«Ведомости» узнали о поручении правительства внедрить «интернет вещей» для аграриев Статьи редакции

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу, Минпромторгу и Минкомсвязи разработать план по внедрению «интернета вещей» в российском агропромышленном комплексе. Об этом говорится в протоколе совещания у Дворковича от 21 октября, с которым ознакомились «Ведомости».

Для аграриев планируют разработать и внедрить информационные системы и сервисы, рассказал «Ведомостям» представитель министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова, который также участвует в разработке предложений. Для этого сначала необходимо обеспечить доступ в интернет на сельскохозяйственных землях, пояснил он.

В протоколе совещания говорится, что Дворкович поручил ведомствам разработать предложения по обеспечению доступа в интернет и строительству объектов связи на землях сельхозназначения в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Воронежской области.

Информационные технологии позволят повысить эффективность сельхозпроизводства и снизить себестоимость продукции, сообщили изданию в Минсельхозе. По мнению замдиректора Фонда развития интернет-инициатив Сергея Скрипникова, внедрение «интернета вещей» позволит также минимизировать количество используемых химикатов и лучше бороться с воровством.

По словам присутствовавших на совещании источников «Ведомостей», в будущем мониторинг эффективности использования земель планируется вести из космоса с последующей публикацией результатов в интернете. Для управления климатическими рисками будут разработаны сервисы на основе данных с метеостанций и радиолокаторов Росгидромета, добавили они.

Сроки, стоимость и источники финансирования внедрения новых технологий собеседники издания не назвали. Представитель Абызова допустил, что проект можно развивать на условиях государственно-частного партнёрства.

Сейчас посевные площади в России составляют около 80 млн га, подсчитал директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. По его оценке, высокие технологии используются не более чем на 5-10% площадей.

0
4 комментария
190000

Кажется я слышу звук пилы!

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Но команда на пилу подается со смартфона. А это и есть «интернет вещей».

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks B

пределы распилов не знают границ!

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Из поста следует, что было бы очень не плохо рассказать крестьянам, в 2016 году, что существует интернет - инфа про интернет-вещей, как то ускользнула от моего взгляда

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда