Signal разместил в Instagram рекламу с данными, которые собирает соцсеть о каждом пользователе, — и получил бан Статьи редакции

В объявлениях перечислялось, чем увлекается человек, где находится и другое — на основе его данных из соцсети.

Защищённый мессенджер Signal создал рекламу для таргета в Instagram, чтобы показать, какие данные Facebook собирает о пользователях. Представители мессенджера рассказали о результатах рекламной кампании в блоге.

Каждый пользователь видел в объявлениях некоторые личные данные о себе, которые собирает соцсеть и продает к ним доступ. Например, данные о работе, геолокации, отношениях, личных интересах. Все объявления забанили.

Пример объявлений, которые Signal пытался таргетировать в Instagram:

Вы видите эту рекламу, потому что недавно стали инструктором по пилатесу и сходите с ума от мультфильмов. Это реклама использовала вашу локацию, вы в Ла-Хойя. Вы интересуетесь блогами о родительстве и размышляете об усыновлении для представителей ЛГБТ.
Вы видите эту рекламу, потому что вы любящий K-pop инженер-химик. Эта реклама использует местоположение и видит, что вы в Берлине. У вас появился ребенок и вы недавно переехали. И вы последнее время делаете упражнения для беременных.

Это не совсем секрет, но для большинства полная картина туманна, скрыта в сложных, непрозрачных системах и мелком шрифте, который обычно прокручивают. То, как работает большая часть интернета сегодня, можно было бы считать недопустимым, если переводить в понятные аналоги из реального мира. Но система сохраняется, потому что невидима.

Джун Харада, руководитель отдела коммуникаций Signal
Обновлено в 15:57. Facebook отверг блокировку кампании Signal. Представитель соцсети настаивает, что рекламный кабинет блокировали в марте из-за проблем с платежами.
  • В мае 2021 года после обновления iPhone до iOS 14.5 в приложениях Facebook и Instagram появились уведомления о сборе персональных данных, который помогает сохранить приложения бесплатными.
  • В апреле 2021 года разработчик программ для получения данных с мобильных устройств Cellebrite рассказал о взломе Signal и получении доступа к данным пользователей. Представители мессенджера опровергли сообщение о взломе и в ответ обнаружили множество уязвимостей в системе Cellebrite, которые позволяют незаметно редактировать криминалистические отчеты.

*Верховный суд признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ» и запретил его деятельность в России. Что конкретно подразумевают под «движением» и считают «экстремизмом» — не уточняется.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Маргарита Распопова

Ребят, вот никак не чувствую беспокойства по поводу того, что мои данные могут слить. Ну будет мне показываться в инсте приятная и полезная реклама, ну что с того? Не могу понять, если кого-то искренне беспокоит - напишите, почему? Но только не гипотетические кейсы, а прям конкретно вас

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Друзья скинули смешную рекламу смазки чисто поржать, а тебе после этого полгода гей-датинг рекламируют, хотя ты гетеро. Девушка начинает на тебя странно смотреть когда ты говоришь "мы с ребятами в баню собрались"

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini
Девушка начинает на тебя странно смотреть когда ты говоришь "мы с ребятами в баню собрались"

Ну так и правильно смотрит, раз друзья "чисто поржать" смазки кидают

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Если рекламщики хорошую реклам придумали, почему не поржать?
Может еще и пожирателей рекламы не смотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini
Может еще и пожирателей рекламы не смотреть?

Ну вообще да.

Есть много более конструктивных альтернатив

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Напомню: Сейчас мы "много более конструктивно" пишем комменты на вц

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Если смотреть только "конструктивные альтернативы" то можно превратиться в робота. 

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini

Если вы так считаете - то вы правы

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Тут я задумалась о том, какие картинки мне кидают.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Распопова

Вот единственный кейс, когда есть что скрывать) но и о нем узнала из мема:

Тикток за три минуты понял, что я гей, а до родителей за 16 лет не догадались)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда