Собрал основные моменты, в которых иногда ошибаются даже матерые сеошники. Проверьте себя?
Данными эйчары делятся с руководителями на местах.
Платформа временно приостановила все операции, включая вывод средств.
Проблемное или просто неудачно выбранное месторасположение — самая дорогостоящая ошибка при открытии заведения. Чтобы оценить потенциал конкретной локации, проводят геомаркетинговое исследование. Такая услуга есть у консалтинговых агентств и в среднем стоит от 20 000–30 000 ₽, но можно сэкономить и справиться самостоятельно.
Свой личный блог на VC я веду с 2016 года, это уже почти 10 лет, за это время я написал огромное количество статей, которые получили тысячи просмотров и лайков. И недавно зайдя на VC я получил уведомление, что для продолжения использования VC мне надо платить 29К в месяц. Хорошая такая подписка.
Одна из них нужна для персонального цифрового помощника, который создаётся на основе данных пользователя.
С каждым годом использование мобильных устройств продолжает расти, и 2025 год обещает стать еще более значимым для местного веб-дизайна. Вопрос «Адаптивный дизайн или мобильная версия — что лучше?» становится всё более актуальным. Давайте разберём каждый из подходов и выясним их сильные и слабые стороны.
Этот иск может стать первым случаем судебного пересмотра положений закона о полномочиях в области расследований.
Мониторить аптайм с помощью метрики всё же не труЪ. Слишком часто лажает. Я бы порекомендовал задействовать сторонние системы мониторинга, если есть возможность. Zabbix, Munin - что-то из этого.
Но куда проще - бесплатный uptimerobot.
Что касается GA - незаменимая по гибкости и возможностям система подготовки кастомных отчётов, огромный склад готовых решений есть в "Галерее". Много раз выручало для поиска иголки в стоге сена. Метрика такое не умеет.
У Метрики бывает такое, что говорит "Сайт упал!", а по факту сайт не упал. Наоборот чтобы было (сайт упал, а Метрика молчит), не встречал ни разу за всё это время.
По ГА - безусловно, тут даже обсуждать нечего о пользе ГА. Рассуждать скорее приходится о том "А чем может быть полезна и Метрика". Мы от нее не отказываемся, потому что для некоторых вещей она полезней и проще. Но по возможностям они не сравнимы, конечно.
Вы не ставите Метрику на свои проекты?
Ставлю, разумеется. В рамках рунета и при продвижении в Яндексе без неё никуда. Так получается, что ни Метрика, ни GA сами по себе изолированно не дают полной информации по сайту. GA прячет запросы на входе, а Метрике не хватает возможностей настройки для полноценной работы со статистикой - только очень общие данные. Но хотя бы видны ключи, плюс наличие "Вебвизора" здорово упрощает решение некоторых задач.
Ну Метрика из Яндекса запросы показывает, это ценно, да.
А вот Вебвизор мы везде отключаем. Он дико тормозит скорость загрузки. А практически кейсы применять очень проблематично чтобы делать достаточно большие выборки (достоверные). Иногда какой-то фикс выловишь, да. Но это все не большом объеме проблематично.
Вебвизор включаем просто точечно, типа на неделю включили, собрали данные, отключаем и данные анализируем. Иначе с ним сайт не вылезет ни в какую "зеленую зону" по загрузке.