненный опыт, потребовавший перерыва в работе, так как ни то, ни другое не имеет ничего общего с их способностями или эффективностью.

Еще один побочный эффект «слишком разборчивого» процесса найма заключается в том, что кандидаты, особенно пассивные, могут отказываться от вакансий, когда собеседования их разочаровывают или настораживают. Особенно если требуется выполнение тестовых заданий и/или у кандидата создается впечатление, что он не сможет пройти все этапы.

Причина 2: вакансии непривлекательны для кандидатов

Не указана / слишком широкая вилка заработной платы

Соискатели все чаще ожидают, что вилка заработной платы будет указана в объявлении. Особенно это характерно для США, где было принято законодательство о прозрачности оплаты труда и требуется указывать диапазоны заработной платы в объявлениях о вакансиях.

Если зарплата или диапазон слишком велики, это может отпугнуть кандидатов от подачи заявки, поскольку она показывает, что компания на самом деле не знает, кто им нужен и может даже вызвать подозрения в “реальности” самой публикации.

Рабочая среда или предлагаемые льготы отталкивают

По данным исследования Buffer, 98% сотрудников хотят работать удаленно, хотя бы часть времени. Это означает, что кандидаты могут не претендовать на работу, где требуется находится в офисе, или они могут отклонять должности, на которых нет возможности работать дистанционно.

Поколение Z выключено из найма требованиями работодателей

Начнем с того, что выпускники находятся в крайне невыгодном положении в нынешней экономической ситуации, поскольку многие компании не желают нанимать выпускников. Многие компании даже не позиционируют вакансии начального уровня как юниорские, требуя опыта для них.

Также часто на рабочих местах начального уровня платят по минимуму, при этом ожидается, что выпускникам необходимо набираться опыта, чтобы зарабатывать больше. Однако ценности поколения Z отличаются от ценностей предшествующих поколений, особенно когда дело касается работы и оплаты. Работники поколения Z могут не претендовать на вакансии, на которых платят минимальную зарплату, особенно если это гроши по сравнению со средней зарплатой или возможности карьерного роста непрозрачны.

Должностные требования завышены или неясны

Они могут описывать несколько разных вакансий, которые один сотрудник не может выполнить, или описание может быть настолько расплывчатым, что кандидаты не могут понять обязанности. Сообразительные кандидаты не будут подавать заявки на вакансии с необоснованными ожиданиями и низкими шансами на успех.

Искусственный интеллект (ИИ) может способствовать формированию этой ситуации. Хотя инструменты ИИ могут помочь работодателям быстрее составлять описания вакансий, чрезмерная зависимость от ИИ может оказаться пагубной. ИИ может дать общее описание, которое будет достойным первым черновиком, но он не сможет отразить конкретные обязанности и навыки, необходимые вашей компании.

Наконец, кандидаты также хотят понять, что им может дать работа. Есть ли информация о команде, менеджере и о том, на какое, обучение или образование они могут рассчитывать? Кандидаты могут неохотно претендовать на работу, которая требует всего, но ничего не дает, особенно если зарплата и льготы также неясны.

Причина 3: работодатели недостаточно инвестируют в подбор персонала

Еще одной возможной причиной разрыва между открытыми вакансиями и набором сотрудников является то, что организации недостаточно инвестируют в процесс подбора персонала ( в квалифицированных рекрутеров) и, возможно, чрезмерно полагаются на ИИ для помощи в обработке больших объемов заявок.

ИИ может быть палкой о двух концах. ИИ может помочь соискателям работы адаптировать резюме и писать сопроводительные письма, а также помочь рекрутерам сортировать и фильтровать заявки. Но когда все используют одни и те же инструменты, заявки могут выглядеть одинаково и не отражать реальный опыт кандидата.

Важно помнить, что ИИ не обладает человеческой проницательностью и может отфильтровывать хороших кандидатов на основе отсутствия совпадения ключевых слов. ИИ также не может управлять ожиданиями, облегчать отношения или обеспечивать комфортный опыт собеседования и он не может защищать кандидатов так, как это делают рекрутеры.

Профессии с самыми быстрорастущими зарплатами

Профессии, в которых ожидается наибольший рост зарплат в 2024 году по данным Payscale

#1 Помощник менеджера по работе с клиентами

Заработная плата на этой должности, вероятно, будет быстро расти, поскольку центры обслуживания клиентов являются стрессовой рабочей средой, заставляющей людей искать лучшие должности с более высокими доходами, как только они приобретут необходимые навыки.

#2 Парикмахер/стилист

В первые дни пандемии COVID-19, когда люди не могли подстричься, многие парикмахеры были уволены, и некоторые ушли от профессии. Поэтому в последующие годы ощущалась нехватка парикмахеров.

#3 Мастер-сантехник

Сегодня все меньше домовладельцев обладают навыками самостоятельного устранения утечек в водопроводной системе, а это означает, что им требуется помощь сантехников.

#4 Автомеханик

Существует нехватка автотехников из-за старения населения, низкой заработной платы и склонности реже менять автомобили. Кроме того, интерес к профессии упал, из-за менее конкурентоспособных зарплат по сравнению с другими направлениями.

#5 Карьерный коуч

Карьерный коуч — относительно новая должность, популярность которой в последнее время резко возросла благодаря соцсетям и растущим проблемам поиска работы и карьерного роста во время Великой отставки и эпохи ИИ.

Это подчеркивает растущий спрос на помощь в поиске работы, управлении карьерным ростом и ведении переговоров о зарплате.

Карьерные коучи адаптируют традиционные практики коучинга, чтобы помочь соискателям понять свои сильные стороны, скорректировать свой подход, определить правильные возможности, наладить связи и, в конечном итоге, достичь связанных с работой целей.

#6 Аудио/визуальный техник

За последние несколько лет компаниям отчаянно не хватало людей, поскольку социальное дистанцирование во время пандемии временно уничтожило рабочие места в сфере проведения мероприятий. Кроме того, работа в сфере AV-технологий требует большого количества поездок на работу и решения неприятных ситуаций и технических проблем за относительно низкую оплату.

В свою очередь, эксперты в области AV-технологий, возможно, основали свой собственный бизнес во время пандемии, чтобы консультировать тех, кто занялся подкастами и видеоблогами.

#7 Аниматор

Расширение стриминга привело к появлению большего количества анимационных программ. Аниматоров не хватает, возможности обучения и развития аниматоров ограничены, и хорошие аниматоры быстро получают повышение на другие должности.

#8 Тренер по фитнесу

В последние годы здоровье было в центре внимания, поскольку люди стали сознательнее относиться к своему психическому и физическому здоровью. Это приводит к увеличению спроса на фитнес-тренеров, которые могут помочь людям сбросить вес, улучшить настрой и общее состояние здоровья.

#9 Кровельщик

Изменение климата приводит к повышению спроса на ремонт крыш из-за природных катаклизмов: сильного ветра, снега и других ненастных погодных условий. Кроме того, пандемия COVID-19 привела к массовой нехватке рабочей силы в этой отрасли, поскольку цепочки поставок были нарушены, а жилищные проекты пришлось приостановить.

#10 Генеральный директор

Получение знаний, необходимых для того, чтобы стать генеральным директором, требует длительного пребывания в одной и той же организации и постижения тонкостей работы компании. К сожалению, оставаться в одной организации в течение многих лет, необходимых для того, чтобы стать генеральным директором, в последние десятилетия вышло из моды, поскольку работодатели сокращают дифференцированную оплату и льготы.

Методология исследования

Исследование проводилось на основе опроса работников в США и данных министерства труда США. Эти тренды во многом характерны и для европейского и российского рынков труда.

Пожалуйста, поддержите меня, поставьте лайк!

Какие профессии будут расти и сокращаться быстрее всех в ближайшие годы

Наибольший рост числа рабочих мест в мире (в млн.) ожидается во вполне традиционных специальностях, а вовсе не среди айтишников. Вывод неочевидный, а потому стоит ознакомиться с исследованием. Узнаете, какие профессии окажутся под угрозой и будут исчезать в ближайшие годы, а какие – расти, и какие отрасли будут наименее подвержены оттоку кадров.

Специальности с ожидаемо наибольшим числом роста рабочих мест (в млн.) в 2023-2027 гг. По данным исследования ВЭФ 2023 г.
Искусственный интеллект: уравнитель способностей, лифт или волшебная палочка для избранных?

Уже есть доказательства того, что использование искусственного интеллекта влияет на результатах нашей деятельности, и в некоторых областях результаты впечатляющие. На основе исследований ученые считают, что развитие может пойти по одному из трех сценариев.

Как использование искусственного интеллекта скажется на наших результатах?
Дотянет результаты отстающих до среднего уровня
Усилит результаты всех в равной степени
Только избранные смогут извлечь выгоду по-настоящему
В равной степени вероятны все сценарии
Затрудняюсь ответить
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Гайд по улучшению промптов от создателей ChatGPT

OpenAI рассказала о том, как улучшить результаты запросов к нейросети, предоставив подробную инструкцию с массой примеров для новичков и опытных пользователей. Уж кто как не они знают в этом толк! А я перевела гайд для вас.

Как добиться впечатляющих результатов в новом году

Сэм Альтман — CEO компании OpenAI, выпустившей ChatGPT, а до этого — глава известного акселератора YCombinator. Это человек, который много уже добился, и который умеет выбирать захватывающие цели и вдохновлять других на свершения. Уж он-то точно знает, что важно для достижения успеха.

Google с помощью игры учит писать промпты для нейросети

Отличный способ увлекательно и с пользой провести время на каникулах. В игровой форме можно быстро освоить навык написания запросов для ИИ (промптов). Это отдельное искусство для тех, кто хочет получить пользу от нейросетей по максимуму, и научится ему можно только на практике.

Игра Say what you see
0
2 комментария
Erik R.

хорошо бы если бы ваши прогнозы сбылись

Ответить
Развернуть ветку
лука

моей должности тут нет ((

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда