{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Какие софты нам нужны и зачем

В современном мире быстро устаревают не только гаджеты, но и наши качества как работников. А это значит, что обучение должно быть постоянным (а не только в юности). Часто делают упор на специальных знаниях и навыках (хардах), но софты развивать не менее важно. Читайте о том, какие именно софты и в каких отраслях будут в первую очередь востребованы и почему.

Почему важно постоянно повышать свою квалификацию?

Голубым показана доля ключевых навыков сотрудников, которая по ожиданиям работодателей будет меняться в ближайшие 5 лет. По данным исследования ВЭФ 2023 г.
  • Плохая новость: постоянно меняются требования к работникам, набор компетенций, причем скорость изменений с каждым годом только усиливается. Подробнее об этом — тут.
  • Хорошая новость: кажется, работодатели будут набирать, ориентируясь больше на навыки, чем на образование или другие критерии. И в целом стараются нанимать без оглядки на пол, возраст, расу и другие параметры.

Тренд на непредвзятый найм, и это — несомненно хороший тренд. Важно, что это обусловлено не только хорошим принципом “всем равные возможности”, но и бизнес-эффективностью. Результаты работников, которых наняли с ориентацией на навыки, оказались в 5 раз более предсказуемыми. Поэтому велика вероятность, что тренд будет усиливаться.

  • Компании не только заинтересованы повышении квалификации сотрудников, но и активно способствуют этому. 60% компаний в исследовании ВЭФ (методология исследования) отмечают разрыв между требуемыми навыками и тем, что они видят на рынке кандидатов. Более 80% компаний собираются инвестировать в тренинги и обучение своих сотрудников. Это самая популярная мера в рамках стратегии адаптации компаний к изменяющейся экономической среде.
Барьеры, препятствующие трансформации бизнеса. На первом месте - разрыв в навыках По данным исследования ВЭФ 2023 г.
Кадровые стратегии работодателей. На первом месте - обучение сотрудников. По данным исследования ВЭФ 2023 г.

Что важно помнить при повышении квалификации?

По наблюдениям Coursera (крупнейшей в мире онлайн образовательная платформы с одной из самых больших баз онлайн-курсов от ведущих университетов мира), обучающиеся больше делают упор на профессиональные знания и навыки, так называемые hard skills.

Однако не стоит забывать и про soft skills — умения, которые напрямую не связаны с профессиональными компетенциями. Они помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми.

Почему так важны софты?

Во-первых, эти навыки, в отличие от хардов, “переносимы”, как выражаются рекрутеры. Это значит, что они применимы в разных отраслях, и перемещаясь в процессе карьеры, вы можете взять их с собой.

Во-вторых, компаниям эти навыки позволяют компаниям реагировать на изменения и что важнее для нас - не так подвержены автоматизации, то есть, их не так-то просто заместить искусственным интеллектом.

И в целом есть тренд на повышение значимости софтов. Данные свидетельствуют о том, что предложение на рынке выравнивается: в последнее время значимость социально-эмоциональных навыков неуклонно росла, за исключением краткого спада во время глобального локдауна в 2020 году.

И есть сектора экономики, где софты особенно важны.

Какие виды софтов есть?

В исследовании “Будущее профессий 2023” Всемирного Экономического Форума с прогнозом развития рынка труда на 5 лет, до 2027 года, выделяются 3 группы софтов.

1) Навыки личной эффективности:

  • Любознательность и обучение на протяжении всей жизни
  • Надежность и внимание к деталям
  • Мотивация и самосознание
  • Устойчивость, гибкость и ловкость

2) Навыки взаимодействия:

  • Эмпатия и активное слушание
  • Лидерство и социальное влияние
  • Обучение и наставничество

3) Этические навыки:

  • Охрана окружающей среды
  • Быть человеком мира (в оригинале - глобальное гражданство)

Секторы экономики с повышенным спросом на софты

Востребованность софтовых навыков в различных индустриях. По данным исследования ВЭФ 2023 г.

Индустрии с повышенным запросом на навыки личной эффективности

  • службы занятости
  • инфраструктурные проекты
  • производство товаров народного потребления
  • государственный сектор
  • медицина и здравоохранение
  • услуги в области исследований, дизайна и управления бизнесом
  • сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство

Список индустрий логичный (действительно, в этих отраслях нужно много общаться с людьми, причем эффективно), поэтому данным можно доверять.

Индустрии с повышенным запросом на навыки взаимодействия

  • социальный уход, персональные услуги, здоровье
  • медицина и здравоохранение
  • инфраструктурные проекты
  • автомобильная и аэрокосмическая промышленность
  • некоммерческие организации
  • образование
  • СМИ, развлечения и спорт

Аналогично навыкам эффективности, список кажется надежным.

Индустрии с повышенным запросом на этические навыки

  • сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство
  • передовое производство*
  • химические и современные материалы
  • энергетические технологии и коммунальные услуги
  • горное дело и металлы
  • недвижимость
  • логистика и транспортировка

На первый взгляд, в таком выборе отраслей нет логики. Все они связаны с отраслями, которые были самым большим источником загрязнений, а потому ответственное отношение к окружающей среде на всех уровнях компании имеет решающее значение. И для того, чтобы двигать компании вперед и становиться “зелеными”, чтобы вовремя предупреждать аварии и избегать многомиллионных штрафов (и самим не становится причиной техногенных катастроф), нужны такие работники, которые будут практически руководствоваться в своей работе ценностями охраны окружающей среды. Поэтому эти качества так важны именно в этих отраслях.

* использование инновационных технологий для усовершенствования существующих продуктов и создания новых. Передовое производство может включать производственную деятельность, которая зависит от информации, автоматизации, вычислений, программного обеспечения, датчиков и сетей.

Методология исследования ВЭФ

Опрос проводился на 12 языках, включая русский, сбор данных проходил в период с ноября 2022 года по февраль 2023 года.

Исследование призвано представить текущие стратегии, прогнозы и оценки развития глобального бизнеса с акцентом на транснациональных игроках и компаниях, которые имеют значение на локальных рынках. Три сегмента рабочих мест остались за пределами рассмотрения в исследовании: малые предприятия, госсектор и неформальный сектор.

В выборку были отобраны крупнейшие транснациональные и национальные компании, значимые с точки зрения доходов или численности сотрудников. Порог по численности сотрудников был установлен в 100 чел. , поскольку вопросы освоения технологий и их последующего влияния на планирование сотрудников актуальны для более крупных компаний со значительной долей занятости.

Выборка включает 27 отраслей и 46 стран, на которые совокупно приходится 88% мирового ВВП. Отраслевые кластеры включают: жилье, питание и отдых; сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство; автомобильная и аэрокосмическая промышленность; услуги по поддержке бизнеса и содержанию помещений; уход, персональные услуги и благополучие; химические и современные материалы; образование и обучение; электроника; служба занятости; энергетические технологии и коммунальные услуги; финансовые услуги и рынки капитала и другие.

Отчет основан на ответах 803 глобальных компаний, в совокупности имеющих более 11,3 млн. сотрудников по всему миру.

Полный отчет исследования будущего рабочих мест ВЭФ 2023 г.

Пожалуйста, поддержите меня, поставьте лайк!

Какие профессии будут расти и сокращаться быстрее всех в ближайшие годы

Наибольший рост числа рабочих мест в мире (в млн.) ожидается во вполне традиционных специальностях, а вовсе не среди айтишников. Вывод неочевидный, а потому стоит ознакомиться с исследованием. Узнаете, какие профессии окажутся под угрозой и будут исчезать в ближайшие годы, а какие – расти, и какие отрасли будут наименее подвержены оттоку кадров.

Специальности с ожидаемо наибольшим числом роста рабочих мест (в млн.) в 2023-2027 гг. По данным исследования ВЭФ 2023 г.
Что происходит с рынком труда и в каких профессиях вырастут зарплаты в 2024 году

Самое время определиться с карьерной стратегией на 2024 год, и обзор рынка труда поможет в этом. Узнаете, почему так трудно с поиском работы и закончится ли это в 2024 году; почему вакансии — при обилии кандидатов — закрываются медленно; какие профессии будут востребованы в ближайшее время. Нанимающим менеджерам и рекрутерам тоже будет полезно.

Профессии, в которых ожидается наибольший рост зарплат в 2024 году по данным Payscale
Как добиться впечатляющих результатов в новом году

Сэм Альтман — CEO компании OpenAI, выпустившей ChatGPT, а до этого — глава известного акселератора YCombinator. Это человек, который много уже добился, и который умеет выбирать захватывающие цели и вдохновлять других на свершения. Уж он-то точно знает, что важно для достижения успеха.

Искусственный интеллект: уравнитель способностей, лифт или волшебная палочка для избранных?

Уже есть доказательства того, что использование искусственного интеллекта влияет на результатах нашей деятельности, и в некоторых областях результаты впечатляющие. На основе исследований ученые считают, что развитие может пойти по одному из трех сценариев.

Как использование искусственного интеллекта скажется на наших результатах?
Дотянет результаты отстающих до среднего уровня
Усилит результаты всех в равной степени
Только избранные смогут извлечь выгоду по-настоящему
В равной степени вероятны все сценарии
Затрудняюсь ответить
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда