Pressa pressa

с 2021
2 подписчика
27 подписок
Анималист по прозвищу «козлиная борода»

Карел Дюжарден (1626-1678), со дня смерти которого в текущем году исполнится 345 лет, голландский художник Золотого века. В отличие от большинства своих собратьев по ремеслу, Дюжардена отличала способность не просто творить во всех жанрах живописи: портретном, пейзажном, историческом и бытовом, но и в каждом сказать свое слово.

2828 показов
1717 открытий
«Мебельная» карта Парижа XVIII века

Первые объединения французских столяров появились ещё в XIII веке. В 1268 году вышла «Книга ремёсел» (фр. Livre des métiers) Этьена Буало (Étienne Boileau, около 1200/1210 – 1270), являвшаяся перечнем-уставом ста парижских ремёсел и промыслов XIII столетия. В книге опубликован устав объединения, в который входили плотники и столяры (фр. huchier…

2020 показов
6464 открытия
Второй Бургундец

Гийом Куртуа, со дня рождения которого исполнилось 395 лет, появившись на свет в Бургундии, всю свою жизнь провел в Риме. Как авторитетный представитель исторической живописи, занимавшей высшую ступень в иерархии жанров, он был желанным соавтором для самых талантливых пейзажистов и натюрмортистов Италии XVII века.

1818 показов
2424 открытия
Фламандские гравюры Эгидия Саделера Старшего как основа атрибуции двух картин XVI – XVII веков из Большого собрания изящ

В 2010 году Большое собрание изящных искусств ASG пополнилось «Портретом епископа» французской школы XVIII века. Картина была атрибутирована экспертом аукционного дома «France-Chartres. Galerie de Chartres Sarl» Сирилем Фруассаром. Имя епископа специалистом определено не было. Исходя из деталей композиции и по атрибутам, сопровождающим святого,…

1212 показов
3030 открытий
Прозвище как титул: выдающиеся флористы римского барокко из Большого собрания изящных искусств ASG

В Большом собрании изящных искусств ASG хранятся две работы, авторы которых – Нуцци и Фогелер (Вогелер) - являются законодателями моды в жанре цветочного натюрморта интереснейшего периода – римского барокко. С одной стороны, цветочный натюрморт был низведен до уровня декоративного оформления дворцов, а с другой, его авторы были авторитетнейшими…

2020 показов
4747 открытий
Из истории частных коллекций России XVIII-XXI веков: собрание графов Румянцевых и БСИИ ASG

Системно занимаясь инвестициями в культуру, то есть инвестициями в будущее, Группа компаний ASG invest завершает работу над очередным инновационным проектом – Музеем частных коллекций в доме Александрова. Залы музея решено назвать в честь российских коллекционеров и меценатов, дабы напомнить о том, как много сделали частные лица для приумножени…

1616 показов
4242 открытия
Перевоплощая зримый идеал: атрибуция картины последователя Перино дель Ваги

3 декабря 2021 года Большое собрание изящных искусств ASG пополнилось произведением итальянской школы XVI века. В центре изображена сидящая Дева Мария в красном платье и зеленом плаще. Она придерживает стоящего рядом с ней Младенца Христа. Иисус протягивает левую руку к Иоанну Крестителю в розовом плаще. На левой руке святого мы видим птичку, в…

1414 показов
2626 открытий
Сэр Джошуа Рейнольдс - рыцарь жизненного турнира

Английский художник, теоретик искусства и первый президент Королевской академии художеств Джошуа Рейнольдс, со дня рождения которого исполняется 300 лет, создал более двух тысяч портретов. Среди тех, чей облик он запечатлел, были выдающиеся мыслители и общественные деятели Великобритании. В Большом собрании изящных искусств ASG хранится портрет…

2020 показов
309309 открытий
Обходные кресла-бюро из Большого собрания изящных искусств ASG

В коллекции мебели для сидения периода Историзма Большого собрания изящных искусств ASG находятся три угловые (обходные) кресла-бюро, декорированные объёмной резьбой. Подобные кресла иногда называют «английскими», так как данная разновидность мебели появилась в Англии и пользовалась популярностью у местной знати и среднего класса, начиная с XVI…

1616 показов
1717 открытий
Красноречивое молчание картезианцев

В Большом собрании изящных искусств ASG хранится полотно, изображающее Иисуса Христа с атрибутами Страстей. Работа была приобретена во Франции на аукционе «Piasa SA» 19 июня 2013 года. В соответствии с экспертным заключением кабинета Эрика Тюркена и Рене Милле, данная композиция была написана художником из окружения испанского барочного мастера…

1111 показов
4141 открытие
Вечные ценности шедевров мирового искусства будут воспевать в Казани в историческом здании 18 века

«Комплекс Адмиралтейской конторы, XVIII в., арх. Кафтырев В.И.» преобразится и придаст туристический флёр ул. К. Маркса: в Казани появится уникальный музей на исторической территории в охранной зоне Казанского Кремля. Группа компаний ASG invest представила план по созданию Музея частных коллекций в здании конца XVIII века. Памятник архитектуры…

1616 показов
3636 открытий
«Жемчужина» Казани - Комплекс Адмиралтейской конторы: сохраняем прошлое в контексте будущего

09 февраля в библиотеке-филиале № 13 «Сандугач» МБУК «Централизованная библиотечная система г. Казани», первой из библиотек республики ставшей участницей федерального проекта «Гений места», прошла презентация одного из самых масштабных и исторически ценных объектов ASG – «Комплекса Адмиралтейской конторы, XVIII век, арх. Кафтырев В.И.».

1313 показов
4545 открытий