День 586: средняя стоимость машины с пробегом выросла на 39% в третьем квартале — до 640 тысяч рублей
Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.
Курсы, биржи и банки
Курсы ЦБ на 30 сентября – 2 октября: доллар — 97,41 рубля (на 41 копейку больше, чем 29 сентября), евро — 103,16 рубля (на 1,05 рубля больше).
Калужский «Кристалл» собирается провести первичное размещение акций на Мосбирже до конца 2023 года, пишут «Ведомости». Средства от размещения пойдут на реализацию стратегии роста и замещение ушедших из России западных ликероводочных производителей, рассказал источник.
Производитель ПО «Астра» объявил о планах провести первичное размещение акций на Мосбирже в октябре 2023 года. Компания планирует продать на Мосбирже 5% своих акций, действующие акционеры сохранят за собой преобладающую долю бумаг.
«Сбер» снова отключил переводы по номеру карты в Казахстан, пишет Frank Media: при попытке перевести средства на карты систем Visa и MasterCard казахстанских банков всплывает сообщение в ошибке.
«Сбер» подал иск к Euroclear на 665,6 млн рублей. Суть претензий пока не раскрывается. Похожие иски к депозитарию уже подали УБРиР, «МТС Банк», банки группы «Синара» и банк «Левобережный».
Кто и как адаптируется
Пивоваренная «Балтика» попросила суд запретить Carlsberg отзывать бренды Tuborg, Holsten, Kronenbourg и другие, пишет «Ъ». Там опасаются, что датская группа после потери контроля над российскими активами лишит их брендов. В Carlsberg заявили, что не предпринимали каких-либо юридических шагов и пока не могут подробно комментировать тему.
АНО «Цифровая экономика» предложила крупнейшим разработчикам и производителям смартфонов создать оператора для производства и лицензирования отечественных мобильных сервисов, узнали «Ведомости».
Газета также выяснила, что аппарат Госдумы приобрёл для депутатов и административных работников парламента лицензии отечественных аналогов Windows и пакета Microsoft Office. По словам источника, вместо Windows закупили ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office — пакет «Мойофис».
Actimel будет выпускаться в России под брендом Actimuno. Изменения коснутся названия и дизайна упаковки, сообщили в Health&Nutrition (бывшая Danone).
Какие есть проблемы и трудности
Компании, сдающие в прокат концертное оборудование, повысили расценки на свои услуги в январе-августе 2023-го на 10-40% год к году, пишут «Ведомости». Это связано с подорожанием нового оборудования, которое поставляется в Россию по параллельному импорту (звуковая аппаратура) или из Китая (световая и видеотехника). Закономерно выросли и цены на ремонт оборудования.
Норвегия присоединилась к одиннадцатому пакету санкций Евросоюза против России.
Контекст
Опрошенные «Ъ» страховщики и брокеры отмечают рост востребованности «коробочных ДМС» среди корпоративных клиентов. По словам экспертов, это в первую очередь связано с локализацией компаний и конкуренцией за сотрудников.
S7 предложила повысить тарифы или размер субсидий за региональные перевозки, а также пересмотреть подходы к маршрутам, их протяжённости и времени действия субсидий, узнал «Ъ». Индексацию тарифов или размер субсидирования не пересматривали с появления программы №1242 (рейсы между регионами в обход Москвы) в 2013-м. Сейчас рейс окупается только при загрузке более 85%, добавили в S7 и подтвердили несколько собеседников в других компаниях.
Forbes составил ежегодный список 50 крупнейших иностранных компаний в России по итогам 2022 года. Рейтинг обновился — 22 компании выбыли из-за продажи, приостановки или закрытия бизнеса в стране.
Средняя стоимость автомобиля с пробегом в России в третьем квартале 2023 года выросла на 39% в годовом выражении и достигла 640 тысяч рублей, пишет ТАСС со ссылкой на исследование «Авито авто». Лидерами продаж среди брендов стали «АвтоВАЗ», Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen.
Со вчерашнего дня, 1 октября, в Санкт-Петербурге официально прекратило работу Генконсульство Финляндии. Оно проработало ровно 100 лет.
Лидером по объёму денежных переводов в Казахстан через систему «Юнистрим» остаётся Россия: в августе 2023 года россияне перевели туда 7,5 млрд тенге (около 1,6 млрд рублей).
Журналисты финского издания Yle узнали, как через Финляндию вывозят люксовые машины на продажу в Россию: для этого они отследили два автомобиля при помощи прикреплённым к ним радиомаякам. В погранслужбе изданию рассказали, что ввозить автомобили в Россию запрещено, а провозить через неё — нет, поэтому продаваемые машины по документам могут следовать транзитом, например, в Казахстан. В финском таможне говорят, что иногда машины ввозят при помощи двойной документации: сначала показывают документы о провозе транзитом, а уже на российском пункте — о ввозе в страну.
Новости предыдущего дня, 1 октября — здесь.
Собрали первые примеры пользователей.
Хотите увеличить популярность ваших публикаций во ВКонтакте? В этом может помочь бесплатная накрутка лайков. Лайки не только привлекают внимание, но и укрепляют доверие к вашему контенту, расширяя аудиторию. Как выбрать подходящий сервис для этой задачи?
А ещё предоставить ритейлерам льготные кредиты на закупку отечественных устройств, субсидировать рекламу и ввести дополнительный утильсбор.
Ненавидеть свою работу я начал на третий год. Тот самый момент, когда тебя уже не хвалят за свежий взгляд, а начинают душить регламентами и бессмысленными правками.
В этой статье хочу поделиться, почему современным компаниям не стоит тратить ресурсы на внедрение нового чата для сотрудников, когда под рукой уже есть любимый всеми Telegram, дополненный возможностями Teleforce.
Многие города сталкиваются с волной закрытия кофеен. При этом владельцы часто винят кризис, высокую аренду или конкуренцию. Однако проблема глубже: предприниматели нередко сами роют яму своему бизнесу, надеясь на авось. Почему даже заведения с «ручной работой» и «индивидуальными стаканчиками» терпят крах? Разбираю ключевые ошибки.
Его начнут взимать с 1 марта 2026 года.
Захотелось в жизни перемен, всё бросил и уехал в Израиль. Открыл бизнес, теперь помогаю переезжать таким же непоседам.
Глава OpenAI уточнил, что это «ошибка» и её скоро исправят.
"...повысили расценки на свои услуги в январе-августе 2023-го на 10-40% год к году"
"...выросла на 39% в годовом выражении"
"S7 предложила повысить тарифы..."
Есть инфа от знающего человека что скоро будут реальные изменения. Нефть поднимут и будут держать, Европа хуй что сделает. Сейчас главное не бухтеть.
От нас требуется сидеть тихо на выборах и до выборов. После того как все сделают, все будет заебок. Всем устроят довольствие как Саудовским гражданам – каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет заебись, там все схвачено.
Комментарий удалён модератором
Ещё чуть-чуть, послений рывок, коней на переправе не меняют...