реклама
разместить

«У иностранцев начали отбирать бренды в России»: что на самом деле случилось с Ericsson и что это теперь значит для нас с вами

Вчерашнее утро началось с громких заголовков. Сегодня разберемся, что реально произошло и где ошиблись журналисты.
Можно ли теперь забрать иностранный бренд себе и где встать в очередь за Apple, если да — смотрим, чем на практике пригодится эта история нашим предпринимателям.

Меня зовут Алексей Башук, я юрист по интеллектуальным правам, патентный поверенный РФ №2151, автор книги о защите интеллектуальных прав «Своровали? Накажи» и ТГ-канала «Клуб правообладателей».

Скорее всего, вы уже подписаны, но если еще нет — заходите, и погнали.

«У иностранцев начали отбирать бренды в России»: что на самом деле случилось с Ericsson и что это теперь значит для нас с вами

Первое впечатление от таких заголовков: «Жесть, в России отбирают бренды у иностранцев. Неужели по всей стране началось?»

Ну как вам сказать. Давайте разбираться.

Три главные вещи, которые нужно знать, перед тем, как читать такие новости — матчасть за 15 секунд

1. Товарный знак — это зарегистрированное в Роспатенте обозначение.
Чаще всего как товарные знаки регистрируют названия компаний и товаров, слоганы, логотипы, имена-псевдонимы и домены.

2. Чтобы легально продавать товары под каким-то брендом, нужно или самому быть правообладателем, или получить разрешение от правообладателя.
Если этого не сделать, есть риск попасть на многомиллионные взыскания, блокировки, утилизацию товаров, а иногда и под уголовное дело.

3. Каждая страна ведет свой реестр товарных знаков. Российские знаки действуют в России, шведские — в Швеции.
Если шведы хотят стать владельцами бренда в России, шведы подают заявление в Роспатент и регистрируют себе российский товарный знак.

Могут иностранцы потерять свои бренды или нет

Тогда многим казалось, что бренды иностранцев в России перестали защищаться. Некоторые предприниматели даже пытались зарегистрировать всякие «Кока-Колы» и «Макдональдсы» на себя.

Вот главные выводы и прогнозы того года:

  1. Ни одна иностранная компания не отказалась от своих российских знаков
  2. В России не появилось новых законов, которые отменили бы знаки иностранцев
  3. Российские суды продолжат защищать знаки иностранцев и взыскивать компенсации с нарушителей
  4. Заявки на «Макдональдсы» от посторонних компаний получат свои отказы от Роспатента.
  5. Реальный риск потерять бренд у ушедших иностранцев появится только в 2025 году

На деле всё так и получилось.

Иностранцы писали громкие слова в медиа, но в Роспатент никто с заявлениями об отказе от прав не приходил. Их знаки продолжили охраняться как и раньше. Их юристы продолжали работать, суды защищали их права.

А мы с вами предвидели одну важную вещь.

По нашим законам через суд можно аннулировать товарный знак, который не используется в бизнесе больше трех лет.


Компания ушла с рынка в 2022 году?


2022+3=2025

Как иностранцы защищаются от потери своих брендов (и мы так можем)

В 2024 году иностранцы начали готовиться к искам по аннулированию их знаков.

Помните все эти новости типа «Санкции ВСЁ, иностранный бизнес возвращается в Россию — Coca-Cola подала новую заявку в Роспатент»?

Так вот причина этих заявок была не в санкциях и не в возврате.

Настоящая причина была такой: юристы иностранцев делали юридический трюк — подавали новые «страховочные» заявки в Роспатент. Про эту историю я тоже рассказывал тогда в отдельном посте.

Суть трюка вкратце: даже если основной знак в 2025 году аннулируют, то новая «страховочная» заявка 2024 года помешает кому-нибудь другому зарегистрировать их бренд на себя.


Мол, старый знак ты может и снесешь, но у меня есть новый — и что ты мне сделаешь?

Как развивались события в деле ERICSSON: краткая сводка

В 90-х и 00-х годах Эрикссон зарегистрировали много товарных знаков в России.

В 2022 году какой-то российский ИП попробовал зарегистрировать этот бренд на себя. Роспатент, естественно, отказал.

В 2024 году Ericsson подал новые «страховочные» заявки на свои товарные знаки: горизонтальный лого, вертикальный и черно-белую версию.

Сейчас, в 2025 году, суд по иску компании «Р-климат» частично аннулировал товарный знак Ericsson, как раз в связи с неиспользованием. Знак Ericsson больше не действует на устройства для нагрева и охлаждения.

Компания «Р-климат» подала свою заявку на регистрацию бренда Ericsson. Из всего перечня товаров Роспатент зарегистрировал им знак только на одежду (которая, наверное, не особо то им и нужна).

По кондиционерам и остальным товарам Роспатент уже дал «Р-климату» предварительный отказ, а шведская компания прислала протест против регистрации.

Где ошиблись журналисты, что не рассказали, а стоило бы?

Роспатент не передавал никому никакой бренд

На деле речь идет о том, что суд аннулировал знаки Ericsson на одни товары, а Роспатент совершенно правильно зарегистрировал новый знак Ericsson на другие товары.

Исходные знаки Ericsson как были у шведов, так и остались. Роспатент их никому не передавал.

(И да, на самом деле речь идет не про один знак, а целую серию).

Шведы проиграли суд не из-за политики, а из-за юридических недоработок

Все эти шок-новости звучат так, словно суды аннулируют знаки иностранцев, потому что они иностранцы. На деле это не так.

В деле Ericsson шведская компания должна была предоставить доказательства продажи кондиционеров за последние три года.

Вместо этого шведы дали документы на телеоборудование, а в суде пытались доказать, что кулеры это тоже почти типа как кондиционеры. Суд в решении дает несколько страниц очень даже обоснованной критики.

Документы без перевода на русский язык, фотографии без дат и другие «моменты». Не хочу душить вас юридическими подробностями, но скажу так: юридическую работу в этом деле точно можно было сделать иначе. И возможно суд бы не проиграли.

Российская компания не добилась желаемого и не факт, что добьется

Скорее всего производителю кондиционеров всё-таки нужен знак на кондиционеры.

Пока что российской компании зарегистрировали знак Ericsson только на одежду. Если вы хотите себе бренд «ЭрикСон» на одеяла и подушки — тоже пока свободно.

А вот на всю электронику, которой известен Ericsson, их знак продолжает действовать. Да, теперь без кондиционеров.

Однако «страховочные» заявки Ericsson сейчас на рассмотрении, и если Роспатент их одобрит, то «Р-климату» в итоге откажут и заветный знак на кондиционеры они не получат.

Да и вообще, у Роспатента есть несколько десятков оснований для отказа в регистрации товарного знака и заявка «Р-климата» рискует попасть как минимум на несколько из них.

На деле эта история еще не закончена — вот что будет дальше

По сути, сейчас «Р-климат» прошел только половину пути — чужой знак в нужной части аннулировал. Теперь впереди главное дело — регистрация собственного знака на кондиционеры.

Какое решение Роспатент примет по «страховочным» заявкам шведского Ericsson?


Что скажет Роспатент в ответ на заявку «Р-климат» на кондиционеры?


Кому в итоге достанется исключительное право на бренд Ericsson для кондиционеров?

Всё это мы узнаем дальше. Сериал намечается интересный. Споров таких будет много, «Эриксоном» все не закончится.

Однако, говорить сегодня «Роспатент впервые передал шведский бренд россиянам» — неправильно и рановато.

Три главных вывода из этой истории для нас с вами

1. Обязательно проверяйте свои названия и лого вовремя, регистрируйте товарные знаки

Пока в новостях пишут заходы в духе «в России разрешили маскироваться под чужие бренды», в судах идут тысячи дел против нарушителей.

Журналист не несет ответственности за ваш бизнес и деньги.

А на практике дела обстоят так: у иностранцев есть юристы, эти юристы ищут нарушителей и судятся с ними, чтобы взыскать компенсацию. Да и без иностранцев у нас российских правообладателей хватает.

Недавно я рассказывал, как в одном из дел мы защищались от иска на 6 000 000 рублей от американской компании. А в другом деле сами взыскали 5 000 000 рублей с нарушителя товарного знака на маркетплейсе и получили эти деньги.

Чтобы не попасть в суд за товарный знак — с вашим названием и лого стоит разобраться заранее.

2. Проверяйте, на что именно зарегистрирован ваш товарный знак

Товарный знак защищает не просто само по себе название, а использование этого названия для конкретных товаров и услуг. Например, кафе, одежда или IT-сервис.

Важно не только ЧТО зарегистрировано как товарный знак, но и НА ЧТО.

Я уже рассказывал историю, как одна девушка чуть не потеряла 30 миллионов рублей из-за юристов-обманщиков. У нее была музыкальная школа, а юрист ей зарегистрировал знак на услуги по аренде аквариумов.

Пикантная деталь вскрылась, когда появился настоящий правообладатель этого знака на образовательные услуги. Защитить ее в этой истории было очень непросто.

Весь сыр-бор в деле Ericsson тоже крутится не только вокруг самого названия, но и товаров, на которые этот знак зарегистрирован.

3. Аннулирование чужого знака — это реальный рабочий инструмент

У нас в стране уже под миллион зарегистрированных товарных знаков. Найти классное и свободное для регистрации название сложно, а попасть на чужое уже занятое — легче легкого.

Если вы придумали классное название, а потом оказалось, что оно уже занято — не спешите менять название и бизнес-планы. Вполне возможно, что мешающий знак можно аннулировать.

Неиспользование знака как в деле Ericsson — это только один из способов убрать мешающий товарный знак. В практике есть и другие.

Если статья была полезной — ставьте лайк и напишите что-нибудь хорошее в комментариях.

А в следующих постах я расскажу, как мы аннулировали товарный знак украинской компании и что было спрятано в конверте, который пришел нам из Киева.

На все общие вопросы отвечаю в комментариях.

Если надо спросить что-то частное для себя или своей компании, например, ваше название или лого посмотреть-проверить по настоящим базам Роспатента, разобраться с регистрацией товарного знака или судом — пишите мне в личку в телеграме @bchlf

Если в принципе тема нематериальных активов «ваша» — у меня есть телеграм-канал «Клуб правообладателей».

Там мои заметки для предпринимателей и авторов. Как грамотно пользоваться авторскими правами, товарными знаками и патентами — чтобы зарабатывать деньги и не терять их на компенсациях и штрафах. Заходите, если вдруг еще не видели:

Недавно написал и опубликовал в канале небольшую методичку «Как теряют миллионы на компенсациях и штрафах».

Как говорится, без смс и регистраций собрал просто в табличку типичные ошибки, на которых теряют деньги, и расписал, что по моей практике стоит делать заранее, чтобы не влететь. Гляньте, возможно пригодится.

2222
22
11
реклама
разместить
28 комментариев

Кадр из « Капитана Филлипса» с Томом Хэнксом. Вообще, фильм отпадный, если не смотрели. Ну и Касио засветились https://awatch.ru/captain-phillips.html

2

Ахах, в точку :)

Скажите, а что думаете о суде бренда Ушастый нянь против Вайлбериз. На маркетплейсе продавали подделки, а вб предлагал судиться непосредственно с продавцами.

3

Есть какая-нибудь ссылка на эту историю? Звучит интересно.

Вообще в судах сейчас реально доминирующая позиция такая, что судиться практически всегда нужно против продавца, а не самого маркетплейса.

Мол, маркетплейс только информационный посредник и ни за что не отвечает.

Но в делах, где у нарушителя-продавца вместо ИНН стоят нолики, а вместо имени «ИП КЫЖЫНБЕК» (это реально из нашей практики) и всё, от такой позиции не легче. Приходится тогда работать через блокировки.

Работал я в Ericsson до 2008 года. Вовремя, видать, ушел. Даже с запасом...

1

ушел. Даже с запасомНеси с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!

2
Раскрывать всегда
Переделываем работу за халтурщиками: как московские юристы чуть не обманули девушку из Находки

Одна девушка решила открыть свой детский центр. Придумала название, нарисовала логотип и обратилась к юристам, чтобы зарегистрировать лого на себя как товарный знак в Роспатенте.
Присмотритесь к этому логотипу. Вы бы и не узнали об этой истории, если бы не жестокий обман, на который рискует попасть каждый предприниматель.

Переделываем работу за халтурщиками: как московские юристы чуть не обманули девушку из Находки
1717
44
11
реклама
разместить
Регистрация товарного знака в 2025 году: польза, подводные камни, реальные цифры

Новый рекорд минувшего года — 149 242 заявки на регистрацию товарных знаков в России. Названия товаров и компаний, логотипы, домены и слоганы — каждый предприниматель и компания хочет стать правообладателем собственного бренда.
Почему их так много? Зачем всё это на самом деле делают? Какие изменения в законах нас ждут в 2025 году? Разбираемся заран…

88
11
11
УМНАЯ ЛОГИСТИКА = УСПЕШНЫЙ СЕЛЛЕР
В России запретят иностранные слова в названиях брендов и рекламе: что известно уже сейчас и к каким штрафам готовиться

В регионах нашей страны уже начали запрещать рекламу и вывески на иностранных языках. На днях спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Госдума в приоритетном порядке рассмотрит введение этого запрета на федеральном уровне.
Давайте заранее разберемся, кого коснется новый закон, какие есть исключения и что нужно сделать заранее, чтобы не попасть…

В России запретят иностранные слова в названиях брендов и рекламе: что известно уже сейчас и к каким штрафам готовиться
4444
66
55
22
11
11
11
А "спикер" - это иностранное слово? Его не стоит на русский перевести? Например, "болтун" или "пи*дабол"?
Безнаказанно выйти из франшизы, оставив бренд и бизнес себе: разве это возможно?

Когда выходишь из франшизы, прежние вывески нужно снимать, а то и закрывать бизнес. В противном случае — миллионные штрафы. Почти всегда это так.
Но иногда предприниматели допускают одну фатальную ошибку, из-за которой теряют свой бренд и бизнес. Давайте расскажу одну тонкость, о которой стоит знать каждому предпринимателю, не только франшизному.

Безнаказанно выйти из франшизы, оставив бренд и бизнес себе: разве это возможно?
1111
77
11
Блогерам, жертвам кибербуллинга, крупному бизнесу и IT | ТОП-5 правовых событий по версии юриста Евгения Костромина
О горячих юридических бизнес-событиях кратко и без инфошума - в моем телеграм-канале <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fcontractcreation&postId=1854632" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ContractCreation | Юридический консалтинг</a>

Александра Митрошина - по следам Елены Блиновской. Зарубежные бренды - подают заявки на товарные знаки в РФ. Кибербуллинг - проблема признана. Изъятие крупных частных активов - новые иски. Мессенджеры - оставят для ИТ-бизнеса?

“Камни, отточенные водой” - московский образовательный комплекс, интегрированный в природный ландшафт

Участок площадью 3,2 гектара, окруженный лесным массивом и живописным парком с прудом - идеальное место для размещения образовательного комплекса. Особенно, если такая возможность появляется в крупном мегаполисе. С другой стороны, это большая ответственность для архитекторов, которым необходимо гармонично интегрировать здание в окружающую его приро…

Образовательный комплекс на 1200 + 250 мест (вид сверху)
Запрет англицизмов и иностранных слов грядёт - чего ожидать бизнесу?
Горячие юридические события, которые влияют на бизнес и нас всех, ищите в моем телеграм-канале <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fcontractcreation&postId=1808788" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ContractCreation | Юридический консалтинг</a>

Привет! Я Евгений Костромин, юрист и основатель Юридического бутика ContractCreation by Kostromin®. На днях законопроект о запрете англицизмов прошел 1 чтение. Чего ожидать бизнесу? Кратко

11
Реальная история клиента: потерял бизнес, деньги и здоровье из-за товарного знака

Недавно к нам обратился клиент за регистрацией товарного знака, но это непростая регистрация, а с предысторией. Он рассказал нам, как пришел к решению зарегистрировать свое название и логотип в Роспатенте. История клиента началась в 2017 и печально завершилась в 2023 году. Эти 6 лет, по словам клиента, лишили его денег, бизнеса и здоровья.

Когда попались абсолютно честные юристы
22
реклама
разместить
Регистрация товарного знака в 2025 году: какая польза? Какие подводные камни?

Прошлый год побил очередной рекорд по заявкам на регистрацию товарных знаков в России. Бренды, логотипы, слоганы, домены — предприниматели и компании стремятся закрепить за собой уникальные элементы своего бизнеса.

11
Как мы сохранили селлеру ВБ почти 2 миллиона рублей в споре о товарном знаке и авторском праве

При продаже товаров на маркетплейсах продавцы часто сталкиваются с претензиями правообладателей, которые требуют компенсацию за незаконное использование их товарных знаков или объектов авторского права. Однако далеко не всегда эти требования обоснованы, а сумма исков может быть существенно снижена в процессе переговоров или судебного разбирательств…

Как мы сохранили селлеру ВБ почти 2 миллиона рублей в споре о товарном знаке и авторском праве
Бизнес клиента чуть не разорился из-за подделок: подстрахуйтесь, если выпускаете собственную продукцию

Клиенту пришлось регистрировать товарный знак и начинать подготовку к патентованию упаковки для его моющих средств, чтобы остановить распространение контрафакта. В результате мы потребовали 11 000 000 рублей с нарушителей и предотвратили разорение клиента.

Примерно так выглядит бизнес-план «предпринимателей-паразитов»
22
[]