{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Удаленка» не равно «работа из дома» - концепт гибкого рабочего пространства от IndaSpace

Коворкинги называют гибкими рабочими пространствами. Мы добавили новое измерение гибкости.

Каждый день появляются новости о том, что та или иная компания оставит на удаленном режиме работы 30% своих сотрудников и после пандемии. И очевидно, что это уже мировой тренд.

Однако, опросы показывают, что только треть из тех сотрудников, которым должностные инструкции позволяют работать удаленно, могут с комфортом работать из дома. Остальные либо не могут работать совсем (отсутствие рабочего места, дети и другие факторы), либо могут работать частично.

Основные плюсы удаленной работы:

  • более свободный график и меньше затрат на дорогу;
  • больше времени на домашние дела и общение с близкими.
  • меньше риск заболеть - нет потребности пользоваться общественным транспортом на ежедневной основе и в часы пик — что снижает вероятность заражения в последующих волнах пандемии;

Основные минусы удаленной работы:

  • низкая эффективность при выполнении сложных задач, требующих долгой концентрации;
  • недостаток личного общения с другими людьми;
  • трудность разграничения рабочего/личного времени и пространства.

Идеальным решением является рабочее пространство рядом с домом.
Многие застройщики это понимают и уже создают коворкинги в своих ЖК. Так чтобы жители комплекса могли работать в комфортных условиях в шаговой доступности от своей квартиры.

Типовой распорядок дня работника будет трансформироваться и выглядеть, например, так:

  • утром поработал из дома,
  • в 11:00 спустился в коворкинг для концентрации на сложных задачах и проведения видеозвонков,
  • на обед поднялся домой,
  • после обеда поехал по делам или опять продолжил работать в коворкинге.

Работа из коворкинга шаговой доступности обладает рядом преимуществ над работой из дома:

  • можно сконцентрироваться на задаче - меньше отвлекающих факторов;
  • есть четкое разграничение рабочего и личного пространства, что позволяет полноценно отдыхать дома, что уменьшает вероятность эмоционального выгорания;
  • можно узнать что-то новое имея возможность выпить кофе с соседом по коворкингу или даже завести друга в собственном районе;
  • а у кого-то станет меньше и семейных напряженностей.

Таким образом, с каждым годом будет расти количество людей, которым требуется рабочее место вблизи от дома на несколько часов/дней в неделю.

Одновременно с этим, мы наблюдаем увеличение количества простаивающих коммерческих площадей ввиду закрытия части малого бизнеса и отказа от офисов работающими компаниями.

Логично объединить эти 2 тренда — сделать в освободившейся коммерческой недвижимости коворкинги шаговой доступности.

Согласно исследованиям, 7% сотрудников на “удаленке” предпочитают работать из коворкингов. Мы посчитали - если удаленно работать в коворкингах у дома будет хотя бы 1% сотрудников, то в Мире их количество составит 35 млн. человек. При средней стоимости рабочего места в 200$ в месяц получаем объем рынка в 84 млрд. $ в год. Цифры очень привлекательные и мы решили, что стоит попробовать построить бизнес на этой идее и сразу же столкнулись с двумя главными вопросами:

1) сходится ли финансовая модель?

2) как это сделать?

Так сложилось, что мы знакомы с владельцами многих коворкингов и знаем не понаслышке, что строить традиционные коворкинги менее 1000 метров квадратных финансово не целесообразно. А делать коворкинг в спальном районе более 1000 метров мягко говоря рискованно…

Не бывать коворкингам в спальных районах!— сказали собственники коворкингов, которым мы озвучивали идею.

Однако у нас 5-ти летний опыт по созданию коворкингов малой площади — коворкинги, основанные на почасовой аренде кабинетов для консультаций. И в целом по рынку, площадь аналогичных коворкингов в Москве не превышает 100 метров.

Поэтому мы разработали концепцию и для коворкингов шаговой доступности - максимум автоматизации и минимум персонала, которая позволяет даже малым коворкингам быть прибыльными. В нашей концепции коворкинг может быть как отдельным объектом, так и сопутствующим с другими объектами инфраструктуры, такими как фитнес-центры или кафе - с едиными общими зонами.

Второй вопрос гораздо сложнее — самостоятельное создание сети из 100+ коворкингов шаговой доступности является совсем непростой задачей, а в короткие сроки и вовсе нереальной.

Классический вариант построения сети - открывать филиалы по франшизе. И это один из векторов нашего развития. Но, учитывая, что все процессы у нас автоматизированы, мы задумались - есть ли варианты более быстрого масштабирования? Франчайзи - это связующее звено между собственником недвижимости и управляющей компанией. Как можно заменить это звено?

Мы решили создать сервис по созданию коворкингов шаговой доступности. Суть такова — собственник пустующего помещения предоставляет нам помещение с ремонтом, а мы оборудуем его всем необходимым для ведения коворкинг-деятельности и подключаем его в нашу систему бронирования. Причем автоматизируем все процессы настолько, чтобы свести к минимуму потребность в персонале.

Пара слов о команде — основателей трое:

  • Андрей Черников;
  • Артем Васенин;
  • Дмитрий Кирюхин.

Все мы с ИТ образованием и успели поработать в крупнейших ИТ компаниях России. И весь многолетний карьерный путь вел нас к этому проекту. Проекты, которые предшествовали сервису IndaSpace:

  • Коворкинги для консультаций Искусство Гармонии — работают стабильно уже 5 лет;
  • Кабины для дневного сна в коворкингах Москвы O2Sleep – запустили пилотную кабину в коворкинге Work-n-Soda как раз перед пандемией :)

Первое с чего мы начали — MVP системы бронирования для уже существующих коворкингов. Причем наш опыт в сфере коворкинг-услуг дал нам понимание, что от юридических лиц платежи гораздо стабильнее нежели от физических лиц. Поэтому мы сразу ориентируем наш продукт на работодателей, которые заботятся о производительности своих сотрудников на удаленном режиме работы.

Сотруднику это дает новый уровень свободы - один день он может поработать рядом с домом, а на следующий день выбрать коворкинг в другой части города для встречи с коллегами или партнерами. При этом в выигрыше и работодатель:

  • возможность сократить затраты на офис;
  • нет риска стремительного роста количества заболевших в коллективе, т.к. сотрудники располагаются географически на разных площадках;
  • сотрудники реже болеют, т.к. меньше пользуются общественным транспортом в часы пик;
  • сотрудники счастливы, что компания заботится о них - далеко не все осознают, что Компания тратит огромные средства за каждое рабочее место в офисе, а в случае предоставления места в коворкинге это будет очевидно, что станет дополнительной нематериальной мотивацией.

Наш сервис позволяет работать не просто в коворкинге, который и сам по себе является гибким пространством а в десятках коворкингах Москвы, добавляя новую грань свободы ее жителям!

Это наш вклад в концепцию 15-минутного города. Как Вы думаете будет ли эта концепция реализована и будут ли коворкинги в спальных районах массовым явлением?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Алихан GanstaBoY

а чем плохо сидеть дома на диванчике?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

Вообще я очень люблю иногда поработать дома как раз на диванчике) Но иногда все же затекает спина или домой приходит семья и начинает требовать моего внимания, хотя я к сожалению еще не всё сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Вы про это?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

Не, например, вот про это :-) Как Вам?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Черников
Автор

Очень концептуально! Главное сочетает почти все плюсы коворкинга у дома :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон С

Первый вариант довольно приятен в качестве работы, только не все готовы в этом признаться. 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

Ты про какой вариант?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

Привет, получилась в итоге сеть маленьких коворкингов? Или невостребовано оказалось?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда