{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Наша опора. На что можно опереться в жизни?

Феномен Опоры в психологии. Значение опоры. Варианты опоры. Укрепление опоры

Дайте мне точку опоры и я переверну Землю. Архимед

Нам всем нужна опора!

Последние несколько лет мои клиенты все чаще говорят о проблемах с прежней опорой в их жизни. Они жалуются, что потеряли чувство опоры и им нужно восстановить опору. А когда нет опоры, то нет и уверенности в себе, радости и драйва. Но есть тревога, отчаянье, безнадежность. Как метафора: ребенок без матери, Как будто у дома нет фундамента, как будто у дерева нет корней, как будто у них вытащили позвоночник.

Какие причины потери опоры?

смерть близких людей,

одиночество,

старость.

потеря работы,

потеря бизнеса,

значительные финансовые проблемы,

проблемы со здоровьем.

Если раньше имея опору в жизни и поддержку люди, решали и справлялись с самыми сложными проблемами, то сейчас они уже не могут, они вроде как сломались внутри.

Феномен Опоры – это одно из важнейших понятий в психологии, описывающее поддерживающие факторы и механизмы, которые помогают человеку справляться с трудностями, стрессом и адаптироваться к жизненным изменениям. Опора играет ключевую роль в формировании психического здоровья и благополучия. Давайте рассмотрим, для чего нужна опора, какие варианты ее существуют, как усилить опору, и что происходит, когда опоры нет. Опора это наш фундамент, сваи, наш скелет, наши ноги и многое зависит от их надежности и прочности, особенно если случаются кризисы.

Последствия отсутствия опоры:

Отсутствие опоры может привести к различным негативным последствиям, таким как:

- Эмоциональное и психическое расстройство: депрессия, уныние, тревожность, страх за будущее, чувство одиночества, повышенный уровень стресса и даже суицид.

- Социальная изоляция: Отчужденность от окружающих, утрата поддержки со стороны близких, проблемы на работе в общении с людьми.

- Снижение самооценки и уверенности в себе: человек может чувствовать себя беспомощным, неудачником, бесцельным, лишенным смысла жизни.

- Нарушение поведения: или суета и хаос, или апатия и ступор.

- Снижение работоспособности, эффективности труда, рост ошибок и неудач.

Значение опоры:

Опора представляет собой средства и копинг стратегии, которые помогают человеку чувствовать себя увереннее, поддерживать эмоциональное равновесие и принимать эффективные решения в трудных ситуациях. Она может проявляться в различных формах: социальной поддержке от близких людей, уверенности в своих способностях, вере в себя, религиозных установках, и многом другом.

Варианты опоры.

Внешние опоры

1. Социальная поддержка. Это поддержка, предоставляемая близкими, семьей, друзьями, коллегами, психологами, врачами и даже социальными сетями. Она может выражаться в форме эмоциональной поддержки, советов, финансовой помощи и т.д.

2. Финансовая опора. Наличие достаточных финансовых ресурсов может служить важной опорой, особенно в периоды экономических трудностей и кризисов. Это может включать в себя стабильный заработок, наличие сбережений, доступ к кредитам и финансовым консультациям.

3. Материальные ресурсы. Обеспечение базовых материальных потребностей, таких как кров и пища, жилье в собственности, свой бизнес, доступ к медицинским услугам, транспорту, может служить важной опорой для человека, особенно в кризисные периоды.

4. Знания и навыки. Обладание знаниями и навыками способствует повышению самооценки, уверенности в себе и адаптивности. Это может включать в себя получение образования, профессиональное обучение, развитие личностных навыков и умений.

Внутренняя опора: стойкость, жизнестойкость и волевой интеллект

Это уверенность в собственных силах, вера в себя, самодисциплина, адаптивные стратегии преодоления трудностей. Это могут быть позитивные копинг стратегии, высокий уровень адаптации

1. Стойкость: Это способность преодолевать трудности и стрессовые ситуации, не теряя надежды и оптимизма. Стойкие люди способны адаптироваться к изменениям, учиться на ошибках и продолжать двигаться вперед.

2. Жизнестойкость, адаптация : Это способность адаптироваться к жизненным изменениям и преодолевать кризисные ситуации, сохраняя психологическую устойчивость. Жизнестойкие люди находят в себе силы и ресурсы для преодоления трудностей.

3. Волевой интеллект. Это способность контролировать свои мысли, эмоции и поведение, принимать обдуманные решения и действовать целеустремленно в достижении своих целей. Люди с развитым волевым интеллектом обладают целеустремленностью, высокой саморегуляцией и умением преодолевать отсрочку удовлетворения.

4. Жизненные ценности и смыслы Представляют собой убеждения и принципы, которые направляют поведение и решения человека. Они могут включать в себя такие аспекты, как честность, справедливость, любовь, доброта, развитие личности и т.д. Поддержка своих жизненных ценностей и поиск смысла в жизни помогают человеку чувствовать себя увереннее и стабильнее.

5.Религиозные, духовные и философские убеждения. Некоторые люди находят опору в своей религии или духовных убеждениях. Вера в божественную силу, молитва, медитация могут помогать им справляться с трудностями.

Религиозные и философские убеждения представляют собой системы верований, которые помогают людям находить смысл в своей жизни и справляться с трудностями. Например, стоицизм и буддизм предлагают свои философские концепции о том, как принимать изменения и страдания, сохраняя внутреннюю гармонию и мир. Религиозные убеждения также могут предоставлять человеку утешение, надежду и опору в трудные времена, черпая силу из веры и духовных практик, например, Христианство и Ислам.

Оцените каждый параметр в баллах от 1 до 10 баллов. Какие результаты?

https://igor-vagin.ru/knigi/sistemnoe-upravlenie-stressom/

Анкета на определение уровня состояния психологической опоры.

1.У вас есть кто-то, с кем вы можете поговорить, когда вам грустно или плохо?

2. Как часто вы чувствуете себя одинокими или изолированными?

3. Вы чувствуете поддержку от своих друзей и семьи?

4. Обращались ли вы за профессиональной помощью в отношении своего психического здоровья?

5. Вы регулярно занимаетесь саморазвитием и саморегуляцией?

6. Как вы обычно реагируете на стрессовые ситуации?

7. Есть ли у вас хобби или деятельность, которая помогает вам расслабиться и справиться с напряжением?

https://igor-vagin.ru/knigi/adaptatsiya-garant-vashego-uspekha/

Как усилить вашу опору:

1. Развитие социальных связей: Активное участие в общественных мероприятиях, укрепление отношений с близкими людьми, поиск новых друзей. Наша социальная сеть паутины связей, есть кому обраться за помощью

2. Саморазвитие: Развитие навыков решения проблем, принятие оптимальных решений, обучение стратегиям управления стрессом,

3. Забота о своем физическом и психическом здоровье.

4. Тренировка навыков стойкости, жизнестойкости, волевого интеллекта, адаптации.

5. Повышение уровня образования и приобретение новых полезных профессий и навыков.

6. Поиск поддержки: Обращение за помощью к профессионалам (психологам, консультантам), участие в группах поддержки, общение в онлайн-сообществах.

Резюме.

Опора в психологии является ключевым фактором для психического благополучия и адаптации человека к жизненным вызовам. Разнообразные виды опоры, включая социальную, внутреннюю, финансовую, образовательную и психологическую, помогают людям справляться с трудностями, развиваться и реализовывать свой потенциал. Умение находить и использовать опору, а также развитие стойкости, жизнестойкости и волевого интеллекта являются важными аспектами психологической подготовки к жизни.

Друзья, по вопросам записи на персональные тренинги, коуч-сессии, менторинг, психологические консультации и психотерапию, пожалуйста, обращайтесь по +74955427921 или WhatsApp +79255427921, email [email protected]

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда