{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Меня вдохновляет мысль, что я спасаю жизни»: менеджер IT-компании рассказала, почему стала донором

Мы уже рассказывали вам о нашем программисте и руководителе проекта по продвижению бухгалтерии. Читайте о следующей героине и ее суперспособностях.

Любовь работает в Тензоре год. В екатеринбургском центре разработки она занимается налоговым мониторингом. Если говорить простыми словами, Любовь помогает клиентам подготовить витрину данных налогового учета для проведения проверки. Чаще всего налоговая запрашивает тонны документов, которые налогоплательщик сканирует и отправляет по ТКС, а в налоговом мониторинге инспектор сможет зайти в СБИС и увидеть данные учета. Но не все, а те, которые уже проверены и перенесены из бухгалтерской программы клиента.

Помогает Люба не только нашим клиентам, но и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Она уже много лет является донором. Первые мысли сдать кровь, чтобы спасти чьи-то жизни, пришли к ней в 2004 году, когда в Беслане произошел теракт. Тогда стать донором не удалось – помешала прописка в другом городе. Но с 2007 года ситуация со сдачей крови упростилась и Любовь стала донором.

За 15 лет донорства девушка развеяла много мифов для себя, узнала новое, в том числе и о своем здоровье. Некоторые факты были для нее открытием.

Основные правила донорства

  • Важно сдавать кровь регулярно. Кровь не сразу переливают реципиентам, а помещают на полугодовой карантин. Если через полгода донор повторно не сдает кровь или хотя бы анализы, донация просто пропадает: такую кровь нельзя перелить. Если же донор вовремя сдаст анализы (либо саму кровь) и все в порядке, уже тогда кровь пустят в ход.
  • Качество крови сильно зависит от того, что ты ел. Вечером и с утра перед сдачей крови следует исключить жирную, жареную, острую пищу, копчености, орехи, бананы, молочку, яйца и масло. Все эти продукты ухудшают состав и качество крови. Например, животные жиры, которые содержатся также в молоке и молочных продуктах, влияют на густоту сыворотки крови, поэтому ее бывает невозможно разделить на компоненты. Если вечером поесть орехи, может быть ложно положительная реакция на гепатиты или сифилис. Помимо этого, кровь становится «жирной», а мельчайшие частички жира делают кровь мутной.
  • От вредных привычек тоже следует отказаться. За двое суток не следует принимать алкоголь и выкуривать сигареты в день донации – как минимум за 2 часа до процедуры и еще 2 часа после. Пассивное курение также важно избегать.
  • Даже с легкой простудой сдавать кровь нельзя. Есть временные ограничения для доноров. Например, после ангины, гриппа, ОРВИ или прививок живыми вакцинами месяц нельзя сдавать кровь, за трое суток – исключить прием лекарств с аспирином и анальгетиками.

Однажды я сдала кровь с легкими признаками простуды – и потеряла довольно много нервов, когда у меня обнаружили титры гепатита. К счастью, потом это не подтвердилось (оказалось, простуда может давать такую реакцию). Но теперь я знаю: сдавать кровь можно только полностью здоровым.

Любовь Козлова

Начинающим донорам Любовь рекомендует обязательно ознакомиться с требованиями. Если написано «нельзя», не надо скрывать информацию о своих болезнях или ограничениях для сдачи. Это нужно прежде всего для вашего здоровья.

В день сдачи крови нужно выспаться и позавтракать: «Многие думают, что кровь надо сдавать на голодный желудок – это не так! Поесть надо обязательно, иначе шансы грохнуться в обморок возрастают». Но и после сдачи нужно не забыть про восстановление сил – стоит посидеть, а не бежать домой или на работу, много пить в этот и последующий день, правильно питаться (продуктами, которые повышают гемоглобин: свеклой, гранатами, мясом, грибами, гречкой, печенью, какао и др.), а также воздержаться от тренировок.

На пути к званию почетного донора

И если вы думаете, что сдавать кровь – это долго, поверьте опытным: донорские центры стали работать гораздо быстрее. На всю процедуру, начиная от входа в центр и заканчивая выходом, уходит около часа. Так что спасти жизнь можно даже до работы или в выходной день.

Во время процедуры я всегда хочу просто полежать с закрытыми глазами, но тогда начинают подходить медсестры, узнавать, не в обмороке ли я. Поэтому раньше просто сидела. Пользоваться телефонами во время процедуры было нельзя, их нужно было отключать, чтобы не нарушать работу оборудования. Сейчас же что-то поменяли в работе оборудования, поэтому можно пользоваться телефоном. Но сам забор крови – процесс довольно быстрый, поэтому нет времени, чтобы заскучать

Любовь Козлова

В центре сдачи крови, куда ходит Любовь, есть светофор крови – по цветам указано, в какой крови есть особая нужда. У Любы – первая положительная (самая распространенная). Обычно она находится в зеленом сегменте, но в новогодние праздники даже она оказалась в красном. А редкие группы, например, четвертая отрицательная, нужны всегда. Но если какая-то группа в зеленом сегменте – это не значит, что человека с такой группой не примут донором. Кровь нужна всегда и любой группы.

На данный момент у Любы уже 29 донаций, за раз берут 470 мл донорских и 20 мл для анализов – то есть 13 л ее крови уже спасли кому-то жизнь. Любовь хочет стать почетным донором, но и после этого не планирует останавливаться на достигнутом и продолжить помогать другим.

Наша героиня объединила вокруг себя единомышленников с работы. Они создали чат для всех, кто хочет сдавать кровь. Каждые 2 месяца добровольцы собираются, чтобы сдать кровь и помочь спасти кому-то жизнь. В чате на данный момент состоит 23 человека, из которых 10 сдают кровь постоянно. Это высокий показатель для одного филиала, в котором работают всего 160 сотрудников. Но мы считаем, что это только начало. Есть те, кто хотел бы сдавать кровь, но не может по состоянию здоровья.

Были периоды, когда кровь я не могла сдавать из-за медотводов, но каждый раз я возвращаюсь в ряды доноров и очень этим горжусь! Меня вдохновляет мысль, что я спасаю жизни. Я не знаю, кому конкретно я помогла, но это и не важно - ведь каждый из нас может оказаться в ситуации, когда нужна кровь. А кровь - это то, что нельзя получить иначе, чем от других людей. Не научились ещё люди делать искусственную кровь

Любовь Козлова

Рассказывая о своем опыте, наша героиня хочет одного – привлечь больше людей в донорство и показать на своем примере, что это не страшно и не опасно: «Если моей историей кто-то вдохновится и станет донором – это будет лучшая награда для меня!» – делится Люба.

0
4 комментария
Ксюша

И это правильно, достойно уважения. Жаль я по показаниям уже не могу сдавать (раньше сдавала).

Ответить
Развернуть ветку
СБИС
Автор

Согласны с вами! :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vinogradov

В том году получил корочку и значок почетного донора, но я сдаю тромбоциты )
что бы стать почётным в Мск, нужно сдать 20 раз цельную кровь, в НН нужно сдать 40 раз! Это я ещё не говорю про разные выплаты и льготы.

Ответить
Развернуть ветку
СБИС
Автор

Вы молодец! Но много ли льгот у почетного донора?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда