Маленький город - большие проблемы для бизнеса
Приветствую тебя, читатель. В этой статье расскажу о глобальной проблеме России, которая мешает вести бизнес в маленьких городах.
План:
Контекст -> Проблема
Вводная информация
Моя семья занимается грузоперевозками песка, щебня и т.п. около 8
лет, в городе с населением 45к человек.
Первая машина была куплена в кредит, потом некоторое время были трудности и только недавно решили расширятся - купили еще 1 машину, наняли водителей.
Планируем продолжать в том же духе, но есть огромная проблема, о которой расскажу далее.
Чем живет город
Обычная Российская глубинка - в 90-е пришли «правильные люди» к
власти, высушили город, прибрали бизнесы и недвижку. Все это
закончилось только в ~2016 c приходом мэра не из друзей того
самого первопроходца.
В связи с тем, что город был в упадке и правили им дурачки, сократилось количество рабочих мест - закрылись почти все заводы, на которых раньше стоял город. Денег стало меньше, поэтому и бизнесы тоже начали страдать и так далее.
Когда у людей минимум денег их волнуют такие потребности как еда, жилье.
— Недвижимость почти у всех своя, да и снять дешево.
— Проблема еды решается приходом сетевых магазинов, которые и дают рабочие места (Пятерочка, Магнит и т.п)
Работа и зарплаты
— Основные рабочие места - сетевые магазины еды (Основная
потребность)
— Остальные рабочие места - бизнесы, но большинству приходится платить маленькую зп, из-за низких потребительских возможностей (Лучшая кофейня платит ~18.000р)
В среднем по больнице зарплата ~25.000р
Наконец про наш бизнес
Работа не пыльная - нужно 3-4 дня в неделю возить прицеп с грузом (На машине как с превью).
Времени на это требуется не много, выехать из дома в 5.00, приехать
в 14.00.
Платим сдельно, за месяц легко заработать 100-120к, просто выходи в свои смены. Казалось бы, садись, катайся и руби бабло, тебе разве не нужно семью кормить, машину и дом например купить ? Но увы, не все так просто.
Альтернативных зарплат в городе минимум!
Работники
Средний возраст водителей ~45 лет. При этом их было очень тяжело
найти, но и эти ребята не без проблем.
В силу своего возраста и города, они нарабатывают 60к и дают по тормозам - не нужны им эти 100к, нет амбиций и нужд, им и 40.000 хватило бы.
И как нам работать и расширяться, когда люди в этом городе не хотят зарабатывать деньги, а наш доход прямо зависит от них ? Приходится выходить самим дополнительно, подменять их и т.п.
Та же работа в больших городах:
История знакомого из Санкт-Петербурга:
Мы с напарником работает попарно 2 дня подряд. На сон уходит 2-4 часа, После этого отдыхаем и так занята большая часть месяца. Зарплата у меня 110.000р
То есть он не спит половину месяца, ради 110к. При этом расходы в СПБ минимум в 2 раза больше. В некоторых ситуациях зарплата может варьироваться.
У нас же времени тратишь гораздо меньше, спишь и можешь получать столько же или даже больше.
ПРОБЛЕМА!
Отток молодой крови, как следствие нехватка кадров в Тверской
области. Есть небольшая статья на Дзене об этом.
Уезжают 16-18-и летние из-за перспектив, которые дает ОГЭ и ЕГЭ. Тот самый билет в большой город. Так же мигрируют амбициозные 25-и летние, когда им становится тесно
Мы бы с радостью нашли молодого, амбициозного, заинтересованного парня и взрастили его, но их просто нет. У нас в городе остались водители только 45+, которым много денег не надо. Работать больше некому и тут уже крутись как хочешь
Поиски решения
Возможно будем приглашать водителей работать вахтами на сезон из других городов. Придется искать кандидатов а городах миллионниках, т.к по всей области эта проблема.
Если вы сталкивались с такими проблемами и у вас получилось их решить, напишите пожалуйста свой опыт в комментарии
Вывод
Глобальная проблемы эмиграции из менее развитых регионов в Москву и Санкт-Петербург сильно ощущается на бизнесе.
Возрастное население не нуждается в большом доходе, тем самым тормозя развитие бизнесов и как следствие региона.
Хотя рассчитывает бизнес на обратное, пишет Business Insider.
«Турбулентность» на рынках может продолжиться, отмечает CNBC.
🔥 Хотите зайти на маркетплейсы, открыть бизнес за рубежом и не облажаться? Тогда приготовьтесь, сейчас разберём, как это сделать быстро, без нервов и с прибылью.
По версии следствия, она «приобрела свыше 127 млн рублей» в результате уклонения от уплаты налогов и легализовала деньги, купив недвижимость в Москве.
Он такой не один, пишет CNBC. Соискателям надоели «головоломки», оторванные от реальных задач. К тому же в работе использовать ИИ всё равно не запретят.
Главное из материала The Bell.
решение: искать дальше и/или сделать более короткие смены