(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Гибель нейронов: есть ли выход?

Мы с детства слышим, что нервные клетки не восстанавливаются (спойлер: а вот и нет), что память и мышление связаны с нейронами и их связями. Когда-то это кажется чем-то довольно далеким, но ухудшение “соображалки” во взрослом возрасте заставляет уже иначе к этому относиться. Как реально можно повлиять на гибель нейронов - читайте в материале.

На связи RISE: сообщество в котором более трех лет собираются материалы про мозг и продуктивность. Под словом «продуктивность» чаще всего воспринимается постоянное движение вперед и накопление новых знаний. Хотя Элвин Тоффлер, один из немногих футурологов, давший максимально близкую к реальной картину будущего, писал так: «человек будущего должен будет не столько обучаться новым знаниям, сколько постоянно переучиваться». Как же это связано с гибелью нейронов?

Время создавать связи и время разрушать их

Мозг — это сложная и постоянно меняющаяся система, сравнимая с тем же океаном. И как над его поверхностью поднимаются и пропадают волны, так и в нашем мозге создаются и пропадают нейроны и нейронные связи. И одно дело, когда их гибель сопряжена с избавлением от деструктивных убеждений или привычек, на что вполне влияют факторы саморазвития, и совсем другое, когда это печальное последствие образа жизни.

Гибель нейронов, как естественный ход событий

Свободные радикалы атакуют молекулу миелина. Фото в цвете

Система прокачки мозга очень близка к системе прокачки персонажа в Скайриме. Что качаешь — то и развиваешь. Вот только эволюция пошла немного дальше, и если долго не использовать определенный навык, то он буквально растворяется в небытие. И все это обусловлено набором простых законов:

  • Сам мозг - крайне прожорливый орган. Новые задания требуют огромных энергозатрат, поэтому нам свойственно создавать и соблюдать ежедневные рутинные ритуалы. Поэтому однотипная жизнь помогает разгрузить мозг и быть продуктивнее.
  • Вместе с этим, поиск новых решений занимает огромные ресурсы для мозга. Успешным считается первое же решение, которое дает видимый результат. Но оно может быть выгодным только здесь и сейчас, и деструктивным на долгосрочной перспективе. Поэтому так важно заниматься планированием, с чем может помочь буллет джорнал.
  • Приобретая навык, который помогает только здесь и сейчас, но вредит на перспективе, человек приобретает дезадаптивную привычку. Отсюда проблемы с фоновой тревогой, избеганием задач, проблемы в управлении стрессом и эмоциями.

В этом случае, уничтожение нейронных связей и гибель нейронов будет неплохим решением для перестройки привычек. Поэтому так сложно формировать полезные привычки. Ведь нужно не только выделять ресурсы для развития новой системы, но и бороться с активностью уже накопленных ранее ошибок. Ошибочные нейронные связи разрывать неприятно, но это нужно. Гораздо хуже, если те же связи разрываются сами собой.

Эксайтотоксичность и что с ней делать?

А это уже проблемная ситуация. Эксайтотоксичность - это массовая гибель нейронов в ответ на внешние стимулы. Когда в вашем образе жизни присутствует что-то, что убивает мозг. От конкретных соединений, до поведенческих привычек или даже их отсутствия. И причина кроется на уровне устройства мозга.

  • Миелиновые оболочки. Наш мозг преимущественно состоит из жира и белка. Белок — нейроны, что как электронные провода создают сеть коммуникаций внутри мозга. Вот только обычные провода покрыты изоляцией, а нейроны покрыты миелином. Если миелина мало — это первый симптом нейродегенеративных заболеваний. А поскольку миелин — это грубо говоря жир, то его убивает и окислительный стресс, и тау-белки, и бета-амилоиды. Без них, все функции саморазвития канут в лету, не принеся никакой пользы органзиму.
  • Система подачи крови. Каждый нейрон мозг не может находиться дальше, чем 0,1 микрометра от кровеносного капилляра. Невероятно тонкого сосуда, которые буквально проходят сквозь весь мозг. Спазм в сосудах, рост густоты крови, малая циркуляция крови — всё это оборачивается спадом питания мозга и усугублением когнитивных функций. Как результат — смерть нейронов и нейронных связей.
  • Естественные токсины. Нет-нет-нет, речь не про загадочные «токсины» и системы очищения. Для этого у нас есть печень. Всё куда прозаичнее, естественные токсины — это алкоголь и продукты его распада. Да, даже бокал вина или кружка пива раз в неделю уже передают привет мозгу и ЦНС. Доказательства вот: материал про алкоголь и мозг, про то, как именно алкоголь влияет на мозг, и про последствия алкогольного опьянения. Ну и нездоровое увлечение ноотропами. Даже пирацетам и фенотропил могут убить нейроны, если превысить дозировку, правда в десятки раз.

Все это самые распространенные риски для мозга, которые мы в силах предотвратить или заранее действовать в профилактических целях. И методов у нас весьма немало.

Нервные клетки не восстанавливаются или это миф?

Нервные клетки не восстанавливаются - известное выражение, успешно опровергнутое в процессе изучения мозга. Считается, что просто чувствительность оборудования до 1977 года не давало возможности обнаружить присутствие молодой ткани в мозге.

Зрелые нервные клетки действительно не делятся, но они заменяются новыми. Новый нейрон по сути встает на место погибшего. Для этого нужна соответствующая благоприятная среда.

Защищая нейронные связи. Что использовать?

Нейропротекция — это самый доступный и простой способ работы с мозгом ради его блага. Работа здесь продвигается одновременно в нескольких направлениях, каждое из которых не оказывает выраженного эффекта в моменте, а работает скорее накопительно:

  • Снижение окислительного стресса. Здесь на выручку приходят антиоксиданты. Их можно получать из потребляемой пищи, можно использовать добавки, та же гинкго билоба — добротный антиоксидант. Но никакого фанатизма. Просто каждый день одна порция антиоксидантов приведет к лучшей сохранности миелина.
  • Работа с трофикой сосудов. Пешие прогулки и физическая активность. Выберите ту активность, которая вам нравится и отдайтесь ей. Одно только это позволит крови быстрее циркулировать в сосудах. А про состояние тех же сосудов будут заботиться антиоксиданты.
  • Элементарный ЗОЖ. Никакого фанатизма в виде экстремальных диет, насильного холодного душа и подъемов в 5 утра. Всё куда проще, и одновременно сложнее. Отказ от сигарет, материал про никотин и мозг подтверждение пользы отказа от курения. Отказ от алкоголя. Одно и то же время отхода ко сну и пробуждений, даже в выходные, для регуляции цикла мелатонина для сна. Эти три элемента позволят организму увереннее противостоять стрессовым факторам.

Но также, все эти методы хороши для того, чтобы удержать уже накопленный потенциал. То есть они снижают прогрессию возможной нейродегенерации. И поддерживают общий приемлемый уровень нейрогенеза. Но можно ли все это немного забустить?

Как можно улучшить нейрогенез?

Улучшение нейрогенеза происходит при уже внедренных рекомендациях выше. То есть, когда отлажен режим дня, есть физическая нагрузка, нет алкоголя и сигарет. Бустом нейрогенеза нельзя перекрыть существующие баги. Это лишь их усилит. А когда мозг в нормальном режиме работы, то притопить педаль помогут:

  • Топ добавок для памяти. Здесь прям готовые решения, направленные на улучшение работы мозга. Под ними вы будете делать то, что привыкли делать каждый день, но в больших объемах и более качественно.
  • Уход от прокрастинации. Если вам свойственно прокрастинировать, то ноотропы еще больше будут разгонять это состояние, заставляя подрываться лишь когда до дедлайна остались считанные часы.
  • Пофиксить привычки. Основной фундамент нашей продуктивности и работоспособности.

Эти три достаточно простых правила могут помочь быстрее обучаться новым навыкам, впитывать знания и умения. По сути, быстрых решений здесь не существует. Есть система питания для мозга, и она работает наилучшим образом на долгосроке.

Так ли страшна гибель нейронов как кажется?

Если речь идет о фоновой смерти нейронов в процессе переобучения, то в этом нет особых рисков. Проблема в том, когда это касается нейродегенеративных заболеваний. В них смерть нейронов массовая, а симптомы проявляются тогда, когда поздно предпринимать какие-либо действия. И чаще всего можно лишь затормаживать развитие болезни, не более того.

Чтобы не довести мозг до такого, стоит воспользоваться рекомендациями выше. А если вы хотите максимально прокачать свой центр когнитивной работы, то стоит заглянуть в сообщество единомышленников в Телеграмме и группе ВК, где обсуждаются различные методы по работе с мозгом.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Стереографика - чудо иллюзии

Мне как раз в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Да так, помяло малость нейроны, уже почти выправился. Микронаноинсультик. Никто не застрахован, оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Там небольшая ишемия всего лишь. Поэтому нервничать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Согласен. Спасает Цитофлавин.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда