Аудитория не оценила офтоп. Сравнительный кейс спортивных и киберспортивных СМИ на карантине
Пандемия коронавируса поставила весь большой спорт на паузу, что в свою очередь поставило под удар спортивные медиа, которые лишились значительной части контента. Имея 10-летний опыт работы на крупнейшем спортивном ресурсе “Чемпионат.com”, мне было интересно оценить шаги, которые предприняли мультиспортивные порталы, чтобы не допустить сокращения трафика. Второй вопрос, которым я задался уже в качестве руководителя ведущего медиа о киберспорте Cybersport.ru, касался различий между аудиториями традиционных видов и киберспорта.
Изыскания и выводы наверняка будут интересны не только медиа-менеджерам, но также потенциальным рекламодателям, которые после завершения пандемии задумаются о возобновлении диалога с аудиторией на территории спорта и(или) киберспорта.
Контент спортивных медиа: Путин и киберфутбол
Во время карантина спортивные СМИ обратили внимание на соревнования в спортивных симуляторах — киберфутбол и виртуальные гонки, а также другие околоигровые и киберспортивные темы. Но достаточно быстро свернули активность в этом направлении. На мой взгляд, сказалось два фактора. Во-первых, киберфутбол, киберхоккей и прочие компьютерные симуляторы игровых видов спорта по своей популярности в киберспорте сопоставимы с бобслеем или стрельбой из лука в олимпийской программе. Соответственно, получить существенный трафик на новостях о киберфутбольном турнире практически невозможно. Во-вторых, чтобы собирать трафик с популярных киберспортивных дисциплин — Dota 2 и CS:GO — необходимо обладать кадровыми ресурсами и аффинитивной аудиторией. Ни то, ни другое в одночасье не появляется.
Зато в информационную повестку стал попадать менее релевантный контент. К примеру, на самом популярном спортивном ресурсе в марте можно было найти материал «Без паники. Как защититься от коронавируса». Там же публикуются ежедневные отчеты о количестве заразившихся в России и заметки об итогах выступлений Владимира Путина. Подобные новости начали появляться и на других мультиспортивных сайтах из топ-5. На некоторых из них также можно найти более локальные новости, связанные с коронавирусом, — «В Сочи арестовали бегуна. Вчера он оторвался от пяти сотрудников Росгвардии». Кто-то зашел еще дальше, предложив своим пользователям прочитать экспертное мнение доктора Комаровского «Через анус коронавирус не передается».
Вместе с тем в спортивных медиа стало больше лайфстайл-контента. К примеру, на крупных спортивных сайтах можно встретить новость о том, как жена Карпина сфотографировала уснувшего во время просмотра фильма мужа, либо рассказ о новых образах российских спортсменов: «Подписчики оценили фото Юлии Ефимовой в длинном платье» или «Юлия Ефимова показала фото необычной прически».
Перечисление этих примеров не следует рассматривать как критику коллег по медиа-индустрии: окажись я на их месте, наверняка пришлось бы придумывать нечто похожее, ведь падение трафика и вместе с этим сокращение рекламной выручки поставили бы под угрозу будущее медиа-ресурса.
Киберспортивные медиа: без изменений в контенте
В то время, пока спортивные медиа судорожно искали инфоповоды, существенных изменений в работе редакции Cybersport.ru не произошло. После отмены нескольких крупных оффлайн-турниров организаторы достаточно быстро перевели соревнования в онлайн-формат, что позволило не только сохранить соревновательную активность, но даже увеличить число матчей. Пандемия и карантин позволили киберспорту в полной раскрыть свое важное конкурентное преимущество — существование в диджитал-среде. Турниры, тренировки, трансляции, контент, взаимодействие команд и болельщиков — все происходит в онлайне, следовательно, от аудитории даже не потребовалось отказываться от привычного способа потребления медиа-контента. В результате команде Cybersport.ru не пришлось нарушать собственные редстандарты, а качество трафика для рекламодателей осталось на привычном уровне.
Вовлеченность аудитории
После массовой отмены спортивных мероприятий в марте-апреле вовлеченность аудитории — количество просмотренных пользователем материалов и проведенного на сайте времени — Sportbox.ru, Championat.com и Sport-express.ru сократилась почти в два раза. Замена контента более актуальным, но менее релевантным не смогла удержать интерес аудитории. К примеру, на Championat.com количество просмотров на уникального пользователя снизилось в разрезе месяца с 5 до 2,5. У других мультиспортивных ресурсов также заметно падение этого показателя. При этом кривые вовлеченности аудитории Cybersport.ru не изменились, оставаясь подверженными лишь сезонным колебаниям.
Данные взяты с портала LiveInternet.ru. Показатели вовлеченности аудитории спортивных СМИ охватывают период с октября 2019 по май 2020 года.
Cybersport.ru
В киберспорте намного сильнее ощущается коэффициент сезонности: если нет крупных турниров, потребление медиаконтента резко сокращается, что наглядно демонстрируют спады показателей Cybersport.ru в декабре и начале января. Небольшие спады случаются также в июле и сентябре. Именно поэтому рекламодатели всегда выбирают периоды с высокой соревновательной активностью в киберспорте. Мультиспортивные ресурсы в меньшей степени страдают от сезонности, потому что относительное затишье в футболе наступает только в июне нечетных годов, зимняя пауза в российском футболе компенсируется биатлоном, во время сезона в хоккей и баскетбол играют практически каждый день, а статусные бои в боксе и ММА становятся приятным бонусом для спортивных СМИ. Соответственно, сезонные просадки по трафику и вовлеченности аудитории крайне редки. Однако приостановка всех спортивных событий из-за карантина лишила медиа профильного контента, который удерживает внимание пользователей. Ситуативный контент помог спортивным ресурсам в привлечении уникальных пользователей, но завоевать их внимание не удалось, что наглядно демонстрируют графики ведущих мультиспортивных ресурсов.
Championat.com
Sportbox.ru
Sport-express.ru
Данные демонстрируют, как эпидемия коронавируса повлияла на поведение аудитории крупных спортивных медиа: отсутствие спортивных инфоповодов и нерелевантный контент снизили читательскую активность. На фоне пандемии вырос интерес к киберспорту, однако конвертировать его в трафик и сохранить внимание аудитории получилось только на профильном сайте. Очевидно, что с возобновлением футбольных турниров ситуация для спортивных медиа начнет меняться в лучшую сторону. Они наверняка ощутили позитивный эффект от возобновления немецкой Бундеслиги, и это только начало.
В целом же этот кейс лишний раз демонстрирует отличия киберспорта от классических видов и высокую аффинитивность киберспортивной аудитории, эффективно взаимодействовать с которой возможно только на профильных площадках. Также не без удовольствия хочу отметить, что киберспортивное медиа показало высокую стрессоустойчивость, что наверняка будет оценено потенциальными рекламодателями.
Хотя рассчитывает бизнес на обратное, пишет Business Insider.
«Турбулентность» на рынках может продолжиться, отмечает CNBC.
По версии следствия, она «приобрела свыше 127 млн рублей» в результате уклонения от уплаты налогов и легализовала деньги, купив недвижимость в Москве.
Главное из материала The Bell.
Он такой не один, пишет CNBC. Соискателям надоели «головоломки», оторванные от реальных задач. К тому же в работе использовать ИИ всё равно не запретят.
Отнес возврат 1 марта 21741536
Что я сейчас прочитал? Колбаса копчёная, как и докторская стали хуже есть. Теперь все перешли на овощную колбасу. Она не такая интересная и вкусная, но за ней будущее. Простите, но это вода
Просто ты не аффинитивная аудитория
(блин, что это вообще?)
Ь