iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google

«Яндекс» заявил о намерении стать стандартным поиском для Windows 10 в России

«Яндекс» готов начать переговоры с Microsoft об установке своего поисковика в качестве стандартного для операционной системы Windows 10, заявил глава компании Аркадий Волож. Таким образом «Яндекс» может заменить стандартный поисковик Bing, который Microsoft устанавливает для большинства стран, передаёт Reuters.

«Яндекс» заявил о намерении стать стандартным поиском для Windows 10 в России

По словам Воложа, на такую мысль его подтолкнул опыт поисковика Baidu, на который Microsoft заменила Bing в Windows 10 в Китае. «Факт, что Bing может быть в Windows 10 заменен чем-то, это большое дело, до этого никогда такого не было. Мы надеемся, что такой прецедент может быть распространен не только на Россию, но и на другие рынки. Например, на Турцию», — сказал глава «Яндекса».

В настоящее время поисковик намерен вернуть себе утраченные позиции на российском рынке, сообщил Волож. Доля поисковика в России сократилась с 62% до 57% за два года, отмечает Reuters.

Глава компании сообщил, что сейчас «Яндексу» необходимо выходить на другие рынки и выходить на позиции вторых игроков в разных странах, так как работать только в России слишком опасно для организации.

Если вдруг в экономике случится какой-нибудь очередной коллапс, и это [будет] абсолютно вне нашего влияния... я волнуюсь вот за что: имея своей основной "кормовой" базой рынок России и зарабатывая рубли, будучи на интернет-рынке одной страны, нам придется сокращать людей, и это страшно

Аркадий Волож, глава и сооснователь «Яндекса»

«Яндекс» уже является одним из стандартных поисковиков для смартфонов на Windows Phone, продающихся в России.

реклама
разместить
31 комментарий

Правильно, пользователи винды 10 должны страдать как раньше.

13

А если Microsoft на это не пойдет, то Яндекс подаст в суд на злоупотребление положением на рынке?

7

Я правильно понимаю, что Яндекс сначала возмущается, что Гугл нарушает антимонопольное законодательство, а теперь сам хочет стать таким же монополистом, но для Windows? Поправьте пожалуйста, если я ошибся.

4

Вообще не понял Ваш коммент. Кто тут монополист, где тут нарушение антимонопольного законодательства, кто виноват, что делать?

Кстати, монополистом быть не запрещено. Запрещено законы нарушать, будучи монополистом.

6

Яндекс возмущается из-за того, что гугл запрещает предустанавливать другие поисковики на свой же гугловский андройд – в этом нарушение антимонопольного закона. Если Win10 такого запрета не сделают, то никакого нарушения антимонопольного законодательства и не будет. Пока всё честно.

2

Он не будет монополистом размещаясь только в паре стран.

1

Яндексу стоит сделать нормальную выдачу уже наконец то.

3
Раскрывать всегда
Шпионим за успешными франшизами и делимся их практиками. Часть 7: Хозяюшка

Открыть франшизу химчистки? В России в XXI веке? Серьезно? Да, абсолютно серьезно. Так же серьезно, как и подход к бизнесу героев нашего сегодняшнего разбора — сети инновационных химчисток «‎Хозяюшка». Никакой воды, только крупные суммы, эффективные инструменты и деловой подход к организации франчайзингового бизнеса.

Шпионим за успешными франшизами и делимся их практиками. Часть 7: Хозяюшка
2828
44
11
реклама
разместить
Петербургские депутаты предложили запретить ездить по тротуарам на электровелосипедах

Инициатива направлена прежде всего против «лихачей-курьеров».

Источник фото: РБК
1717
22
11
11
Как насчет того чтобы не запрещать, а развивать велодорожки, чтобы трафик разделить? Депутаты конечно же не слышали не видели об этом
Курс доллара на межбанковском рынке упал ниже 86 рублей впервые с сентября 2024 года

Рубль укрепляется по отношению к мировым валютам с начала февраля 2025 года.

Курс доллара на межбанковском рынке упал ниже 86 рублей впервые с сентября 2024 года
77
33
11
11
11
11
Это хорошо, а цена огурцы снизится?
⭐️ Ждет ли нас доллар по 50?
⭐️ Ждет ли нас доллар по 50?

Все знают, что долгосрочно рубль теряет в цене. За последние 20 лет, в среднем, доллар рос на 6% в год. Но многие заметят, что девальвация происходит всплесками. 1998, 1999, 2014. А в среднем 6% 😉

3131
1818
22
11
Какой смысл смотреть на графики, если курс управляется вручуную государством? Захотят сделают по 50, захотят по 120.
🚜⚖️ Как закупка экскаватора-погрузчика обернулась скандалом: Большой разбор нарушений от Волгоградского УФАС
🚜⚖️ Как закупка экскаватора-погрузчика обернулась скандалом: Большой разбор нарушений от Волгоградского УФАС
Почему производство умирает: ошибка в расчетах, которую делают все

В статье решил разобрать проблему расчета себестоимости. Оказалось, что иногда при хорошем обороте прибыль может не расти, а выгодные товары приносить убытки. Расскажу на примере моего производства.

Это мои первые шаги в мебельном бизнесе
1010
22
[]