Рынок труда изменился, теперь работники диктуют условия ☝

Средние зарплатные ожидания россиян растут и достигли 115 тыс. рублей

Пока компании ищут способ повысить привлекательность своих вакансий, соискатели повышают планку своих зарплатных ожиданий. И это хорошо, так как свидетельствует о развитии экономики, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Алексей Зубец. Он подчеркнул, что последние социологические исследования показывают, что те, кто сегодня ищет работу, в среднем хотят больших зарплат, чем годом ранее и ориентируются на 115 тыс. рублей в месяц.

На рынке труда, по словам исследователя, за последние полтора года право диктовать правила перешло от работодателей к работникам. Это, наконец, должно заставить предпринимателей серьезно нарастить инвестиции в рост производительности труда, считает Зубец.

К слову, на большую зарплату рассчитывают (в порядке убывания ожиданий) жители Владивостока, Волгограда, Рязани, Казани, Новокузнецка, Москвы, Уфы, Омска, Екатеринбурга и Оренбурга. В Москве, к примеру, средняя желаемая зарплата составляет 116 тыс. в месяц, а во Владивостоке она достигает 127 тыс. рублей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда