{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Роллы, решимость, расширение. Строительство франшизы из простого замысла

Приветствую, дорогие читатели портала vc.ru!

Меня зовут Алексей Васильев, и я сооснователь таких брендов, как «Рокнроллы», «Дуть» и «1,08 Coffee» (на данный момент более 40 заведений всех форматов по России и странам СНГ). В этой жизни мне выпало много ролей: я предприниматель, инвестор, а также любящий муж и отец двух чудесных дочерей. Я всегда стремился к тому, чтобы моя профессиональная деятельность и личная жизнь гармонично дополняли друг друга, создавая уникальный баланс, который позволяет мне оставаться на пике продуктивности и вдохновения.

Фото из личного архива

Сегодня я хочу поделиться с вами историей создания нашей сети «Рокнроллы», путь которой от простой идеи до успешного бизнеса был далеко не лишен испытаний и трудностей. Вдобавок, мы затронем вопросы поиска инвестиций, которые играли ключевую роль в развитии и масштабировании нашего проекта.

Этот опыт является не только частью моей профессиональной биографии, но и неотъемлемым элементом моей жизни, ведь каждый шаг в развитии бизнеса вносил свои коррективы в личный опыт и мировоззрение. Надеюсь, что мой рассказ окажется полезным и вдохновляющим для вас, и вы сможете черпать из него идеи, мотивацию и, возможно, решения для своих задач и проектов.

Это опыт послужил катализатором для рождения идеи: создать место, где люди могли бы наслаждаться высококачественными японскими блюдами в приятной и уютной атмосфере без ущерба для кошелька.

В 2008 году, захваченный идеей создания чего-то нового и привлекательного, я столкнулся с концепцией, которая вскоре трансформировалась в основу нашего бизнеса. Моя страсть к японской кухне, особенно к роллам, была более чем просто увлечением. Я часто посещал один известный, но дорогой ресторан в Набережных Челнах, известный как «Гин-Но-Таки». Однако высокие цены ограничивали мои визиты, и я всегда задавался вопросом: не могли бы эти изысканные блюда быть доступнее?

К концу 2008 года, судьба представила мне ответ в виде новооткрывшегося заведения «Авто суши», где предлагались похожие блюда по значительно более низким ценам. Полный скепсиса, но движимый любопытством, я вместе с моим партнером решил проверить это место. Несмотря на восторг от вкуса блюд, условия заведения оставляли желать лучшего: ужасный запах, плохая вентиляция, несоблюдение санитарных норм и низкокачественный сервис.

Это опыт послужил катализатором для рождения идеи: создать место, где люди могли бы наслаждаться высококачественными японскими блюдами в приятной и уютной атмосфере без ущерба для кошелька. Так в 2009 году появилась первая точка сети «Рокнроллы». Нашей целью было предложить гостям не только изысканные вкусы, но и высокий уровень сервиса, создавая атмосферу, в которой каждый посетитель чувствовал бы себя желанным и ценным.

Так началась история семейного кафе «Рокнроллы», которая является ярким примером того, как стремление к совершенству и любовь к делу могут превратить простую идею в успешный бизнес.

Приняв решение о материализации идеи, я столкнулся с переломным моментом в моей карьере — окончанием трехлетнего периода работы в найме. Это совпадение открыло передо мной новую страницу жизни, где я мог полностью посвятить себя предпринимательству. На тот момент у меня были накопления в размере около 500 тысяч рублей, которые я решил инвестировать в наш проект. Однако, после составления примерной сметы, стало ясно, что этого будет недостаточно.

Мой партнер, разделяя мою страсть и видение, предложил объединить наши средства, вложив по 500 тысяч рублей каждый. С учетом этих средств, мы примерно рассчитали, что потребуются дополнительные инвестиции на ремонт, закупку оборудования и ингредиентов, аренду помещения и прочие непредвиденные расходы.

В поисках идеального места для нашей первой точки, я несколько месяцев изучал различные варианты, пока не наткнулся на идеальное помещение в торговом центре «Панорама». Меня привлекли его панорамные окна, которые обеспечивали превосходный обзор и делали заведение заметным с улицы. Несмотря на успешное начало, заключение договора аренды всего на 11 месяцев с постоянной пролонгацией в итоге оказалось стратегической ошибкой — через несколько лет по истечении срока мы потеряли это помещение.

Несмотря на успешное начало, заключение договора аренды всего на 11 месяцев с постоянной пролонгацией в итоге оказалось стратегической ошибкой — через несколько лет по истечении срока мы потеряли это помещение.

29 марта стало знаковой датой: была запущена наша первая точка «Рокнроллы». Общий бюджет в один миллион рублей включал не только финансовые вложения, но и мой личный вклад — многие работы по ремонту и подготовке я выполнял сам, выступая в роли прораба и инженера. Этот опыт стал основой для развития следующих пяти-шести точек, каждая из которых была усовершенствованием предыдущей и способствовала нашему росту и развитию.

Фото первого заведения сети "Рокнроллы" в ТЦ "Панорама".

Открытие первой точки «Рокнроллы» стало значительным событием в нашей предпринимательской деятельности. С начальным бюджетом в миллион рублей, мы обустроили пространство, оптимизировав каждый квадратный метр. Внутри помещения площадью всего 40 квадратных метров нашлось место для барной стойки, открытой для гостей зоны и компактного хозяйственного помещения.

Следуя рекомендациям экспертов из общепита, мы сфокусировались на создании удобной и функциональной среды, уделяя внимание каждой детали. Например, несмотря на ограниченное пространство, нам удалось оборудовать отдельные туалеты для посетителей и персонала.

Изначально в нашем заведении было всего 6–8 посадочных мест, но спрос и популярность позволили нам увеличить их число до 12 уже в первые месяцы работы. Дополнительно, у барной стойки, где трудились сушисты, мы разместили 4 стула, чтобы гости могли наблюдать за процессом приготовления блюд. Этот элемент внес свой вклад в атмосферу открытости и интерактивности.

По начальным расчетам бизнес-плана, мы стремились достигнуть ежемесячной выручки в 500–600 тысяч рублей для выхода на самоокупаемость. К нашему удивлению и радости, уже в первый месяц работы выручка составила около 300–400 тысяч рублей, что значительно превысило наши ожидания и быстро приблизило нас к запланированным целям.

Активное использование «сарафанного радио» и рекомендации друзей и знакомых оказались чрезвычайно эффективными, способствуя быстрому росту популярности нашей первой точки и укреплению нашего положения на рынке.

К счастью, благодаря эффективному «сарафанному радио», качественному продукту и умелому маркетингу, мы смогли преодолеть эти трудности и развить бизнес дальше.

Окупившись менее чем за год, первая точка «Рокнроллы» стала для нас ярким примером того, как можно добиться успеха в предпринимательстве, даже начиная с малого. Этот успех вдохновил нас на открытие второй точки, так как было понятно, что имеющийся потенциал нужно масштабировать.

Тем не менее, работая одновременно в нескольких ролях – бухгалтера, юриста, закупщика, экспедитора и технического специалиста – я недооценил сложность управления таким многогранным бизнесом. Оплата труда, установленная на уровне обычного руководителя, не соответствовала объему и сложности выполняемой работы, что было моей ошибкой.

Помимо этого, начальные расчеты точки безубыточности оказались неверными: вместо запланированных 300 тысяч рублей фактический порог составил более 500 тысяч. К счастью, благодаря эффективному «сарафанному радио», качественному продукту и умелому маркетингу, мы смогли преодолеть эти трудности и развить бизнес дальше.

Что касается интерьера первой точки, мы стремились создать уютную и привлекательную атмосферу. Ставили перегородки из гипсокартона, украшали стены граффити. Плитку на полу не меняли, использовали ту, которая уже была в помещении, тем самым сократив издержки на строительство (в общепите поговорка «копейка рубль бережет» всегда актуальна). В небольшой кухне площадью всего два-три квадрата использовались плитка для отделки и ЛДСП для барной стойки и полок. Хотя со временем эти материалы начали давать сбои, их выбор был обусловлен начальным бюджетом и потребностями момента.

Когда срок договора аренды подошел к концу, и помещение было продано банку, мы столкнулись с необходимостью покинуть знакомое место. Это заставило нас искать новые пути и возможности для развития.

Тем не менее, работая одновременно в нескольких ролях – бухгалтера, юриста, закупщика, экспедитора и технического специалиста – я недооценил сложность управления таким многогранным бизнесом. Оплата труда, установленная на уровне обычного руководителя, не соответствовала объему и сложности выполняемой работы, что было моей ошибкой.

Открывая вторую точку, мы стремились к более крупному и амбициозному проекту. Однако решение открыть её в другом городе, опасаясь создать конкуренцию самим себе, в ретроспективе кажется ошибочным. Этот опыт научил нас, что в бизнесе важно не только реагировать на текущие успехи, но и правильно анализировать ситуацию, не упуская из виду потенциальные возможности и вызовы.

Переход к открытию второй точки «Рокнроллы» в Елабуге был значимым шагом в масштабировании нашего бизнеса. Площадь в 80 квадратных метров потребовала увеличения инвестиций вдвое по сравнению с первой точкой. Этот шаг основывался на успешной работе и стабильных показателях первой точки, которая не только окупилась, но и начала приносить стабильный доход.

Для финансирования второй точки было решено использовать собственные средства и дополнительные инвестиции, полученные через нестандартный финансовый механизм — обратную ипотеку. В моем случае это означало использование собственности родителей, над получением которой они трудились более десяти лет. Для осуществления этой сделки мне пришлось формально выкупить дом у отца, что позволило получить необходимую сумму кредита.

В итоге на руках остался миллион, но обязательства по возврату половины суммы легли на плечи компании-партнера. Но вскоре она перестала выполнять свои обязательства, и мне пришлось покрыть этот долг самостоятельно.

В итоге, общая сумма инвестиций в новую точку в Елабуге составила более двух миллионов рублей. Это был рассчитанный риск, основанный на предыдущем успешном опыте и ожидании, что вторая точка покажет схожую или даже большую эффективность, учитывая большую площадь и потенциал города.

Таким образом, процесс открытия и развития второй точки стал важным этапом в укреплении позиций нашего бренда на рынке и продемонстрировал нашу готовность к расширению и адаптации к новым вызовам.

Привлечение инвестиций всегда было для меня непростым заданием. Именно поэтому сейчас я с особым энтузиазмом поддерживаю молодых предпринимателей, которые обладают не только идеей и энергией, но и четко проработанным продуктом. Видя их стремление, я вспоминаю свои начальные шаги, когда мне было трудно найти финансовую поддержку и приходилось прибегать к нестандартным решениям, таким как обратная ипотека.

Когда мы решили открыть третью точку в Нижнекамске, мне пришлось взять кредит через знакомую крупную компанию, которая оформляла займы для своих сотрудников. Я получил 1,5 миллиона рублей под 18 процентов годовых, из которых 500 тысяч нужно было вернуть кредитному брокеру в виде комиссии (это было условием получения кредита). В итоге на руках остался миллион, но обязательства по возврату половины суммы легли на плечи компании-партнера. Но вскоре она перестала выполнять свои обязательства, и мне пришлось покрыть этот долг самостоятельно.

Средства от первых двух успешных точек и этот кредит мы инвестировали в открытие просторного заведения площадью 130 квадратных метров в Нижнекамске. Мы были полны решимости и амбиций, разделив пространство на две зоны: кофейню и кафе. Однако решение о запуске кофейни оказалось неудачным – несмотря на попытки сотрудничества с известными брендами, как «Акульчев» (по санитарным нормам и правилам мы не могли производить десерты на такой маленькой площади, поэтому пришли к идее закупки готовой продукции – замороженных десертов), этот сегмент не принес ожидаемого успеха, мы несли убытки и было принято решение отдать площадь кофейни под еще один зал заведения «Рокнроллы». Это оказалось правильным решением.

Привлечение инвестиций всегда было для меня непростым заданием. Именно поэтому сейчас я с особым энтузиазмом поддерживаю молодых предпринимателей, которые обладают не только идеей и энергией, но и четко проработанным продуктом. Видя их стремление, я вспоминаю свои начальные шаги, когда мне было трудно найти финансовую поддержку и приходилось прибегать к нестандартным решениям, таким как обратная ипотека.

Этот опыт стал для меня ценным уроком о важности гибкости и способности быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, а также о необходимости глубоко анализировать каждое инвестиционное решение.

Заведение "Рокнроллы" в 32-м комплексе города Набережные Челны.

В своих следующих публикациях я продолжу делиться историями о создании и развитии своих брендов, подробно освещая как моменты успеха, так и периоды неудач. Моя цель — максимально честно отразить все проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются предприниматели на разных этапах своего пути, чтобы вы могли извлечь из этих историй ценные уроки и вдохновение.

Этот опыт стал для меня ценным уроком о важности гибкости и способности быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, а также о необходимости глубоко анализировать каждое инвестиционное решение.

Я всегда открыт к новым возможностям и предложениям, особенно когда речь идет об участии в интересных и многообещающих проектах в качестве инвестора. Если у вас есть перспективная идея или вы ищете поддержку и сотрудничество, не стесняйтесь обращаться ко мне. Вместе мы сможем реализовать великолепные проекты, способствующие развитию бизнеса и общества в целом. Помните, вместе мы можем больше!

0
5 комментариев
GINIX - отзывы для бизнеса

Статья рассказывает о пути Алексея Васильева к созданию успешной сети ресторанов японской кухни "Рокнроллы", включая изначальное вдохновение, финансовые и операционные вызовы, расширение бизнеса и поддержку новых предпринимателей.

Саммари:
- Алексей Васильев - сооснователь «Рокнроллы»
- Идея ресторана из-за высоких цен на роллы
- Первая точка открыта в 2009 с вложениями 1 млн рублей
- Успешный старт, выручка превысила ожидания
- Ошибка с коротким сроком аренды
- Вторая точка в другом городе - больше инвестиции
- Использована обратная ипотека для финансирования
- Неудачный опыт с кофейней
- Трудности с привлечением инвестиций
- Уроки о гибкости и анализе инвестиций
- Поддержка молодых предпринимателей
- Открыт к новым проектам как инвестор

Стараюсь выделять самое важное для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гурт

Увлекательный рассказ о том, как решимость и любовь к делу помогли преодолеть трудности на пути к созданию успешного бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
ЛОФТ Рестобар

Привет, Алексей. Спасибо, что делишься опытом и знаниями!!!
Я вот тоже также сделал обратную ипотеку и вложил в идею которая меня вдохновляла с ночным заведением. Открыл и запустил. Я не боялся я и шёл к своей мечте.
А также я мечтал о рестобаре и параллельно смог создать команду и запустить новый свой проект на доп заемные средства.
Все конечно было супер для меня для человека с обычной семьи ведь меня не обучали с детства бизнесу. Я учился всему сам на своих ошибках и старался изучать других.
Но, пришло время вируса и я не смог остаться на плаву без поддержки финансовой и специалистов. Этот момент я думаю предсказать некто не мог (. Я потерял и ночное заведение и рестобар.
Но я не остановился и решил попробовать можно сказать с нуля на огромном минусе. Открыть маленькую кафе 50КВ.М. с доставкой еды).

Спасибо тебе за информации которыми ты делишься🤝

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Samoilov

Классная история! Приезжая в челны раньше ваши заведения выделялись на фоне остальных 👍

Ответить
Развернуть ветку
Ришат Якупов

Супер заведения в Татарстане )))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда