Amazon обяжет сотрудников работать из офиса минимум три дня в неделю Статьи редакции

Так у работников будет больше возможностей для обсуждения идей и инноваций, считает компания.

  • Корпоративные работники должны будут находиться в офисе «большую часть времени» или не менее трёх дней в неделю, сообщил в письме сотрудникам глава Amazon Энди Джесси. Новые правила начнут действовать с 1 мая 2023 года, пишет CNBC.
  • Будут и исключения — например, служба поддержки клиентов сможет работать удалённо. До этого вопрос о том, как часто сотрудники должны ходить в офис, решали менеджеры.
  • По словам Джесси, одно из преимуществ возвращения в офисы — больше возможностей для обсуждения идей и инноваций. Он отметил, что «некоторые из лучших изобретений» были придуманы, когда люди оставались на собрании и работали над идеями на доске или вместе возвращались в офис с совещания.
  • Amazon переживает время «затягивания поясов», отмечает CNBC. В январе 2023 года компания сообщила об увольнении 18 тысяч сотрудников — это примерно 1,2% штата, по данным WSJ.
  • Возвращаться в офисы просят и другие крупные компании в США. Например, Walmart обязал работников выходить в офлайн минимум два дня в неделю. TikTok, по данным The Information, потребовал под угрозой увольнения от сотрудников в США переехать ближе к офисам.
0
245 комментариев
Написать комментарий...
Tee Shark

Я может от жизни отстал, но до пандемии как-то все в офис ходили, и не жаловались особо на это. Даже кто-то страдал от одиночества без общения.

Всё настолько кардинально изменилось или просто забрать конфетку сложней, чем дать?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Pyatnitskiy

На удаленке значительно сокращается путь от дома до работы и обратно, в принципе можно с постели работать, если созваниваешься без видео. Да и потом в Америке многие сотрудники IT компаний переехали из Калифорнии в менее дорогие штаты во время пандемии, где их уровень жизнь резко возрос. Поэтому, многие сотрудники так и топят за сохранение полной удаленки, а отказ от него ради оправдания дорогой купленной недвижимости работодателями им не особо заходит.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Сложно спорить относительно дороги и стоимости жизни. Но кому-то нужно и с клиентами работать, и лицом к лицу что-то обсудить. Не только же код тихо писать в любое удобное время. Там, где это приемлемо, я ничего против не имею, но моя. практика показала, что у полностью распределенных команд совсем другая динамика, и не всегда получается эффективно работать. Работодатели же не под давлением лобби риэлторов пытаются как-то в кучу всех собрать.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Таких скорее всего сразу после снятия карантина с удалёнки в офисы вернули уже давно как.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

О повсеместно сказать не могу, но я знаю сейлзов, которые от офиса пытаются отлынивать. Часть из них и до этого в офисе редко появлялись, всё время в самолёте, а вот некоторым надо бы определяться. Не только о программистах речь идёт, там разношёрстная публика.

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Могу на своём примере подтвердить. Меня когда на удалёнку перевели, то мне стало сложно заставлять себя начинать работать.

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Бро, как ты собрался 3 дня работать в офисе Калифорнии и остальные 4 жить за пределами? Не совсем понимаю твоё направление согласно новости

Ответить
Развернуть ветку
Old Ball

Так вроде речь о том, чтобы как раз таки не работать в офисе Калифорнии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Возможно стоит поменять место работы, раз не устраивает Калифорния

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Ещё нужно учесть сотрудников, которые вообще не живут в США, им, как до офиса добираться?

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Ну теперь весь мир должен быть на удалёнке, раз качество жизни тех, кто переехал из Калифорнии, выросло. Не нравится Калифорния - есть Tringle Research Park в Северной Каролине

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Буквально до уровня 1 метра. От кровати до стола.

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда