Образ жизни: как не грустить на фрилансе

Оказавшись на фрилансе, мы берём в свои руки всё то, что раньше диктовалось работой в найме: распорядок, движение, общение, отпуска и выходные, похвалы и критика от начальства. С удовольствием читаю для вас на эту тему главу «Книги нормального фрилансера».

В начале хочу сделать важную ремарку. Статья, которую вы прочитаете ниже, — это глава из книги, читатели которой уже погружены в контекст. Контекст того, что автор — это проектировщик информационных систем, который предоставляет сложную, дорогую и растянутую во времени услугу. Не всем подойдёт такой способ ведения дел. А теперь поехали:

Оказавшись на фрилансе, можно делать всё, что хочешь:
Хочешь — спи в любое время, хочешь — выйди погулять.
Можно жить, не строя планов. Время есть, на жизнь хватает,
Планы строят карьеристы, а фрилансеры — живут!

Уйдя из офиса, я лишился ряда обстоятельств, оказывавших влияние на мою жизнь. Обнаружил это не сразу: нехватку некоторых почувствовал лишь через несколько лет. Часть из них компенсировал на автомате, даже не заметив, а над остальными пришлось поработать. Итак, что же это за нюансы?

Распорядок. В период офисной работы я изо дня в день совершал определённые повторяющиеся действия. Подъём в девять утра, душ, зарядка, завтрак, часовое путешествие на общественном транспорте до конторы; начало рабочего дня, обед в столовке, конец рабочего дня; дорога до дома. Такой набор действий делал каждый мой рабочий день размеренным и предсказуемым. Как позже выяснилось, мне нужна была эта предсказуемость для равномерного распределения сил и хорошего самочувствия.

На фрилансе распорядок на какое-то время исчез. Просыпайся во сколько хочешь — ехать никуда не надо. Можно сразу из кровати прыгнуть за компьютер и заниматься работой или чем угодно другим, если задач нет. Душ можно принять и позже. Зачем следить за внешним видом, если никакие встречи не запланированы? Обед можно спокойно пропустить и наверстать его за ужином или в любое время, когда проголодаешься. Захотел вздремнуть — пожалуйста! Работать можно в любое время дня. Отдыхать — тоже. Красота, да и только!

Однако такой образ жизни привёл к тому, что мне стало сложнее садиться за задачи. Посещая офис, я знал, что с десяти до восемнадцати буду заниматься работой, а вечером — отдыхать, и каждый элемент ежедневной рутины укреплял во мне эту привычку. Мой организм уже знал, что после завтрака предстоит путь до офиса, а после первой чашки кофе — включение компьютера, разгребание почты и работа над технической документацией. И это знание помогало без сопротивления приступать к работе. Когда рутина исчезла, пропала и привычка заниматься в назначенное время полезными делами.

Поэтому пришлось возвращать распорядок обратно. Выбираясь из кровати, я снова начинал день с душа, а затем делал зарядку вне зависимости от того, оценит это кто-нибудь или нет. Выяснил, что моё продуктивное состояние наступает через час после подъёма, поэтому после зарядки садился за самые сложные задачи и работал над ними в течение двух часов. Затем завтракал, отдыхал и приступал к переговорам и перепискам, поскольку это требовало от меня чуть меньше энергии. На это время приходились продажи, демонстрации промежуточных результатов работы, обсуждения. После я занимался своими делами: прогуливался, общался с семьёй и друзьями. А на конец дня назначал себе работу, которая не требовала много «мозгов» (например, заполнить какие-нибудь документы или внести небольшие правки в проекты), а также развлечения.

До появления семьи мой день длился в среднем не двадцать четыре, а двадцать пять часов, поэтому рутинные действия не были привязаны ко времени суток, а график постоянно понемногу сдвигался вперёд. С появлением ребёнка и необходимостью быть доступным в предсказуемое время пришлось отказаться от такого распорядка и просыпаться и ложиться в одно и то же время.

Физическая нагрузка. Пара часов, которые ежедневно уходили на поездки до офиса и обратно, — это, конечно, грустно, зато полезно. Особенно если на общественном транспорте (поездка на своём автомобиле или такси не считается). Суммарно сорок минут ходьбы и больше часа толкания в толпе людей в час пик давали организму неплохую нагрузку, которая нужна для его нормального функционирования. А ещё часть этого времени удобно коротать за чтением. Сегодня я читаю гораздо меньше, чем в свои ранние двадцать, и всё из-за того, что в моём нынешнем распорядке нет естественно образовавшегося времени для книг, и приходится обращаться к ним когда попало.

При выходе на фриланс существует соблазн посвятить высвободившееся от дороги время малоподвижной работе, малоподвижному отдыху и малоподвижным домашним делам. С одной стороны, движение жизненно важно для нормальной работы организма, а, с другой, тот же самый организм стремится к спокойствию и экономии энергии, особенно с возрастом, поэтому перед фрилансером встаёт непростой выбор.

В моём случае прогулки и физические нагрузки внедрились в распорядок дня естественным образом. Я по умолчанию люблю гулять, особенно по паркам и лесам, поэтому тут не пришлось ничего придумывать. Однако многие из моих знакомых, вышедших на фриланс, расселись по домам и начали отращивать животики.

Друзья и коллеги. В офисе можно обзавестись первыми и уж точно никуда не денешься от вторых. И это здорово! Социальная жизнь очень важна для психического здоровья. Перекуры и сплетни у кулера, совместные походы в столовые и рестораны, корпоративы и поздравления с праздниками. Всего этого лишаешься на фрилансе.

Общения с коллегами мне особенно не хватало. Я частично компенсировал его общением с клиентами, а также преподавательской деятельностью, но этого было мало. Неплохо помогали вылазки на профессиональные события из моей отрасли, но их тоже было немного.

Спасали встречи с друзьями и единомышленниками. Особенно насыщенным такими встречами был период с моих двадцати двух до двадцати семи лет. А затем многие обзавелись семьями, кто-то не справился с фрилансерской жизнью и вернулся в офис за «стабильностью», и им стало труднее выбираться.

Всё свелось к тому, что социальная активность в моей жизни превратилась в одну из рабочих задач. Встроить в свой календарь встречи с конкретными друзьями в конкретное время, напоминать им об этом и следить за тем, чтобы не возникало затяжных периодов, когда я не вижу никого, кроме членов своей семьи. Кстати, общение с семьёй само по себе частично компенсирует поредевшие ряды друзей, доступных для встреч, но это всё-таки разные виды социальных взаимодействий.

Выходные и отпуска. Отдых — это жизненная необходимость для любого человека. Работодатели, наверное, были бы рады, если бы их сотрудники трудились семь дней в неделю, но это просто невозможно. Люди бы выгорали на работе. Поэтому чтобы работник восстановился и набрался сил, его обычно выпроваживают расслабиться в среднем на пару дней в неделю и на месяц в течение года.

На фрилансе отдыхать никто не заставляет, и это может стать проблемой. Иногда я ловил себя на том, что слишком долго не делал перерывов в работе. Тогда я бросал все дела и расслаблялся в течение нескольких дней, восстанавливая силы. Но когда на такие восстановления стало требоваться всё больше и больше времени, решил внедрить отдых в свой ежемесячный распорядок. Потому что профилактический отдых гораздо эффективнее восстановительного, когда организм уже начинает давать сбои.

Брать выходной на фрилансе — это отдельный навык. Потому что можно и так воспринимать каждый день в качестве выходного. Особенно когда занимаешься любимым делом. У меня больше всего внутренних проблем вызывали периоды, когда задач не было в течение одной-двух недель, и я активно занимался поисками новых клиентов. Во время этих поисков я не считал, что занимаюсь трудом, и поэтому не позволял себе отдыхать. Через какое-то время это приводило к моральному истощению. В результате я стал относиться к поиску заказов как к полноценной работе и завёл привычку иногда отдыхать и от неё.

Кстати, об отпусках. Работодатель оплачивает «каникулы» своего работника плюс следит за тем, чтобы клиенты компании не страдали, когда кто-то отдыхает. Фрилансер же сам себе работодатель, поэтому вынужден, во-первых, быть достаточно финансово грамотным, чтобы деньги на отпуск были включены в стоимость работы, а, во-вторых, уметь управлять своим календарём и ожиданиями клиентов так, чтобы они не страдали во время его отсутствия.

Цели, планирование и похвалы от начальства. В наёмной работе за сотрудника почти всегда кто-то несёт ответственность. Начальство прикроет в случае непредвиденной ситуации, проследит за тем, чтобы работнику всегда было чем заняться, похвалит за хорошую работу и отчитает за плохую. В таких условиях сотрудник действует в рамках чужого видения и помогает достигать чужих целей. От этого веет некой несвободой, но в подобных условиях гораздо более комфортно, чем когда ты сам за всё отвечаешь.

В начале фрилансерского пути у меня не было стратегического плана и финансовых целей. Сколько заработал — тому и рад. Заработал чуть больше, чем в прошлом месяце, — рад ещё больше. Делаешь от проекта к проекту одно и то же, — и вот она, стабильность! Однако со временем я начал ощущать, что это не стабильность, а застой.

Чтобы начать нормально зарабатывать, пришлось дать определение тому, что такое «нормально». Озвучить вслух какую-то сумму. А чтобы назвать ту или иную сумму, нужно очень хорошо осознавать, зачем она нужна и на что её потратить. Когда находишься в вечных долгах и живёшь от оплаты до оплаты, то кажется, что основная цель — это выйти «в ноль». И тут снова ловушка. Выйти в ноль будет значительно проще, если это будет лишь первым шагом на пути к более приятной и манящей цели.

И в моей жизни начала работать такая схема:

  • Понять, чего именно тебе хочется из тех штук, которые можно купить за деньги. Например, аренда или приобретение жилья, автомобиля, возможность путешествовать, возможность делиться деньгами с родными и так далее. Список будет у каждого свой.
  • Посчитать, сколько денег требуют эти хотелки.
  • Составить план достижения нужного уровня дохода.
  • Следовать этому плану и периодически (в моём случае раз в год) корректировать его в соответствии с новым полученным опытом.

По пути важно награждать себя за промежуточные результаты, которые приближают к конечной цели. Ведь у фрилансера нет за спиной начальника, который похвалит за хорошую работу. А эта похвала важна.

Если нет целей, то не будет и плана. А если не будет плана, то работа будет только из необходимости удержаться на плаву. А удержаться на плаву — это не такая уж и трудная задача. И хорошо бы не застрять в состоянии «на жизнь хватает, долгов почти не осталось, и нормально!». С одной стороны, в этом состоянии нет ничего плохого. А с другой — любая непредвиденная ситуация, требующая дополнительных финансовых ресурсов, может на время уложить на лопатки человека с подобной жизненной позицией.

Прочитать «Книгу нормального фрилансера» можно бесплатно на сайте. Присоединяйтесь и к Телеграму, я там тоже много всякого полезного пишу.

0
4 комментария
Ада Фролова

Тут нет комментариев потому что все ушли читать книгу?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Камелев
Автор

Тут нет комментариев, потому что статья набрала 97 просмотров, большая часть из которых — это моя аудитория, которая уже и так читает или читала книгу.

Ответить
Развернуть ветку
Ада Фролова

Хм... Тогда интересная контент-стратегия, если у нас во главе воронки стоит книга и её продажи. Респект, пошла посмотрю ваш профиль

Ответить
Развернуть ветку
Егор Камелев
Автор

Не, книга — это просто артефакт, который я довожу до конца и между делом делюсь промежуточными результатами. На книгу не существует естественного спроса. Контент, привлекающий внимание, будет менее полезный, но более востребованный большинством (типа «что такое фриланс?» и «где найти первых клиентов?»).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда