{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Договор для дизайнера интерьеров: топ 5 важных нюансов

В статье расскажу про наиболее важные аспекты в договоре дизайна интерьера, на которые стоит обратить внимание архитектурным бюро и дизайнерским студиям при оказании услуг.

Содержание

Сокращения:

ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации

Вступление

Дизайнеры — люди творческие, как только начинают свою деятельность, в лучшем случае берут шаблонный договор из интернета, а в худшем работают на доверии.

Проблем с таким подходом предостаточно:

Подготовил часть работ вне рамок договора — не получил оплату.

Опоздал со сдачей результата — придется заплатить неустойку.

Не выполнил требования Заказчика, наняли другую студию — возмести убытки и разницу в стоимости услуг и т. д.

Когда речь идет о профессиональной студии с опытом, репутацией и большим количеством платежеспособных клиентов, то уровень документов, которыми закрепляются отношения между контрагентами, должен быть соответствующий. Это один из элементов взаимоотношения с заказчиком.

Если перед вами серьезный клиент, будьте уверены он оценит насколько проработанный и грамотный с юридической точки зрения договор, вы ему предоставите.

Для меня этот вопрос является скрупулезным, на свое соглашение между клиентом и адвокатом было потрачено не один десяток часов разными людьми.

Кстати, иногда документы составляются с применением Legal. Design, чтобы договор выглядел более удобным, красивым и понятным. Например, банки трепетно относятся к этим вещам:

Давайте рассмотрим 5 главных нюансов, которые можно выделить для составления хорошего договора для дизайнера интерьеров.

1. Договор должен быть рамочным и сбалансированным❗

Что значит рамочный договор (ст. 429.1. ГК РФ)? Это договор, который вы подписываете со своим клиентом один раз, а уже потом формируете отдельные услуги/работы в приложениях, заявках, счетах или отдельных документах.

Не нужно каждый раз подписывать новый договор на дизайн-проект, авторский надзор, управление строительством и т. д. Экономим время свое, чужое, бумагу, лес… Т. е. разрабатываем общий документ.

При желании в дальнейшем это еще можно перевести в электронный документооборот («ЭДО») и совсем упростить жизнь своей компании и клиентам.

Что означает сбалансированный договор? Баланс прав и обязанностей по договору является чувствительной гранью. В каждом договоре всегда есть слабая и сильная сторона.

Например, по закону о Защите прав потребителей считается, что потребитель — это слабая сторона, а исполнитель/продавец — сильная. Соответственно, слабую сторону нужно защищать, сильную — регулировать.

Тоже самое с договором для дизайнера интерьеров. Можно сделать так, что архитектурное бюро будет сильной стороной договора, а клиент — слабой, а можно наоборот.

Если вы настроены на серьезную долгую работу с вашим заказчиком, то:

❗Ваша задача сделать договор сбалансированным и справедливым для обеих сторон.

или с небольшим перекосом в вашу сторону… (с) Антон Филогин

Условно: установили в соглашении ответственность за просрочку оплаты для Клиента = установите себе ответственность за просрочку сдачи работ в том же размере.

Если вы — сильное известное дизайнерское или архитектурное бюро, и компания может продавливать свои условия для сотрудничества, можно поиграть с весами добра и зла, но не увлекайтесь.

2. Автоматическое увеличение сроков

Следует установить в договоре автоматическое увеличение (либо приостановку) сроков сдачи работ, если Заказчик нарушает свои обязательства.

Не представил вовремя материалы, техническую документацию, информацию и т. п. — сроки дизайнерских работ сдвигаются на срок просрочки.

❗Обязательно следует описать в какой форме направляется уведомление о такой приостановке.

P. S. и аккуратнее с выбором терминологии — с юридической точки зрения "приостановка" и "увеличение" несколько разные вещи.

Однажды мой клиент потерял 3 млн руб. на том, что вместо продления сроков выполнения работ, подписал продление срока действия договора. Строительные работы сдал на полгода позже и получил 3 млн неустойки от Заказчика.

Цена вопроса = 30 тыс. юристам на подготовку документа.

3. Автоматическое подписание актов

Иногда случается так, что фактически результат работ по договору вы уже передали своему заказчику, а акты еще не подписаны. В таких случаях люди порой начинают уклоняться от подписания акта по абсолютно разным причинам (от вредности до элементарной лени).

В таких случаях удобной представляется конструкция, при которой направленные Акты исполнителем заказчику в случае не подписания в течение N-количества дней считаются подписанными.

Отмечу, что закон по умолчанию предоставляет вам такую возможность (п. 4 ст. 753 ГК РФ), но лучше всегда это продублировать в договоре.

4. Легализация информации по электронной почте и в мессенджерах

Во-первых, обмен юридически значимыми сообщениями по электронной почте гораздо удобнее и быстрее.

Во-вторых, часто вы общаетесь с заказчиком по e-mail, в WhatsApp, Telegram и других мессенджерах.

Зафиксируйте в договоре возможность такого обмена, адреса электронной почты обеих сторон, номера телефонов, привязанных к мессенджерам.

Действующее законодательство РФ не запрещает обмен юридически значимыми сообщениями посредством электронной почты (ст. ст. 160, 165.1, 434 ГК РФ), как и не определяет исчерпывающий перечень способов обмена юридически значимыми сообщениями. Это подтверждает и судебная практика.

5. Мелкие дополнительные работы оплачиваются по счету

Иногда доверитель меня может попросить: «Антон, сделайте, пожалуйста, дополнительно форму акта к договору». Цена вопроса несущественная.

Зачем я в таком случае буду подписывать с ним отдельный договор, приложение или еще что-то? Мы выставляем счет на оплату, в счете указана услуга. Факт оплаты этой услуги считается полноценным согласованием поручения.

Воспользуйтесь для себя таким же инструментом, т.к. закон позволяет согласовывать существенные условия договора путем совершения конклюдентных действий — в данном случае оплаты счета (ст. 158 ГК РФ). Это очень удобно.

Пример такого счета

Заключение

Мы разобрали с вами 5 наиболее важных, с моей точки зрения, нюансов, которые помогут вам выстроить юридически правильные отношения с заказчиком.

Подводных камней на самом деле гораздо больше: правильное согласование предмета договора, сроки, порядок сдачи, расчеты, валютные оговорки, ответственность, конфиденциальность, интеллектуальная собственность и т.д.

Уровень и глубина проработки вопросов может быть очень высоким. В каком-то плане это тоже творчество, как и у вас, но немного другое.

Последним инсайтом поделюсь специально для тех, кто дочитал статью до конца и надеюсь поставил лайк.

При выборе договора у вас может возникнуть вопрос: вы оказываете услуги или выполняете работы?

Ответ: все, что можете заложить в услуги — закладывайте, остальное в работы (подряд).

На тему отличия предметов договора оказания услуг и подряда написана не одна диссертация. Я попробую свести эту тонкую правовую материю к двум предложениям:

🧠 Ценность в договоре оказания услуг — действия исполнителя, они и подлежат оплате. Ценность в выполнении работ — полученный результат, при недостижении которого можно не платить.

главы 39, 40 ГК РФ

Догадайтесь, что легче отстоять по оплате.

В конце добавлю, что следует серьезно отнестись к данному блоку вашей деятельности, т. к. это безопасность и имидж. Хочу пожелать всем удачи в своих начинаниях и успеха в работе.

Если вам понравилась статья не забывайте подписываться и ставить лайк 👍

Антон Филогин
Адвокат
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда