Сейчас осознал, что на VC уже совсем пропали истории предпринимателей, которые свои проекты создавали...
Уже в этот понедельник пройдет премия «Оскар», и сегодня захотелось вспомнить событие, которое произошло 8 лет назад! И поговорить про типографику.
Помните, как в 2017 году на церемонии вручения премии «Оскар» объявили неправильного победителя в категории «Лучший фильм»? Если это прошло мимо вас, то сейчас я все объясню.
В тот вечер был объявлен неп…
Инцидент произошёл в апреле 2024 года. Данные о нём появились только сейчас.
Telegram-бот не работает, но из-за внутренних «техизменений».
Основная цель — гарантировать, что производство в России не пострадает, даже если концерны снова решат уйти.
Поэтому подписчикам Plus доступ к модели дадут позже пользователей Pro.
На VC, в последние 2-3 года участились случаи, когда людей, рассказывающих о своем бизнесе, подвергают необоснованному хейту, обвиняют в том, что они себя рекламируют, а если это новорег, то ему просто крышка. Да, есть бизнес-акулы, которым любая реакция по нраву, они сюда зашли покормиться, а не рассказать интересную историю успеха. Но есть те, кто затеял дело своей жизни, болеет за него душой, готов первые 5 лет не видеть прибыли ради реализации мечты, и они очень болезненно воспринимают критику даже от очевидных диванных экспертов и мамкиных стратегов. Так зачем им идти на пропитавшийся токсинами ресурс со своим детищем?
Полностью поддерживаю. Повторюсь. Недавно написал единственную небольшую статью за 5 лет существования на портале. И как оказалось это мало кому интересно. А те кто проявил интерес сразу начали с токсичных высказываний и вопросов типа "Как ты нищеброд будешь конкурировать с гигантами?" А я не хочу конкурировать, я просто делаю то что мне понравилось и решил поделиться этим, в первую очередь потому что и сам люблю такие опыты читать.
Вот и ответ, почему не стало историй с личным опытом. Напишешь о своем опыте, поделишься сокровенным и каждый, считающий себя экспертом в политике, экономике и т.д. начнет тебя камнями закидывать. Нафиг такой негатив нужен в ответ на свое желание открыться.
Может стоит открыть раздел для новичков в бизнесе и жёстче комментарии фильтровать?
Комментарий недоступен
Потому что здесь людей из реального бизнеса днем с огнём не найдёшь. У вас кстати написано, что владеете производственной компанией, а статья как пилите соц. сеть, вот про соц. Сеть не интересно, а про производственную компанию реально было бы интересно, хотя нытики все равно захейтят
Может как нибудь и напишу про производство. Только там мало чего интересного, 9 лет на рынке жалюзи , рулонных штор и прочих солнцезащитных конструкций. Сперва работал один и как замерщик и как монтажник и как менеджер. Просто перекупал продукцию. Далее первая швейная машинка, раскроечный стол, первый помощник. Сейчас конечно объемы голаздо больше чем в 2014. Вот так и двигаемся по тихоньку.
Блин, но ведь это реально интересно)) Как из ничего, имея рулетку и свои руки, сделать производство. Не охеренная история "взяли у знакомого папы чиновника 4 млрд, сняли офис, фигачим в минус, зато у нас есть свой бизнес и отличные показатели", а бизнес реального человека, который сам, который руками, с реальным продуктом, и без пары ярдов на старте. Пишите! Прям на радость будет
Ок, уговорили. Кстати, сейчас порылся и нашел фото с первого "производства" - это был гараж 18 м2, там мы с помощником собирали карнизы для вертикальных жалюзи. Это был первый продукт,который мы решили начать делать сами. Фото 2016 года
Вот это реально круто, а вы про какие то соц сети, которых море) А вы регистрировали гараж как производство?
9 лет это приличный срок, учитывая наверняка конкуренцию с кучей всякой китайской продукции
Нет, гараж не регистрировали, там мы задержались не на долго, около полугода, дальше сняли помещение 25 квадратов для напилки карнизов и труб для рулонных штор и небольшое помещение для пошива и нарезки ткани.
Круто! Обязательно пишите!
Токсично пишут те, кто только мечтает попробовать и при этом думает, что опытнее тех, кто пробует) Это их зависимость и уход от реальности.
Есть от природы токсичные, им бы только желчь свою вылить и показать натуру.
Комментарий недоступен
А я не люблю красную икру. И очень много людей из моего окружения тоже ее не любят. Но это же не значит, что я должен разводить руками и орать во все горло: "Какого хрена ее везде продают, ещё и так дорого, я ведь ее не ем?"
У вас 4 комментария под статьёй, вы решили на основании этой выборки делать выводы о всех комментаторах сайта?
Я делаю выводы не только по этим комментариям. Как я уже писал, мне нравится самому читать подобные истории, где человек делится опытом и делает что-то новое, не зная к чему это приведёт. И как раз под подобными статьями просто тонны комментариев "экспертов", которые насмехаются над людьми, обесценивают их работу и просто не уважают желание человека поделиться опытом. Если есть конструктивная критика или замечания, то пожалуйста, всем будет полезно послушать. Но если писать комментарии только чтобы высвободить желчь, то лучше пусть такой комментарор пройдет мимо.
Что может делать в бизнесе человек, которому какое то мурло с раздутой пузомеркой и порнокартинкой на аватарке начинает токсить. В 90-ых вон бизнесменов в ямы вывозили братушки, по подвалам прятали, вот это я понимаю токс. А тут измельчали мамкины бизнесмены, им указываешь на фейл или явный говнобизнес и 30% бегут в мамкину юбку плакаться. Одно радует, большинство держат удар.
Это хуевое оправдание. Написал — будь готов получить критику. Не готов — не пиши. Вот так это и должно работать. Если критика не про тебя, мимо — то вообще об этом нехуй париться. Здорового человека это никак не заденет. Его вообще не должно ебсти, что там кто пишет, если это все мимо. Но часто бывает так, что критика — она обнажает слабые места, она по делу, она залазит человеку в жопу без вазелина и насилует его. И вот такая критика может цеплять, потому что за ней правда. А если ты инфоцыган какой - то и нахер вообще сюда писать? :) Тем более с ранимой душевной организацией. Совершенно справедливо, что таких "безнесменов" в комментариях ебут без вазелина.
Видел я стартап комьюнити всякие, где любую идею хвалят. Похоже в лучшем случае на секту. В таких вопросах куча критики не повредит. Адекватную от неадекватной отделить и будет оч ценная инфа.
Да и были бы интересные проекты, их бы хвалили. Про ювелира много критики было?
Ну и согласен с соседним комментом, что если критика в инете сбивает с ног, то в бизнесе как вообще двигаться?
"они очень болезненно воспринимают критику даже от очевидных диванных экспертов и мамкиных стратегов"
Таким мямлям не место в бизнесе. Если они ноют от диванных экспертов и троллей, то что с ними станет, когда их начнёт критиковать кто-то более сведущ.
Если ссытесь токсинов - то как бизнес замутили?
Снежинки, мля
Комментарий недоступен
По мере роста аудитории её качество падает. Они выбрали количество, а не качество. ИМХО в долгосрочной перспективе это ошибка, ну будет просто один сайт из многих. Новости да всякие унылые статьи ради ссылки телегу. Впрочем, это их дело.
.
Согласна
Согласен во всём. Вот у меня например, свой небольшой бизнес (производство). И статья для VC давно написана, интересная. Да, конечная цель написания статьи - реклама, как и у большинства публикуемых здесь статей от бизнесменов. Решил не публиковать, так как много гадостей в комментариях бывает.