YotaPhone 2 перейдет с американского Android на финскую Sailfish для нужд госорганов — «Ведомости» Статьи редакции

Представители финской компании Jolla, разработавшей операционную систему для мобильных устройств Sailfish, провели встречу с российскими компаниями НТЦ РОСА и «Альт линукс», сообщает газета «Ведомости». Темой обсуждения стало портирование Sailfish в рамках программы импортозамещения на российский смартфон YotaPhone 2 для нужд госорганов.

Руководители НТЦ РОСА и «Альт линукс» подтвердили факт встречи и отметили свой интерес к проекту переноса финской системы на российский смартфон. Источник «Ведомостей», близкий к менеджерам Yota Devices (создатели YotaPhone 2), говорит, что проект российского смартфона на финской системе предназначен для нужд госорганов и госкорпораций.

Близкие к российской компании источники отмечают, что точных договоренностей у сторон нет — компании обсуждали лишь возможные условия сотрудничества. В настоящее время YotaPhone 2 выпускается на основе американской системы Android.

YotaPhone 2 на основе Sailfish уже есть у главы российского министерства связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. По его мнению, такой смартфон «нормально работает, но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах».

Консорциум, состоящий из НТЦ РОСА и «Альт линукс» (обе компании разрабатывают операционные системы на основе открытых исходных кодов), в начале июня победил в категории «Клиентские и серверные операционные системы» в ходе отбора проектов на финансирование Минкомсвязи. Он же займется портированием Sailfish на YotaPhone 2, сообщил газете один из участников совещания.

Проект системы на основе Sailfish также стал победителем того же отбора Минкомсвязи, но в категории «Мобильные операционные системы». Ранее он обсуждался в качестве «национальной мобильной ОС». Разработчики проекта предлагают государству вложить в разработку 1,89 млрд рублей при общей стоимости проекта 2,225 млрд рублей.


0
51 комментарий
Написать комментарий...
Святослав Варава

У индейцев есть хорошая поговорка: "Сдохла лошадь - слезь", но нет, теперь их закупят для нужд госорганов :) А все кроется в магической аббревиатуре - млрдруб из бджт

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сальников-Введенский

Сейчас переведут на эту ОС, будет гос заказ на большие миллиарды (у нас чинуш в России просто громадное количество).
Еще небось и ценник выйдет тысяч 100 за аппарат :))

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда